Нормально ли что зуб шатается после пломбировки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Вчера ходила к стоматологу , был кариес, образовалась трещина. вчера все прочистили , поставили пломбу, после того как вышла, начала разговаривать и нижним зубом докоснулась до пломбы, остался как будто отпечаток от нижнего зуба на пломбе. Сегодня зуб ноет, врач сказала это норма, так может быть несколько дней. Но меня напрягает что он шатается. Я уже думаю может пломба не схватилась или что. Не понимаю . Подскажите пожалуйста нормально ли это. На прием повторный через неделю

Нет
21 год
13 Января ·Просмотров: 309·Ирина

Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить. Отпечаток от нижнего зуба на пломбе может быть спутан с реставрацией (фиссуры, бороздкт). Пломба полимеризуется сразу, она не «схватывается» часами. Но если прикус не подкорректировали, она может быть завышена. Тогда зуб ноет, может казаться, что он шатается. Чаще это не реальная подвижность, а ощущение из-за перегрузки связки.
Если при движении рукой Вы видите подвижность в зеркале, то рекомендуется обратиться к врачу очно.

Евгений, просто врач, ничего не сказала , что можно, чего нельзя, и что мне по итогу сделали, поняла только что удаляли кариес, сверлили, и заделали дырку, сегодня прошли сутки, и немного как будто , как осыпалась от этой пломбы , были маленькие комочки, и целый день он ныл, и как будто тянет его,тяжело. Просто очень переживаю, как бы без зуба не остаться😁
Спасибо большое за ответ)
К врачу пока не попасть к сожалению все дежурные врачи на больничном( поэтому та которая лечила записала только через неделю, свободных окошек нет.