Есть ли шанс на спасение? Кошки

исследования крови Показатель Результат Ед. изм. Референтные значения Соотношение альбумин/глобулин 0,8 1,5 - 2,3 Калий 6,0 ммоль/л 4,0 - 5,5 Натрий 155 ммоль/л 142 - 158 Хлор 128,0 ммоль/л 108,0 - 125,0 Холинэстераза 1,29 Ед/л 2 - 4 АЛТ (аланинаминотрансфераза) 68,9 Ед/л 10 - 85 Альбумин 36,0 г/л 24,0 - 39,0 Альфа-амилаза 1478 Ед/л 500 - 1 200 АСТ (аспартатаминотрансфераза) 31,6 Ед/л 10 - 56 Белок общий 82,00 г/л 0-6мес. 38-65; 6-12мес 33-75; старше года 57-79 Билирубин общий 6,8 мкмоль/л < 10,0 Билирубин прямой 3,4 мкмоль/л < 5,0 ГГТ (гамма-глутамилтранспептидаза) 1 Ед/л < 6 Глюкоза 6,2 ммоль/л 3,2 - 7,9 Кальций ионизированный 1,16 ммоль/л 1,10 - 1,30 Кальций общий 2,32 ммоль/л 1,9 - 2,6 Креатинин 549,0 мкмоль/л 44,0 - 160,0 КФК общая (креатинфосфокиназа) 74 Ед/л 55 - 529 ЛДГ (лактатдегидрогеназа) 363 Ед/л 40 - 350 Липаза общая 27,9 Ед/л 10 - 150 Магний 1,24 ммоль/л 0,8 - 1,2 Мочевая кислота 0 мкмоль/л 0 - 150 Мочевина 44,5 ммоль/л 3,5 - 12 Триглицериды 0,4 ммоль/л 0,2 - 1,3 Фосфор неорганический 4,30 ммоль/л 1,01 - 1,96 Холестерин 4,8 ммоль/л 2,3 - 5,9 Щелочная фосфатаза 30 Ед/л для взрослых кошек 0-55, кошки до 6мес. 20-130 Глобулины 46 г/л 26 - 45 Коэффициент де Ритиса (DC Ritis coefficient) 0,5 < 1,3 Железо 22,9 мкмоль/л 15 - 40 Показатель Результат Ед. изм. Референcные значения 10^9/л 5,5 - 18,5 9,2 Лейкоциты % 20 - 55 16 Лимфоциты 10^9/л 1 - 1,39 1,472 Лимфоциты % 1 - 4 15 Моноциты 10^9/л 0 - 0,9 1,38 Моноциты % 0 - 5,4 0 Незрелые гранулоциты 10^9/л 0 0 Незрелые гранулоциты % 0 - 3 0 Нейтрофилы палочкоядерные 10^9/л 0 - 0,5 0 Нейтрофилы палочкоядерные % 35 - 75 66 Нейтрофилы сегментоядерные 10^9/л 1,9 - 14,6 6,1 Нейтрофилы сегментоядерные % 0 - 4 3 Эозинофилы 10^9/л 0,1 - 1,5 0,276 Эозинофилы 10^12/л 5,3 - 10,0 5,0 Эритроциты % 0 - 1 0 Базофилы 10^9/л нет 0 Базофилы г/л 80 - 150 87 Гемоглобин % 26 - 48 20 Гематокрит fl 43 - 53 39,7 Средн. объем эритроцита пг 14 - 19 17,3 Средн. содержание гемоглобина в эритроците г/дл 31 - 36 43,5 Средн. концентрация гемоглобина в эритроците 10^9/л 300 - 800 86 Тромбоциты мм/час 0 - 13 11 СОЭ Микроскопическое исследование Показатель Результат Ед. изм. Референcные значения % 0 Бласты(микроскопия) (НезрКл%) % 0 0 Промиелоциты(микроскопия) (Промиелоциты%) % 0 0 Миелоциты(микроскопия) (Миелоцит%) % 0 0 Метамиелоциты(микроскопия) (МетаМиел%) % 0 - 3 0 Палочкоядерные нейтрофилы(микроскопия) (ПалочНе%) % 35,0 - 75,0 89,0 Сегментоядерные нейтрофилы(микроскопия) (Сегмент%) % 1 - 7 4 Моноциты(микроскопия) (Моноц%) % 20 - 55 3 Лимфоциты(микроскопия) (Лимфоц%) % 0 - 5 4 Эозинофилы(микроскопия) (Эозиноф%) % 0 - 1 0 Базофилы (микроскопия) (Базоф%) % 0,0 Плазматические клетки(микроскопия) (ПлазКл%) Комментарии к пробе: Тромбоцитарные агрегаты. Могут быть занижены значения тромбоцитов при автоматическом подсчете. Стр. И юзи Ультразвуковое исследование брюшной полости Наличие свободной жидкости в брюшной полости: не визуализируется. Мочевой пузырь визуализируется. Расположение типичное. Форма овоидная. Степень наполнения: умеренно наполнен. Содержимое: однородное. Стенка не утолщена, 0,18 см. Конкременты не визуализируются. Новообразования не визуализируются. Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены. Матка: не увеличена размер рогов 0.5см. Содержимое однородное. Семенники: - Предстательная железа: - Почки: Левая почка: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: увеличена. Форма овальная. Контуры не ровные, границы не четкие. КМД отсутствует. Прочее: множественные кисты размер от 1 до 2.5 см. Правая почка визуализируется. Расположение: типичное. Размер: увеличена. Форма овальная. Контуры не ровные, границы не четкие. КМД отсутствует. Прочее: множественные кисты размер от 1 до 2.5 см. Селезенка: визуализируется. Размер: не увеличена, 0,8 см. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Новообразования не визуализируются. Печень: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: не увеличена. Контуры ровные, четкие. Свободный край заострен. Эхоструктура паренхимы не однородная гиперэхогенная. Эхогенность изменена. Сосудистый рисунок печени умеренно выражен. Новообразования: не обнаружены. Желчный пузырь: визуализируется. Наполнен. Контуры ровные. Форма пузыря типичная. Содержимое однородное. Стенка не утолщена,0.1 см. Общий желчный проток не расширен. Поджелудочная железа: не визуализируется Желудочно-кишечный тракт: Желудок: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0.2 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки желудка слабо выражено. Степень наполнения: не сокращен. Содержимое: изоэхогенное. 12-перстная кишка: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0.15 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки выражено. Просвет не расширен. Содержимое: гиперэхогенное. Другие отделы тонкого отдела кишечника: перистальтика сохранена. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев умеренно выражено. Стенка 0.28 см. Просвет не расширен. Ультразвуковые особенности других органов: без особенностей. Заключение: на момент исследования УЗ-признаки: - гастрит - диффузные изменения паренхимы печени, характерно для гепатоза - билатеральные структурные изменения почек, с множественными кистами размер от 1 до 2.5 см, характерно для терминальной стадии ХБП Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом. Врач визуальной диагностики: Воронина Ю.Ю. Диагноз Острый панкреатит Предварительный от 16.11.2022 - На лечении Лечащий врач: Явонский Борис Николаевич -------------------------------------------------- Нефропатия Предварительный от 16.11.2022 - На лечении Лечащий врач: Явонский Борис Николаевич -------------------------------------------------- гепатопатия Предварительный от 16.11.2022 - На лечении Лечащий врач: Явонский Борис Николаевич -------------------------------------------------- Гастрит неуточненный Предварительный от 16.11.2022 - На лечении Лечащий врач: Явонский Борис Николаевич Выполнено в клинике УЗИ брюшной полости обзорное: 1 шт;

