В какие дни цикла принимать сбор трав Анастасия?

Год после отмены КОК. Принимала 15 лет по назначению врача, в связи с постоянными появлениями кист желтого тела. Сейчас 32 года, планируем беременность, гормоны в норме. Но беременность не наступает и через цикл появляется киста желтого тела во время овуляции. Принимала дюфастон с 16-25 д.м.ц. В начале приема помогал, потом опять кисты стали появляться… не пью дюфастон 5 месяцев. Узнала про фито чай Анастасия думаю попробовать попить, может поможет… но не понимаю в какие дни цикла начинать приём? И можно ли принимать во время менструации? Подскажите пожалуйста🙏 сейчас 12 день цикла, боли внизу живота…

Врожденный порок сердца, пиелонефрит почек в детстве(длительно ремиссия)
32 года
13 Января ·Просмотров: 774·Юлия

Здравствуйте. Фиточай абсолютно никак не повлияет на появление кист или наступление беременности, он не обладает никакой эффективностью в этом случае, кисты жёлтого тела не мешают наступлению беременности, Главное чтобы была овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, не понимаю их появление? Была у многих специалистов, но никто не может решить это проблему, если киста желтого тела появляется и очень болезненная, вновь садят на кок.

Они появляются потому что происходит овуляция, иногда такое бывает, если вы планируете беременность то конечно Кок принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Овуляция есть, фолликулов много. Но во время овуляции начинаются сильные боли то с права, то слева(в зависимости с какого яичника овуляция) и начать процесс оплодотворения🫣 не получается…

Во время боли можно использовать ректально свечи с индометацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При этом половой покой до конца цикла?

Принятый ответ

Это зависит от вашего самочувствия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Данный сбор не является специфическим методом лечения в данной ситуации.
Заваривать согласно инструкции. Принимать один-два раза в день в течение месяца. Ограничений на период месячных нет.

Здравствуйте.

Фито-чай можно употреблять в любые дни по желанию, вне зависимости от дня цикла.
Важно понимать, что никакой чай не оказывает влияния на образование функциональных кист, а также не повышает шансы на зачатие.
То есть смысл пить фито-чай заключается только в личных вкусовых предпочтениях, к медицине подобные методы отношения не имеют.
Киста желтого тела является функциональной, то есть она самостоятельно регрессирует.
Киста желтого тела- это само по себе и есть желтое тело (железа, которая всегда образуется после овуляции и продуцирует гормон прогестерон), просто чуть большего размера (от 3х см).
Если они образуются почти в каждом цикле - вероятно это просто индивидуальная особенность.
Когда не планируется беременность- действительно могут рекомендоваться кок с целью профилактики образования кист, но когда планируется беременность- кок, очевидно, отменяются.
Такая киста не снижает шансы на зачатие, поэтому можно просто планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. т.е если планируем беременность, пить во время болей обезболивающие и заниматься зачатием?

Принятый ответ

Важна регулярная половая жизнь - это 2-3 раза в неделю.
Если отмечается овуляторный синдром в виде болезненности, то стоит ориентироваться на свое состояние, то есть через боль жить половой жизнью конечно не нужно. Сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5 (реже 7) дней, соответственно не обязательно иметь половые контакты прям в момент овуляции, если овуляция сопровождается болью и пр. дискомфортом.
Обезболивающие при необходимости действительно могут использоваться в этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