Аритмия, как сбить
Доброго времени суток, у меня фибрилляции предсердий. Мне прописали флеикардил 50 мг 3 раза в день, при сбоях в ритме дополнительно принять пропанорм 300 мг, если не помогло через час ещё 300 мг. Эти препараты совместимы? Можно при сбоях принимать пропанорм?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат флекаинид и пропанорм из одной группы и не рекомендуют их вместе принимать, обычно флекаинид назнается два раза в день (начальная доза 50 мг 2 раза в день, при необходимости титруют до суммарной дозы 300 мг)
При срыве ритма рекомендуют однократный приём дополнительно 200 мг флекаинида
При неэффективности терапии рекомендуют выполнение РЧА(прижигание)
Ахмед Шахбанович, доброго времени суток, РЧА мне назначили. Просто бывают сбои. И я в замешательстве чем их снимать. Т.е., по вашему совету я могу принять дополнительную дозу флеикардила? Извините что переспрашиваю.
Обычно флекаинид или пропанорм рекомендуют как тактика карман в таблетке (при редких приступах и если постоянного приёма антиаритмического препарата)
Если на постоянной основе к примеру принимаете флекаинид, то возможен приём флекаинид в дозе большей, чем обычно(не превышая максимальную суточную дозу препарата)
Но сочетать пропанорм и флекаинид не рекомендуют
Ахмед Шахбанович, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же препараты из одной группы обычно не рекомендуется принимать вместе. Они усиливают побочные явления друг друга, что может привести либо к опасным блокадам, либо желудочковой тахикардии.
Если по УЗИ сердца нет гипертрофии, нет ИБС и других заболеваний по кардиологии, достаточно часто в подобных случаях на постоянную основу дают пропанорм.
Скажите, гормоны щитовидной железы проверяли?
Сколько уже срывов ритма было?
Алена Германовна, доброго времени суток, щитовидную железу проверяла, всё в норме. Назначили РЧА. Раньше пила пропанорм, но после госпитализации назначили флеикардил. А при сбоях дополнительно пропанорм по схеме, так как врач мне сказала, что дозу флеикардила опасаются увеличивать. Сейчас я пью 50 мг 3 раза в день. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас лучше пить при сбоях
Алена Германовна, срывы в ритме постоянно, практически каждый день
А не рассматривали с врачами вариант до рча просто оставить на фибрилляции под контролем частоты?
Просто ежедневно принимать пропанорм для восстановления тоже не очень хороший вариант.
Алена Германовна, нет такой вариант не был рассмотрен, это же грозит тромбоэмболией, если я правильно понимаю. И сами приступы очень угнетают.
Если принимаются антикоагулянты, то нет. Плюс, даже просто короткий пароксизим ФП может привести к тромбоэмболии. Независимо от вида.
Просто если ежедневно используется доза пропанорма для снятия пароксизма, тоже не очень хорошо
Алена Германовна, спасибо за информацию
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Такая комбинация препаратов недопустима!
Слчетание двух разных антиаритмических препаратов может привести к развитию жизнеугрожающих аритмий.
Такая схема приема Пропанорма возможна только если человек пьет его на постоянной основе или же вообще не принимает регулярно антиаритмики.
В подобной ситуации контроль ритма может быть достигнут путем добавления бета блокаторов( Анаприллин) , если значения пульса более 65-70уж/мин, приеме дополнительной дозы Флекаинида или проведения электроимпульсной терапии(ЭИТ).