Шум в ушах, евстахиит, тонзиллит, фарингит

Доброго времени суток, у меня с детства (лет с 14) начались проблемы с ушами, скорее из за того что я не правильно высмаркивался, точнее сильно, хотя ноздрю всегда закрывал но сопли попадали в уши, после этого началось в ушах как переливание воды, особенно при наклоне вниз головы, и писк в ушах, я на это не обращал внимания, думал пройдет, потом года через 2 врач поставил диагноз гнойный отит, вроде вылечил, но чувство переливания осталось, и шум тоже, я продолжал жить и не обращался в больницу по этому вопросу, т.к учился, времени не было, потом забрали в армию, и 3 года назад я обратился в частную поликлинику, мне поставили диагноз дисфункция слуховой трубы, вазомоторный ринит, персистируещее течение, назначали лекарства,(фото приложу) и продувать слуховые трубы системой отовент, но ничего не помогло, так же все осталось, через 2 года я обратился вновь, только в другую частную поликлинику, мне поставили диагноз: острый катаральный ринофаринголарингит, острый двусторонний евстахиит, хронический компенсированный тонзиллит, ремиссия, тининитус, и лимфадонепатия, назначали лекарства (фото приложу), в итоге ничего не помогло, недавно я поехал уже к другому частному врачу, поставил диагноз: дисфункция слуховых труб, тиннитус двухсторонний, деформация носовой перегородки, хронический ринит, хронический тонзиллит, стафилококковое носительство, сказал что нужно делать операцию, но только когда вылечишь золотистый стафилококк, прописал антибиотик амоксиклав от стафилококка, операцию на носовые раковины и деформацию носовой перегородки, и удалить миндалины, так же делал МРТ околоносовых пазух носа, лор посмотрел, сказал только кисты там, но удалять их не обязательно, выписал лекарства (фото приложу), ничего не помогает. Так же обращался к сурдологу, там все нормально, со слухом проблем нет. Недели две назад начались боли в области головы выше уха с правой стороны и сзади уха, и на правое ухо внутри как будто что то давит, особенно когда ложусь на левое ухо, в ушах прозрачная жидкость, как вода, как будто только с душа вышел, особенно по утрам, когда просыпаюсь или пью что нибудь, так же чувство слипание при открытии рта иногда происходит, слипание особенно проявляется после хруста в челюсти, в горле какие то щелчки внутри по бокам как будто выходит от туда воздух и щелкает (именно в горле не в ушах), горло всегда красное, так же когда проглатываю, например слюну слышу щелчки в обоих ушах, в верхнечелюстной пазухе левой неприятные ощущения, по стенке горла стекает слизь прозрачная, в носу при высмаркиваннии иногда идет кровь и корки сухие, так же при схаркивании белая слизь, сопли обычно прозрачного белого цвета, но бывают и зеленоватые (редко), при продувки системой отовент, закладывает только правое ухо, хоть в левую ноздрю буду дуть, хоть в правую, и когда закладывает правым ухом слышу громко свой голос, и буквально через секунды 3-4 раскладывает, улучшений не вижу, все остается как было, температура скачет то 36.8, то 37.2. Скажите пожалуйста стоит ли делать операцию, поможет ли она, потому что уже устал это терпеть, и посмотрите пожалуйста все мои анализы и скажите что там не так, какие еще анализы стоит сдать

Хронический тонзиллит, хронический ринит, хронический фарингит
24 года
13 Января ·Просмотров: 211·Тимур

Здравствуйте. Постараюсь направить вас в понятную сторону, однако мы не можем в онлайне поставить диагноз и конечно, назначить лечение.

Первое, что бросается в глаза, это попытки лечить носительство стафилококка антибиотиками. Так не делают. Носительство стафилококка само по себе не объясняет ни шум в ушах, ни проблемы с носом, ни закладывание уха. Антибиотики от носительства не помогают и могут только ухудшать состояние слизистой. Исключение бывает у работников пищевой промышленности, но там вопрос решается местными средствами и под контролем врача.

Про миндалины. Хронический компенсированный тонзиллит, как его Вам ставят, то же не является причиной ваших ушных жалоб. Удаление миндалин обсуждают, когда есть частые ангины! осложнения вроде паратонзиллярных абсцессов.

Симптомы, которые вы описываете много лет, больше укладываются в проблему вентиляции среднего уха и работы слуховых труб на фоне хронических проблем с носом и носоглоткой. Отсюда ощущение заложенности, щелчки при глотании, аутофония, ощущение "воды", кратковременное закладывание уха при продувании. Это больше похоже на дисфункцию слуховой трубы, а не на поражение внутреннего уха, тем более что слух у Вас в норме по аудиометрии.

