Антинуклеарный фактор 160,тип свечения ядерный гранулярный

Добрый день,В октябре обнаружили подострый териодит,лечилась преднизолоном 25мг Последний день приема 13 декабря,с 10 декабря стала измерять температуру в течении месяца 37-37.3 понижается к вечеру. Сдала Антинуклеарный фактор,результат пришел (положительный 160 тип свечения ядерный гранулярный ) Правильно ли я понимаю,что если бы небыло аутоиммунного заболевания,тип свечения не определился? Может ли это быть аутоиммунное заболевание? Нужно ли обследоваться дальше и идти к ревматологу?

Нет
26 лет
13 Января ·Просмотров: 255·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!

АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,а также при гормональных изменений и т.д.

Результат 1:160 в ревматологии считается нормальным результатом. Не переживайте. Нет повода для беспокойств.
Без жалоб нет необходимости искать аутоиммунные причины, тем более результат считается нормальным.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю,что к ревматологу идти не нужно,забыть об этом и все?😅
Просто не понятно почему тогда температура

Обычно у многих температура до 37,4 могут быть ( нормальные цифры), если температура не беспокоит ( не сопровождается с жалобами), то те результаты которые в данный момент имеются, в ревматологии считается нормальным результатом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анф -это неспецифический показатель,он может отреагировать на орви,инфекционный процесс,гормональный сбой,аллергию,обострение некоторых хронических заболеваний. Заболеваний щитовидной железы в том числе! Это совокупность и «хороших» и «плохих» антител, работа вашего иммунитета. Поэтому при небольшом титре описывают свечение этих антител. Но такой титр 1:160 в ревматологии считается нормальным значением и не требует дальнейшего дообследования. Такой титр встречается у здоровых людей. Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Леонидовна, большое спасибо за ответ🌸
Нужно ли мне пересдать этот анализ через определенное время? Или стоит забыть о нем

Нет,такой титр не требует дообследования и пересдачи,так как является абсолютно нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте! АНФ-это показатель, который может повышаться при ОРВИ, других инфекциях, гормональных нарушениях, заболеваниях щитовидной железы, обострении хронических заболеваний, гепатите и обострении аллергии. В ревматологии такой титр считается слабоположительным, и без клинических симптомов ни о чем нам не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Айгуль, большое спасибо за ответ!🌸
Несколько дней замечаю,что есть напряжение в левой икре,небольшая боль
Является ли это симптомом аутоиммунного заболевания и нужно ли теперь проходить доп обследования?
Ревматоидный фактор сдала несколько дней назад,результат меньше 10

Принятый ответ

Здравствуйте.

АНФ не является специфическим показателем и такой титр не расценивается как клинический значимый. Титр не является завышенным, соответственно, тип свечения также не имеет значения. Обычно в таких случаях при отсутствии явных ревматологических признаков не требуется дообследование и сдача иммунноблота

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, большое спасибо за ответ!🌸 Есть напряжение в левой икре.
Наблюдаю это уже несколько дней,можно ли это считать симптомом аутоиммунного заболевания?
Нужно ли сейчас обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, сдала только кровь на ревматоидный фактор,он отрицательный

Уже хорошо. Изолировано только напряжение в икроножной мышце не является признаком какого то аутоиммунного заболевания. Наиболее часто это связано с мышечным перенапряжением, варикозом, даже на фоне остеохондроза поясночно-крестцового отдела. Если нет признаков покраснения, посинения, отека, повышения местной температуры, то обычно не является грозным признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, температура есть 37.3
Красные только стопы при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арина Игоревна, правильно ли я понимаю,что мне не нужно идти очно к ревматологу и искать дальше аутоимунные заболевания?
Спасибо за ответ🌸

Пока по описанию вообще нет данных за какой либо ревмапроцесс, явных причин для очного осмотра нет