Странная родинка

Появилась красная сперва немножко выпуклая , а потом стала коричневой с каким то пигментом. Очень переживаю

Нет
36 лет
13 Января ·Просмотров: 50·Татьяна

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса.
Изменение пигментации характерно для таких невусов и чаще всего это случается при травматизации, гормональных перестройках. На фото невус выглядит травмированным, что может быть связано с трением об одежду.
Ничего настораживающего нет и такой невус не станет никогда злокачественным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. смущает что он появился за один день сначала был красный. Потом потемнел. Вроде не травмировала

Принятый ответ

Данное образование не могло появиться за 1 день, оно могло быть раньше небольших размеров или с менее заметной пигментацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, почему они вообще появляются? У меня ранее тоже появлялись ( на осмотре дерматоскопос сказали невусы )

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое