Припух Ная точка на верхнем небе у трехмесячного ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на верхнем небе у трехмесячного ребенка припухшая точка(фото прикладываю), что это и что с этим делать? Ребенок есть смесь по 40-50 минут , может с этим быть связано? Причиняет ли это дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий.
Пока по вашему описанию похоже на узелки Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Часто родители думают, что это так начинают прорезываться зубы. Делать с ними ничего не нужно, бояться тоже, они сами рассасываются.
Фотографии загрузились, спасибо!
На небе бывают жемчужины эпштейна, по сути тоже остатки соединительной ткани. Точно также как и узелки лечения не требуют, малыша не беспокоят🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана)
Да, прикрепите пожалуйста фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно заметили такую точку у малыша?
Точка какого цвета?
Наталья Александровна, прикрепила
Скажите, на ощупь Плотный как кость или более мягкий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Когда заметили появление точки?
Светлана Марсовна, прикрепила
Судя по фотографии ,немного увеличен резцовый сосочек . Возможно,ребенок травмировал эту область игрушкой или каким-то другим предметом. В подобной ситуации рекомендуется давать малышу ромашковый чай (при отсутствии аллергии). Ромашка успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом. Ничего опасного нет, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно заметили?
Ирина Николаевна, прикрепила
Увидела фото. По фото можно предположить «жемчужину Эпштейна». Это, как правило, совершенно нормальное и очень распространенное явление у младенцев. Они образуются из остатков эпителиальной ткани во время развития плода. Обычно проходит самостоятельно в течение первых недель или месяцев жизни по мере рассасывания содержимого. Как правило, они не болезненны, не зудят и не беспокоят младенца. Ничего патологического не наблюдается🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
На фотографии ничего страшного нет, чуть-чуть есть припухлость резцового сосочка. Возможно игрушкой травмировал или соской. На 3-4 сутки обычно пик воспаления, потом потихоньку восстанавливается.
Наблюдать в динамике в таких случаях. Очный осмотр детского стоматолога приветствуется.
Можно давать теплый ромашковый чай, обладает мягким противовоспалительным и успокаивающим действием, разрешен с 2 месяцев.
Здравствуйте
На фото анатомическое образование - резцовый сосочек.
Может увеличиваться, если ребёнок чем-то травмирует.
Может быть вы недавно соски меняли или бутылочки?
Малышу 3 месяца. Грызунки ещё не используете?
Александра Александровна, да, поменяли и бутылочку и соски
Есть вариант, что соска может быть велика. Каким-то образом натирает.