Прием вобэнзим

Добрый день. Подскажите при раке 3 степени легкого и при проведении химиотерапии можно принимать больному вобэнзим? Родной дядя проходит курс химиотерапии и просит купить вобэнзим так как с ним якобы лучше переносится химия.

56 лет
13 Января ·Просмотров: 184·Элла, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Вобэнзим не имеет доказанной эффективности для улучшения переносимости химиотерапии. Клинических данных о снижении токсичности или усилении эффекта лечения нет. На фоне химиотерапии прием подобных препаратов возможен только после согласования с лечащим врачом и не является обязательным

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вобэнзим - это средство без доказанной эффективности
Нет никаких данных о том, что он хоть каким-то образом улучшает переносимость химиотерапии
Никакого вреда от его применения не будет, но и целесообразность этого под большим вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Никаких противопоказаний для приема Вобэнзима на фоне химиотерапии нет, и лекарственной несовместимости также не описывают так как нет клинических исследований подтверждающих или опровергающих эффект от него во время химиотерапии.
Но, действительно некоторые пациенты считают что легче переносят химиотерапию в сопровождении Вобэнзима, так что можно вашему дяде их принимать.
Единственные противопоказания это тромбоцитопения и гемофилия.
В остальном не вижу препятствий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вобэнзим - препарат без доказанной эффективности. Но потенциального вреда для онкологических больных не представляет.
Если ваш дядя ранее принимал данный препарат и отмечает на нем улучшении самочувствия, то нет противопоказаний для его применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких противопоказаний к применению вобэнзима нет, данный препарат можно принимать во время проведения химиотерапии , перекрестных реакций или каких-то побочных эффектов не будет, не переживайте

Здравствуйте.
Вобэнзим не имеет доказанной эффективности при раке и не влияет на переносимость химиотерапии. Специальных противопоказаний обычно нет, но пользы от его приёма не зафиксировано, поэтому использование этого препарата не является необходимым и не заменяет основные методы лечения.