Нет
45 лет
13 Января ·Просмотров: 48·Ната, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких показателях крови у Маруси прогноз осторожный, значимо повышены почечные показатели, по общему анализу признаки анемии, что указывает на тяжелое повреждение почек.
Таким питомцам требуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия для снижения уровня мочевины и креатинина, также требуется переливание крови, чтобы купировать на время гипоксию тканей, улучшить общее состояние + симптоматическая терапия.
Какую терапию сейчас получает Ваш питомец?

Ничего не газназначили, мы сегодня были в ветклинике, нам сказали, что только усыплять

Стоит обратиться в другую клинику и по возможности разместить в стационаре для лечения на 2-3 дня, далее оценивать динамику.
Если будет положительная, значит шансы есть и стоит продолжать терапию.
К сожалению, действительно, прогноз осторожный

Принятый ответ

Добрый день .

По биохимическому анализу крови отмечается значительное повышение почечных показателей и по клиническиму анализу- снижение гематокрита, что говорит о наличии анемии на фоне почечной недостаточности.
С большей вероятностью у Вашего питомца хроническая почечная недостаточность 4й стадии.
Такое состояние не лечится, назначается поддерживающая терапия с применением препаратов снижающих уровень фосфора и мочевины, пожизненная диета кормами со сниженным содержанием белка и фосфора, препараты железа и эритропоэтина для стимуляции выработки эритроцитов, при обезвоживании - инфузионная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная проблема со здоровьем питомца кроется в нарушении работы почек (на это указывает повышение уровней креатинина, мочевины, фосфора). Стабилизация таких показателей возможна, но только в условиях стационара.
Прогноз осторожный и во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать