Клацид СР и серената
Впервые в жизни не посмотрела совместимость, хотя врач знает про АД, в итоге выпила 500 мг клацида, а потом уже посмотрела, что не совместимы... Сильно опасно? Что делать? Серенату пила в 8 утра 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кларитромицин тормозит ферменты печени → может повысить уровень сертралина в крови. Теоретически это может усилить побочные эффекты сертралина
Серената 100 мг была в 8 утра
Клацид 500 мг — один раз намного позднее
Риск ниже, чем если бы принимались вместе регулярно
Скажите для чего назначен клацид?
Подозрение бронхит или пневмония, как я поняла. Завтра пойду сдавать флюорографию. Обратилась с жалобой на сдавленность в груди, переодически не хватает дыхания, слабость, в целом кашель есть вот был с утра и часов до трех, сейчас уже не такой навязчивый. Просто в горле будто першило
Как давно беспокоит? Клацид не является все таки первой линией лечения даже при пневмонии . Рекомендуется прекратить прием клацида и дождаться результата рентгена
вообще вот так плохо первый день...
Приложила результат флюорографии. Была у терапевта сегодня с утра. Она развела руками в шоке, что антибиотик может быть несовместим с АД...
Дала рецепт на флемоксин солютаб. указала дозировку 500 мг 3 раза в день. но я уже сомневаюсь в ее назначениях. Сохраняется со вчерашнего дня ломота в теле, периодически кашель с мокротой, ощущение воспаления мышцы шеи. Ломота сильная в области спины. Сдала кровь в гемотесте, будет думаю ночью или завтра
По флюорографии все в норме
Рекомендуется дождаться анализа
Добрый день. Добавила анализ крови. Теперь совсем не понимаю почему у меня в течении двух дней 37, слабость, кашель периодически.
По анализам все спокойно, нет признаков инфекции или воспаления, антибиотики не рекомендованы
Слабость и температура могут быть проявлением астенического синдрома после вирусной инфекции на протяжении 1-2 недель после .
В таких случаях рекомендуется обильное питье . Отдых, полноценное питание, прогулки
Принятый ответ
Валентина , здравствуйте!
Продолжать курс не желательно без одобрения лечащего врача 🙏
Есть риски нарушения ритма сердца и серотонинового синдрома
Кларитромицин - это ингибитор фермента CYP3A4 в печени. Серената частично перерабатывается этим же ферментом. Когда пьете Клацид, он блокирует ферменты , через которые выводится сертралин. Как итог, концентрация антидепрессанта в крови может повыситься, даже если приняли обычную дозу
И кларитромицин, и сертралин обладают способностью влиять на электрическую активность сердца, удлинять интервал QT. При их сочетании риск аритмии возрастает
Если нужен именно макролид , то часто меняют его на Азитромицин. Он практически не взаимодействует с печеночными ферментами и безопаснее сочетается с сертралином, хотя контроль ЭКГ все равно желателен. Либо назначают антибиотик другой группы , например, пенициллины или цефалоспорины, если они подходят под вашу инфекцию
Как сейчас общее самочувствие? В связи с чем назначен препарат?
Подозрение бронхит или пневмония, как я поняла. Завтра пойду сдавать флюорографию. Обратилась с жалобой на сдавленность в груди, периодически не хватает дыхания, слабость, в целом кашель есть вот был с утра и часов до трех, сейчас уже не такой навязчивый. Просто в горле будто першило и мучал кашель
Дааа препарат однозначно нужно менять. В Целом состояние слабости, подташнивает. Но это больше ощущение болезни
Конечно, перед тем, как назначать антибиотик, обязательно нужно сдать либо общий анализ крови либо сделать рентгенографию , а лучше КТ ( ККФ пневмонию может не увидеть)
Чаще всего подобное состояние вызвано острым вирусным бронхитом , на который не действует Клацид
кашля в целом почти нет на данный момент...но есть сдавленность в груди периодами, сильная слабость
и будто воспалена мышца около кадыка на шее слева... завтра иду делать флюрографию, но может что-то еще можно сдать?
Общий анализ крови обязательно + уровень СРБ
А не флюорографию, а рентген есть возможность сделать?
