Кормление грудью при гепотериозе
Добрый вечер , родила 3.5 месяца назад из хронических болезней сд 2 типа гепатериоз и аит. Принимала утром на тощак эутирокс 0.25 пришли плохие анализы на щитовидку кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что развился послеродовый тиреоидит (на фоне АИТ это частое явление), а сейчас его вторая фаза (гипотиреоидная). В подобных случаях рекомендуют увеличить дозировку до 75 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так как ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют прием йодида калия (например, йодомарин 200). Это важно для малыша
Гипотиреоз (даже на терапии) не является препятствием для грудного вскармливания. На малыше это не отражается уже никак
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они зачастую снижены при декомпенсации гипотиреоза
По самочувствию что-то беспокоит?
Нет , так больше ничего не беспокоит.
Просто мой лечащий эндокринолог сказала отменить ГВ так как хочет ввести прием лекарств эутирокс 100 , так как лекарство будет влиять на ребенка и у него будет из-за этого проблемы с ЩЖ. как быть в этой ситуации?
Препарат полностью совместим с ГВ. Поэтому можно спокойно принимать терапию и кормить ребенка в обычном режиме
Из-за приема эутирокса матерью у ребенка не возникает проблем с железой
Даже при дозировке 100?
Спасибо большое
При любой дозировке совместим с ГВ
Огромное вам спасибо!!!
Рада была помочь
Будут вопросы, обращайтесь
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. Антитела больше не смотрим, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг (точную дозу определяет врач на очном приеме) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. При данном состоянии рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, возможен приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если когда либо будет иметь место приём препарата железа - промежуток времени между ними не менее 4 часов; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
В отношении наличия грудного вскармливания не переживайте, данный препарат совершенно совместим с грудным вскармливанием, негативно на ребёнка не влияет.
Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период грудного вскармливание рекомендуется принимать калия йодид 200-250( учитывая все препараты )
Принятый ответ
Здравствуйте. 25 мкг эутирокса мало поэтому такой ттг. Можете принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит это причина гипотиреоза, их контролировать не имеет смысла