Эхопризнаки спленомегалии
Ребенку 3 месяца. На узи обнаружили Эхопризнаки спленомегалии. Из за чего это может быть, чем опасно и что делать? Результаты узи прикрепила
Здравствуйте, Анастасия! По заключению УЗИ ничего опасного и патологического не описывается, спленомегалия - увеличение селезенки у детей встречается в норме, физиологически, то есть это не говорит о наличии какого-то заболевания.
Поэтому не волнуйтесь, достаточно только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте
В протоколе размер селезенки указан 6,0х1,9
В данном возрасте размер (длина )в норме до 60мм (по другим источникам до 65 мм)
Толщина до 25 мм(2,5 см)
Учитывая описанный размер в рамках допустимых норм.
У малышей в норме физиологически селезенка может быть увеличена.
В целом поводов для беспокойства нет.
Достаточно в динамике наблюдения. (Проконтролировать размеры по мере роста ребенка через 6 месяцев)
Здравствуйте.
По УЗИ выраженного увеличения селезёнки нет, отличается умеренная с пленомегалия
У детей раннего возраста довольно часто по УЗИ обнаруживаются увеличение печени или селезёнки, чаще всего это является анатомической особенностью, реакция на желтуху новорождённых или на смену фетального гемоглобина крови, которые происходят в норме.
с возрастом это обычно проходит и не требует терапии
Здравствуйте, как правило спленомегалия ( увеличение селезенки) не говорит о каком то заболевание . Чаще всего у детей первого года она увеличена , лечения не требует. Лишь наблюдение в динамике контроль узи через 6 месяцев .
Добрый день.
Ребёнок родился в срок? Доношенный?
За это время ребёнок не болел простудными заболеваниями?
Увеличение размеров селезёнки может быть на фоне перенесённой инфекцией, также у детей имеет место быть физиологический процесс увеличения селезёнки, в некоторых случаях и печени.
То есть данные изменения приходят в норму по мере взросления ребёнка, поэтому в таких ситуациях проводится узи в динамике для отслеживания
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом УЗД.
Отмечается умеренная с пленомегалия,что часто встречается у детей данного возраста.С ростом ребёнка размеры селезенки нормализуются.Также возможно увеличение размеров селезенки после перенесенной вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют УЗИ-контроль селезенки в динамике через 6 месяцев.