По результату не описывают инфильтративных изменений, то есть на флюорографии пневмонию не увидели
Назначать антибиотики без анализов и без отсутствия на рентгенограмме характерных изменений - немного непонятно
ломота в теле, воспаление в мышцах – это чаще всего вирусная интоксикация
В общем анализе крови нет признаков активного воспалительного процесса
По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие комбинации не оптимальны в связи с тем, что повышается риск изменения ритма сердца.
В таких случаях важно отслеживать пульс, давление. Тревожные сигналы - это появление ощущений перебоев в работе сердца, "пауз", снижение ниже 60 или повышение выше 90 пульса.
При появлении любых подозрительных признаков оптимально вызвать скорую помощь, чтобы осмотрели и сняли ЭКГ
Как вы себя чувствуете? Как давление, пульс держатся?
Из антибиотиков в таких случаях рассматриваем, например, цефалоспорины, но зависит от цели приема
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
чувствую себя в целом и до антибиотика так себе. ощущение сдавленности в груди есть. кашель не частый и не сильный на данный момент. но очень сильная слабость. и будто воспалена мышца около кадыка на шее слева... завтра иду делать флюрографию, но может что-то еще можно сдать?
В таких случаях ещё оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Приложите пожалуйста результаты как придут. В целом такие проявления могут соответствовать вирусной инфекции
Здравствуйте, посмотрела
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, от однократного приема одной таблетки Клацида на фоне Серенаты какие-то неблагоприятные последствия маловероятны
Но дальнейший прием не рекомендуют, так как кларитромицин является мощным ингибитором фермента , котгрыйт участвует в переработке серенаты - что может привести к повышению концентрации антидепрессанта в крови и усилению его побочных эффектов
Так же оба препарата обладают способностью влиять на электрическую активность сердца, удлиняя интервал QT, что повышает риск нарушений ритма, но это возникает если длительно совмещать их
В подобных случаях рекомендуют перейти либо на пенициллины, например, на амоксициллин или цефалоспорины
Важно понаблюдать за самочувствием в течение 24 часов после приема
Препараты будут выводиться из организма естественным путем
Пить достаточное количество воды
Промывать желудок или пить сорбенты сейчас уже не имеет смысла, так как препараты всосались в кровь
Скажите, сдавали анализ крови? Почему назначали клацид?
Видимо антибиотик назначили на бум...
Очень важно в таких случаях оценивать клинический анализ крови и СРБ - так как просто так без анализов или убедительной картины бактериальной инфекции его не назначают
Можете по готовности сообщить о результатах анализов, чтобы обсудили дальнейшую тактику 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина
Можете не переживать 🙏🏻,одна разовая доза кларитромицина 500 мг на фоне сертралина (Серенаты) обычно не вызывает серьёзных проблем у большинства людей.
Причина несовместимости в том,что
кларитромицин может повышать уровень сертралина в крови (через печёночные ферменты),
и оба препарата могут слегка удлинять интервал QT (то есть влиять на ритм сердца).
Из-за чего выше риск возникановения
сердечных аритмий (редко),
усиления побочных эффектов
Но чаще это все же происходит при приёме несколько дней подряд,
наличии сердечных заболеваний,
или при высоких дозах.
Главное не принимать следующую дозу кларитромицина, пока не обсудите с врачом замену антибиотика
Пейте достаточно воды и наблюдайте за самочувствием в течение суток
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Валентина,ознакомилась с флюрографией,по результатам воспаления органов дыхания нет.
Поэтому если состояние удовлетворительное и нет высокой температуры ,будет рационально подождать результатов анализов с целью убедиться в необходимости антибиотиков
Как результат будет готов напишите,посмотрю❤️😊
Валентина, здравствуйте
По анализам крови признаков воспаления нет,а соответственно необходимости в приеме антибиотиков тоже нет.
Кашель может быть остаточным,и проявлятся до нескольких недель
Как и небольшая температура-так называемый температурный хвост(когда температура может подниматься не выше 37,2 в течении 1-2 недель после болезни)
Не беспокойтесь 🙏🏻
Главное что по крови всё спокойно ❤️