Аритмия, как сбить

Доброго времени суток, у меня фибрилляции предсердий. Мне прописали флеикардил 50 мг 3 раза в день, при сбоях в ритме дополнительно принять пропанорм 300 мг, если не помогло через час ещё 300 мг. Эти препараты совместимы? Можно при сбоях принимать пропанорм?

48 лет
13 Января ·Просмотров: 530·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат флекаинид и пропанорм из одной группы и не рекомендуют их вместе принимать, обычно флекаинид назнается два раза в день (начальная доза 50 мг 2 раза в день, при необходимости титруют до суммарной дозы 300 мг)
При срыве ритма рекомендуют однократный приём дополнительно 200 мг флекаинида
При неэффективности терапии рекомендуют выполнение РЧА(прижигание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, доброго времени суток, РЧА мне назначили. Просто бывают сбои. И я в замешательстве чем их снимать. Т.е., по вашему совету я могу принять дополнительную дозу флеикардила? Извините что переспрашиваю.

Обычно флекаинид или пропанорм рекомендуют как тактика карман в таблетке (при редких приступах и если постоянного приёма антиаритмического препарата)
Если на постоянной основе к примеру принимаете флекаинид, то возможен приём флекаинид в дозе большей, чем обычно(не превышая максимальную суточную дозу препарата)
Но сочетать пропанорм и флекаинид не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же препараты из одной группы обычно не рекомендуется принимать вместе. Они усиливают побочные явления друг друга, что может привести либо к опасным блокадам, либо желудочковой тахикардии.
Если по УЗИ сердца нет гипертрофии, нет ИБС и других заболеваний по кардиологии, достаточно часто в подобных случаях на постоянную основу дают пропанорм.
Скажите, гормоны щитовидной железы проверяли?
Сколько уже срывов ритма было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, доброго времени суток, щитовидную железу проверяла, всё в норме. Назначили РЧА. Раньше пила пропанорм, но после госпитализации назначили флеикардил. А при сбоях дополнительно пропанорм по схеме, так как врач мне сказала, что дозу флеикардила опасаются увеличивать. Сейчас я пью 50 мг 3 раза в день. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас лучше пить при сбоях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, срывы в ритме постоянно, практически каждый день

А не рассматривали с врачами вариант до рча просто оставить на фибрилляции под контролем частоты?
Просто ежедневно принимать пропанорм для восстановления тоже не очень хороший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, нет такой вариант не был рассмотрен, это же грозит тромбоэмболией, если я правильно понимаю. И сами приступы очень угнетают.

Если принимаются антикоагулянты, то нет. Плюс, даже просто короткий пароксизим ФП может привести к тромбоэмболии. Независимо от вида.
Просто если ежедневно используется доза пропанорма для снятия пароксизма, тоже не очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо за информацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Такая комбинация препаратов недопустима!
Слчетание двух разных антиаритмических препаратов может привести к развитию жизнеугрожающих аритмий.
Такая схема приема Пропанорма возможна только если человек пьет его на постоянной основе или же вообще не принимает регулярно антиаритмики.
В подобной ситуации контроль ритма может быть достигнут путем добавления бета блокаторов( Анаприллин) , если значения пульса более 65-70уж/мин, приеме дополнительной дозы Флекаинида или проведения электроимпульсной терапии(ЭИТ).