Отдельно про кисту в гайморовой пазухе. Многие хирурги действительно рассматривают удаление крупных кист, потому что они могут нарушать нормальный обмен слизи в пазухе и поддерживать воспаление или дискомфорт. С кистой понятно. она большая, но лучше еще сделать КТ пазух носа, что бы оценить анатомию носовых структур.

Что я бы рекомендовал вам проверить в первую очередь. Сделать КТ пазух и носа и принести ее ЛОР хирургу, который реально оперирует нос и носоглотку, чтобы оценить перегородку, носовые раковины, пазухи и возможные причины хронического нарушения носового дыхания.

Хорошо бы сделать тест функции слуховых труб. Есть специальный тест, когда делают тимпанометрию в покое, затем после глотка, после продувания и смотрят, как меняется давление.

Еще один момент. Хруст, слипание челюсти, боль около уха могу быть связаны с височно-нижнечелюстным суставом, поэтому иногда нужна консультация стоматолога или гнатолога.

Спасибо за ответ, сделаю КТ пазух носа, и постараюсь сделать тест, его так же делает сурдолог или у лора можно, и как правило называется этот тест, а то в интернете ничего не нашел, т.к я с поселка где такого вообще нет, а что делать если я уже пропил антибиотики и чувствую себя хуже, в руках как слабость, может ли это быть из за антибиотика? и еще забыл упомянуть что у меня перепонка справа втянута

Здравствуйте

По аудиометрии признаков нарушения звуковосприятия и звукопроведения не нарушено. По тимпанограмме тип А говорит о хорошей работе слуховой трубы и среднего уха, хотя справа отмечается большее отрицательное давление, то есть неполная проходимость слуховой трубы имеется.

На мрт в правой верхнечелюстной пазухе киста занимает более половины объёма пазухи, такие кисты подлежат удалению, так как могут блокировать естественное отверстие между пазухой носа и полостью носа из-за чего будет нарушаться дренажная и вентиляционная функция пазухи.

Но, Мрт не является достоверным обследованием в отношении костных структур, которыми являются пазухи, зачастую мрт дает гипердиагностику
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить анатомию полости носа, точные размеры и расположение кисты. Искривливление перегородки носа нарушает аэрацию полости носа и как следствие негативное влияние на состояние слуховых труб. Также удлиненные задние концы нижних носовых раковин могут упираться в устья слуховой трубы из-за чего возникают подобные жалобы.
Если действительно имеются такие нарушения, то основной успех в лечении это проведение хирургического вмешательства

Также рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки с целью оценки состояния устья слуховых труб

Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, то есть может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может вызывать сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких только случаях он подлежит лечению

Спасибо за ответ, вот у меня больше правое ухо беспокоит, а если я пропил антибиотик, ничего страшного не будет? у меня самочувствие хуже стало, и в руках как слабость щас, это может быть из за антибиотика, если да что делать? и еще эозинофильный катионый белок у меня 17.2 что это значит

От антибиотика в целом страшного ничего не будет, но без показаний смысла в его приеме не будет.
Эозинофильно-катионный белок, так как это белковая структура повышается на любое воспаление в организме. Поэтому этот показатель смысла оценивать нет.
Такое состояние возможно на фоне побочного действия антибиотика, когда антибиотик полностью выведется из организма, такое состояние обычно проходит самостоятельно

хорошо, спасибо, а еще у меня перепонка правая втянутая, сегодня был на приеме у лора другого, назначил пневмомассаж на правое ухо по 4 минуты, 4 дня, поможет ли мне это? и возможно вообще вывести как нибудь жидкость с евстахиевой трубы или нет? что там скопилось

Втянутость перепонки обусловлена проблемой в слуховой трубе, то есть в ней есть непроходимость.
Пневмомассаж начинают делать постепенно, с 4 минут не начинают, так как возможна реакция со стороны уха в виде ухудшения. В комплексе с другим лечением для слуховой трубы пневмомассаж эффективен.
Жидкость с труб выводится после снятия с них отека

А постепенно это как? а можете пожалуйста подсказать что эффективно, какое лечение в комплексе будет лучшим, и как снять отек

Принятый ответ

Постепенно начинают с низкой частоты и амплитуды, постепенно увеличивая эти показатели. Начинают примерно с 1-2 минут и увеличивая к концу курса до 8-10 минут. Полный курс это 10 процедур.

В комплексе это следовательно с воздействием на слуховую трубу через нос. Назонекс/дезринит для снятия отека, продувание у Лор-врача специальным инструментом, возможно катетеризация слуховой трубы с введением в нее лекарственного препарата

Хорошо спасибо