Беспокоет головокружение и скачки АД

Началось всё 3 года назад перепады давления скачки пульса и сейчас при нормальном давлении все равно бывает головокружение и резкая слабость а ногах. На данный момент уже месяца 3 пью Селектра прописал невролог но состояние такое же не стабильное проходила МРТ и ДП сканирование артерий шеи

Нет
19 лет
13 Января ·Просмотров: 44·Полина

Здравствуйте,подскажите в какой дозировке вы принимаете данный антидепрессант.
Есть ли у вас официальный диагноз?
Какие препараты кроме антидепрессантов вы принимаете.
В данном случае если вам назначены антидепрессанты,следовательно неврологи исключили свою патологию,должны были направить вас на консультацию к психиатру,для оценки вашего психического состояния,а так же корректировать ваше лечение.
Так как если в течении трех месяцев нет положительного терапевтического эффекта,нужна корректировка лечения.

Павел Андреевич, дозировка 10 мг вечером + тералиджен 5 мг. Диагноз Вертброегнная цервиклагия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

Павел Андреевич, так же присутвсутет шаткость походки, пульс бывает поднимается при нормальном давлении тоже

Вообще ваши симптомы характерны для расстройства тревожного спектра,скачки давления и пульса характерны для панических атак.
Как у вас обстоят дела со сном?

Павел Андреевич, почему нестабильное давление? Слабость в ногах? Сегодня давление упала и чуствую зажатость боюсь пошевелиться , как робот хожу
Вчера давление было 160 пульс 124 пришлось ехать на скорую

Такое бывает при тревожных расстройствах,так же не приятные ощущения в теле,нарушения сна.
Я бы рекомендовал вам посетить психиатра либо психотерапевта,для оценки вашего состояния,возьмите с собой анализы и чтоб показать их доктору.
Я бы рекомендовал повысить дозировку селектры до 15мг в сутки,повышая каждые 7 дней на 2,5мг и смотреть терапевтический эффект,через 4-6 недель.

Павел Андреевич, со сном все хорошо

Не ленитесь и сходите на прием к доктору,потому что в таком состоянии жить очень сложно,а без лечения и его корректировки справиться очень сложно .

Здравствуйте!
Какой официально диагноз выставляют врачи, тревожное расстройство? В какой дозировке принимаете селектру, не пробовали повышать дозировку препарата?
Медикаментозная терапия особенно хорошо работает в сочетании с психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, дозировка 10 мг вечером + тералиджен 5 мг. Диагноз Вертброегнная цервиклагия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

Марина Алексеевна, почему нестабильное давление? Слабость в ногах? Сегодня давление упала и чуствую зажатость боюсь пошевелиться , как робот хожу

На данный момент согласно современным медицинским данным такой формулировки диагноза не существует, цервикокраниалгия крайне редкий диагноз, остеохондроз в целом не может беспокоить, тк он есть у всех людей и это обычные возрастные изменения.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Антидепрессант назначал невролог или психотерапевт?

Марина Алексеевна, невролог

Марина Алексеевна, у психотерапевта была два года назад тоже назначал ад потом перестала пить и через время снова началось все+ добавились симптомы шаткости головокружение слабости
Постоянно большие зрачки

Марина Алексеевна, Тревога (HADS-A): 14/21 — Клинический уровень
Требуется внимание специалиста
Депрессия (HADS-D): 15/21 — Клинический уровень
Требуется внимание специалиста
Общий балл: 29 из 42

По тестированию повышены баллы по тревоге и по депрессии, значит, что той дозировки препарата, что принимаете не хватает, что купировать симптомы, в таких случаях дозировку обычно увеличивают до 15-20 мг в сутки.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Обычно назначается также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

Марина Алексеевна, это лечиться когда нибудь? Не живу а существую, как убирать симптомы

Принятый ответ

В первую очередь важно рассмотреть повышение дозировки, тк настоящая доза препарата которую принимаете не помогает, смысла нет принимать дозировки которые неэффективны. Лечится и успешно, но лучше лечить с психотерапевтом, тк невролог не совсем профильный специалист.

Здравствуйте, Полина.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Слабость в ногах прямо падаете?

Анастасия Владимировна, как будто куда то Едит голова, слух не снижается, иногда подташнивает но не сильно , двоение в глазах нет , но есть какие то как пятно желтые , каждый раз по разному длиться

Анастасия Владимировна, неустойчивость при ходьбе, дикая слабость, но не падаю , но сил нет никаких

Это приступом возникает возникает все одновременно? Сколько длится приступ, чем купируется, на фоне чего возникает?

Анастасия Владимировна, бывают по разному бывают одновременно , сами проходят, через какое то время . Пугает что еще скачет давление то высокое то низкое и ладе при. Хорошоем давление плохое самочувствие , все анализы уже прошла и неизвестно ничего до сих пор

Единственное, что их организм в этой ситуации стоит исключить с точки зрения невролгии это эпиприступы и да, предупреждая ваш вопрос, такое состояние может быть не только в виде судороги, а в виде вегетативных приступов и многое другое, в зависимости от источника. Также полностью надо убедиться в отсутствии эндокринологических проблем и патологий со стороны сердца, если все и везде будет в норме, то остается нарушение функции вегетативной нервной системы, которое возникает на фоне нарушения эмоционального фона. И в этой ситуации основной упор надо делать на устранении причины, то есть на восстановление эмоционального фона.

Анастасия Владимировна, с сердцем все хорошо, по всем анализам тоже, уже все прошла что можно и все в норме

Тогда доп.обычно ещё назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов. Если потобмледованию все будет хорошо, то, учитывая результаты теста, понадобится работа с психотерапевтом не только медикаметозная, но и когнитивно-поведенческая терапия.

Анастасия Владимировна, его я тоже делала , носила холтер сутки

Возможно вы неправильно поняли видеомониторирование ээг не носят, это обследование делается в клинике в состоянии сна

Анастасия Владимировна, да не поняла вас изначально

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать. Вероятнее всего дозировки не хватает
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
По поводу головокружения:

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде

Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Лилия Альбертовна, а от скачков давление что попить? Не опасно ли это?

Лилия Альбертовна, еще когда резко встаю головокружение и с самого утра плохое самочувствие, нет сил, подкашиваються ноги

Скачки давления вероятно на фоне тревожности.

Лилия Альбертовна, это лечиться? Можно ли мне совмещать прописанные вами таблетки с селекторой и тералидженом

Принятый ответ

Да. Селектра отличный препарат. Ка краз лечит тревожное расстройство