Обезболивающее для собаки

Здравствуйте! Нашла собаку в сентябре 22 года, забрала себе. Заметила, что она периодически поджимает левую лапу переднюю, в основном - на прогулке после непродолжительного гуляния. Пошли в клинику, сделали рентген, насколько помню, врач сказал о неправильно сросшемся старом переломе и сказал, что исправить никак нельзя, только заново ломать и скорее всего, также неправильно срастется. Ориентировочно собаке 6-7 лет. В последнее время лапу стала чаще поднимать в том числе дома. Посоветуйте, пожалуйста, какой-то препарат может для обезболивания? Рентген прикладываю. Также показываю фото лапы, у нее она прям лежит на земле - прогиб такой сильный Также у нее есть пуля в заднем бедре, но вроде ее не беспокоит. Нам сказали не трогать ее.

32 года
13 Января ·Просмотров: 1834·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве обезболивающего препарата можно использовать противовоспалительные средства курсом , например, петкам/ онсиор или рикарфа по весу питомца. Рекомендуется давать препарат после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динара Илгизовна, спасибо! Подскажите, по рентгену видите перелом? Тоже считаете, что не исправить?
И сколько давать препарата? вес 8 кг

По снимкам есть изменения, вероятнее всего заживший старый перелом. В подобных случаях назначают симптоматичную терапию, направленную на устроенная болевого синдрома.
На вес 8 кг можно использовать онсиор 10мг по 1т 1р/день 7-10 дней(после еды)

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать в вашем случае оноксеб ( робенакоксиб) после еды/ во время еды 1мг/кг в таблетированной форме 1р/д 14 дней ( можно принимать также длительно 1-2мг/кг, курсами. Но лучше проконсультироваться с ортопедом для коррекции курса и дозы по динамике и индивидуальной реакции организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо! Подскажите, по рентгену видите перелом? Тоже считаете, что не исправить?
И сколько давать препарата? вес 8 кг

На ваш вес 8мг ( оноксеб 20) сейчас можно давать 1р/д. Далее можно увеличить дозировку в 2раза, но по рекомендациям ортопеда

По рентгену есть признаки не правильно сросшихся костей
Видимо был Перелом и не было хирургической фиксации

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно были сделаны снимки? Если собачка стала чаще беречь лапу и конечность вот так выражено стала выгибаться при опоре, то рекомендуется переделать снимок в динамике. Нельзя исключать ухудшение ситуации, возможно полный или неполный перелом. Возможно накануне питомец неудачно прыгнула или другая избыточная нагрузка. Противовоспалительные облегчат ситуацию сейчас, но и опора на поврежденную конечность будет больше. Обратитесь на очный прием к ортопеду, сделайте рентген лапки в двух проекциях. На момент диагностики можно применить НПВС коротким курсом, например Вемелкам/Петкам/Онсиор 1 раз в сутки 3-5 дней, после еды. Нагрузку стоит контролировать и при избыточной активности применить успокоительные, например Экспресс Успокоин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое! Не переделывали снимок, этот был сделан в декабре 22 примерно.
Но она и тогда выгибалась так и поднимала ее, просто сейчас будто чаще стала. Переделаем снимок.
А по пуле не подскажите, как вы считаете - надо удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, а может какой-то ортез есть для собак? типа как для людей на колени и тд. чтобы дать поддержку лапе

Пулю не нужно трогать, если там нет признаков воспаления. Если организм отторгал бы ее, то было бы покраснение, болезненность и другие выраженные проявления. Снимки конечно лучше переделать и исключить ухудшение, но такой застарелый перелом все равно будет периодически воспаляться, в периоды обострения придется применять курс НПВС. Да, для стабильности кости можно использовать бандаж, для собак есть. Не маловажным является сбалансированное питание, сухой корм премиум класса или натуральное составленное ветеринарным диетологом. Можно добавить в рацион ветеринарное лососевое масло на 1-2 месяца, повторять курс несколько раз в год.

Принятый ответ

Добрый день.
В качестве обезболивающего препарата можно давать Фироко либо Роксиор ( дозировка препарата подбирается по весу животного) в течение 5-7ми дней, дается раз в сутки после приема пищи.
Рекомендована консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего для обезболивания в подобных случаях применяются ветеринарные НПВС по весу 1 раз в день курсами, важно, чтоб у питомца не было проблем с ЖКТ и почками (лучше убедиться в этом проведя биохимическое исследование крови, а при необходимости и обзорное УЗИ брюшной полости), так как эти препараты могут оказывать негативное влияние на почки и ЖКТ.
Меньшим негативным влиянием обладают препараты рикарфа, фироко.