Можно ли убрать слабость

У подруги (38 лет) рак легкого 4 стадия с метастазами. Сейчас на химии. Беспокоит сильная слабость. Можно ли как-то ей помочь? Анализы прилагаю. Врачи сказали слабость от химии, дали перерыв на новогодние праздники, но силы не появились. Может можно препаратами помочь?

Рак
38 лет
13 Января ·Просмотров: 76·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается анемия средней степени тяжести, которая является причиной выраженной слабости. Принимает ли пациентка препараты железа?
Прикрепите крайний выписной эпикриз после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, она оказывается бросила принимать железо, может и правда в этом проблеиа

При анемии средней степени нужно в первую очередь исключить источник кровотечения, сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12.
Если дефицита нет и кровотечения, решается вопрос о введении эритропоэтина+препараты железа. Даже при гемоглобине 100 отмечается выраженная слабость и головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое, будем узнавать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований отмечается анемия, что может быть причиной слабости. В подобном случае показано определение уровня железа, если снижено - показана терапия препаратами железа под контролем лечащего врача .

Также с целью улучшения общего статуса обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. И также важно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо, да, она пила железо, но почему-то перестала, возобновит

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженная слабость обусловлена вероятнее всего сочетанием химиотерапии, опухолевой интоксикации и анемией. Даже перерыв в лечении не всегда приводит к быстрому восстановлению. В такой ситуации рекомендуется обратится к терапевту для назначения препаратов железа. Также нужно обратить внимание на питание оно должно быть полноценным с акцентом на белках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость у вашей подруги в основном связана с анемией и химиотерапией. Первое, что поможет, это возобновить препараты железа и проверить уровни ферритина, витаминов B12 и B9, чтобы исключить дефициты. При средне-тяжелой анемии иногда назначают эритропоэтин для стимуляции кроветворения.
Важно поддерживать полноценное питание с достаточным количеством белка и жидкости отдых и умерённую активность. Эффект не всегда быстрый, но с корректной терапией состояние обычно улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, большое спасибо, появилась надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены признаки анемии средней степени тяжести, что и может быть причиной перечисленных симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования для выявления причины анемии- сдать анализы на определение витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина.
Далее уже по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина Магамедовна, большое Вам спасибо