Недержание мочи у пожилой женщины
Добрый день! Женщина 87 лет,диагноз: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 степени, постоянная форма фибриляции предсердий, сахарный диабет 2 типа.Принимает Форсига 10мг, Торасемид 5 мг, периндоприл 5 мг, лерканидипин 5 мг, конкор 5 мг, верошпирон , аторвастанин 20 мг, ксарелто 20 мг. Началось недержание мочи постоянное, может слишком много мочегонных принимает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,недержание и в дневное и в ночное время одинаково ?ухудшается при кашле ,чихании ?
Меняли ли лекарственные препараты в последний месяц ?дозировку ?
Торасемид и верошпирон увеличивают объем и частоту мочеиспусканий. Если женщина малоподвижна, она может просто не успевать дойти до туалета (так называемое ургентное недержание).
Сахарный диабет 2 типа и возраст могут приводить к ослаблению мышц тазового дна, нарушению иннервации мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая диагнозы, в таких случаях прием торасемида с верошпиронлм оправдан. Однако в таких случаях, строго при полном отсутствии отеков и одышки, можем рассматривать снижение дозы, но не отмену препаратов.
Торасемид 5 мг это минимальная терапевтическая дозировка, верошпирон если 50, то строго под контролем давления и отеков рассматриваем в таких случаях переход на 25, или с 25 на 12.5 соответственно.
При этом важно отслеживать цифры давления и пульса, чтобы не появлялись отеки и одышка, особенно в горизонтальном положении
Также в таких случаях оптимально собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи после тщательного подмывания, сдать общий анализ мочи, чтобы исключить острый воспалительный процесс в мочевыводящих путях
В таких случаях оптимально пока использовать одноразовые подгузники, так как за счёт возрастных изменений мускулатуры тазового дна быстро справиться не удается. Также за счет приема форсиги моча с глюкозой раздражает кожу. Чтобы моча сразу впитывалась в подгузник и не раздражала кожу и наружные половые органы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день! Анализ мочи сдан в ноябре, анализ хороший. На фоне форсиги не может быть такого сильного мочеиспускания? До приема форсиги такого не было. Может ее можно чем-то заменить?
Поняла вас
Да, может быть связано
В таких случаях целесообразно менять препарат исключительно под руководством эндокринолога
Чтобы не допустить опасных колебаний глюкозы
Фатима Зауровна, а можно одновременно с мочегонными принимать курсами препараты от недержания мочи?
Какие именно препараты? Необходимо проверять взаимодействия
Фатима Зауровна, Везикар как вариант
Это препарат больше для других целей
В таких случаях не рекомендую его прием до свежего анализа мочи (от ноября уже не информативен), а также замены форсиги с эндокринологом
Принятый ответ
Добрый день, Мария. Да, наиболее вероятно, что недержание мочи связано с комбинацией принимаемых мочегонных (торасемид + форсига) и ослабления мышц тазового дна, типичного для возраста. Но это состояние требует срочной коррекции врачом, так как недержание ухудшает качество жизни и грозит осложнениями.
Основная причина действие препаратов: Торасемид мощное мочегонное, Форсига (дапаглифлозин) сахароснижающий препарат, который также выводит жидкость через почки (индуцирует осмотический диурез). Их совместный прием резко увеличивает объем и частоту мочеиспускания. В пожилом возрасте мочевой пузырь менее эластичен, а мышцы тазового дна ослаблены, что приводит к недержанию.
Сопутствующие факторы: Возрастное ослабление мышц тазового дна (стрессовое недержание), возможное нарушение нервной регуляции мочевого пузыря (гиперактивный мочевой пузырь), неконтролируемый диабет (вызывает частое мочеиспускание), а у женщин возрастные атрофические изменения слизистой мочеиспускательного канала.
связаться с лечащим врачом (терапевтом, кардиологом или гериатром).
Это главное и обязательное действие. Самостоятельно менять или отменять препараты нельзя. Объясните врачу, что недержание появилось недавно, оно постоянное и значительно ухудшает качество жизни.
Что может сделать врач? Врач должен оценить состояние и, скорее всего, предпримет одно или несколько из следующих действий:
Коррекция дозы мочегонных: Возможна временная отмена или снижение дозы торасемида (мочегонного), особенно если у женщины нет выраженных отеков. Это наиболее вероятный первый шаг.
Пересмотр Форсиги: Врач может рассмотреть вопрос о замене Форсиги на другой сахароснижающий препарат без мочегонного эффекта, особенно если основная цель приема контроль диабета, а не лечение сердечной недостаточности.
Консультация уролога/гинеколога: Для исключения других причин недержания (инфекция мочевыводящих путей, пролапс тазовых органов) и подбора вспомогательных средств (урологические прокладки, пессарии).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
В подобных случаях нельзя исключить эффект от Форсиги. Препарат блокирует обратное всасывание глюкозы в почках. Сахар выводится с мочой, глюкоза тянет за собой воду
Мочевой пузырь наполняется быстрее и резче, чем обычно, что также создает благоприятную среду для бактерий , что может вызывать раздражение слизистой мочевого пузыря
В данной ситуации приоритет - это качество жизни пациентки и профилактика падений
В подобных случаях стоит рассмотреть снижение дозы Торасемида , например, до 2,5 мг, так как Форсига берет на себя часть мочегонной функции
Форсига - прекрасный препарат при сердечной недостаточности и защиты почек , но если она вызывает неконтролируемое недержание, ее могут менять
Для контроля диабета можно заменить на препараты группы иДПП-4, например, Ситаглиптин ( Янувия )или Вилдаглиптин (Галвус )
Для сердца , к сожалению , замены с подобным механизмом препарата нет. Но если это сильно мешает качеству жизни, то оставляют базовую терапию
Если отмена диуретиков невозможна, иногда добавляют препараты, расслабляющие мочевой пузырь, например, Мирабегрон или Бетмига , но у них есть побочные эффекты на давление, обсудить с урологом
Важно использование специальных урологических прокладок или впитывающих трусиков , они удобнее подгузников
❗️Обязательное использование защитных кремов с цинком или барьерных , так как моча вызывает раздражение кожи