Частое мочеспускание , вульвит

Ребенку 4 года . Два дня назад начала часто ходить в туалет по маленькому и побаливать живот .есть покраснение в половых органах . Выделений никаких не замечала .Сходили к урологу сдали анализы , узи (. Бак посев еще не готов ) уролог назначил Фуромаг и канифрон, и сказал обратится к гинекологу . Сказал ,возможно вульвит. На сегодняшний день меньше стала ходить в туалет(. После фурамага ) Что то можно еще добавить к лечению (До этого болела гриппом с 22 по 30 декабря ,может это как то спровоцировало )

25 лет
13 Января ·Просмотров: 371·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если есть покраснение, отёк вульвы, отделяемое из половых путей, то подобным образом, действительно, проявляется вульвит. В таких случаях рекомендуется очный осмотр гинеколога и сдать бак. посев на флору и мазок с вульвы.
Если возможности нет, а симптомы присутствуют, то в таких ситуациях рекомендуется применять мазь Пимафукорт 2 р/сутки на область вульвы-6 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, к врачу обязательно запишемся

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто может иметь место смешанное нарушение микрофлоры мочевыводящих и половых путей . В таких ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр врача детского гинеколога для оценки выраженности изменений. Вульвит может быть связан с нарушениями микрофлоры, а также быть проявлением аллергической реакции. Чаще всего в таких ситуациях применяют местные мази с противовоспалительным компонентом, в составе которых есть глюкокортикостероиды, например пимафукорт, он применяется на кожу до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Анастасия, крепкого здоровья вашей малышки и скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах: присутствуют соли ураты, что обычно говорит о погрешностях питания (преобладание мясных продуктов, насыщенных мясных и рыбных бульонов, рыбы, копченостей, пряностей, шоколада, чая) и малом количетсве потребляемой чистой воды, так же м.б. после ОРВИ. Частые позывы к м/испусканию может быть связано с выявленным по узи подозрнением на нейрогенный мочевой пузырь (нудно смотреть в динамике по ответу на терапию).
В общем анализе мочи обращает на себя внимание ее мутность и присутствие слизи, возможно из половых органов.
В связи с этим желателен очный осмотр гинеколога с забором мазков на флору и возможно посева.
При отсутствии возможности попасть в ближайшее время на прием детского гинеколога, а так же при визуальном покраснении, отеке, выделениях из половых органов - можно начать "пробное лечение", обычно в подобных случаях рекомендуют комплексные антимикробные мази (например, макмирор комплекс крем 2 р/сутки плотным слоем на вульву с заводом крема в половую щель прихлопывающими движениями 8 дней). При сильном зуде, дискомфорте - добавляют пимафукорт 1-2 р/сутки на вульву (на покраснение), на 5-7 дней, он содержит противогрибковый и гормональный компонент, за счет чего снимает воспаление.
Т.к. вы указываете на недавний грипп у ребенка, вероятно, произошло нарушение состава микрофлоры (чаще у деток это смешанный вагинит), в связи со снижением иммунитета. Поэтому не лишним будет добавление к схеме лечения пробиотика - например, баксет, максилак, лактобаланс - на 10-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, спасибо 🙏

Анастасия, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , агрессивная моча может омывать преддверие влагалища, и как следствие начинается воспаление
В подобных случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр
Если есть дискомфорт ( жалобы , ) тогда Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней на область наружных половых органов