Пупырышки на языке
Здравствуйте. Обнаружила на языке пупырышки, идут от основания. Чувство будто языке обожгла, но этого не было. Есть неприятное ощущение в горле
Здравствуйте
По прикрепленной фотографии можно предположить глоссит , в подобных случаях рекомендуется выполнить мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло растром ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней
Здравствуйте
Ближе к корню языка располагаются желобовидные сосочки языка, которые относятся к нормальной анатомической структуре языка.
Они могут увеличиваться в размере на фоне раздражения.
Ощущение обожжённого языка зачастую связывают с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Для полости рта в таких случаях рекомендуют полоскать раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Ранее отмечалось жжение или горечь в горле? Изжога или отрыжка воздухом после еды?,
Валерия Александровна, нос периодически закладывает
А ощущения стекания слизи по задней стенке не ощущается?
Зуда в носу или частого чихания?
Валерия Александровна, нет, ничего такого нет. Мокроты как будто больше чем обычно. Горло не сильно но, болит, чувство странное, как будто ударилась передней частью шеи. Подскажите, это не опасно? Я очень тревожный человек, очень переживаю
Нет, такое состояние не является опасным, но в плановом порядке обычно рекомендуют дообследоваться.
Подобное состояние связывают с рефлюксом.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Валерия Александровна, фгдс и абдоминаььное УЗИ делала месяц назад, все хорошо
Приложите результат фгдс к вопросу пожалуйста
Валерия Александровна, готово
Да, на момент осмотра признаков рефлюкса не было, кардия полноценно смыкалась. Но иногда забросы могут происходить и без гастроэзофагеальной болезни, то есть периодически на фоне погрешностей в питании. В таких случаях достаточно только местного лечения для горла
Валерия Александровна, спасибо вам, вы успокоили меня. Какое лечение следует провести? Так же хотела уточнить, нормально ли при моих показателях, ощущение как будто в горле что-то мешает
Принятый ответ
Да, такое ощущение вполне нормально, так как есть реакция со стороны языка и вкусовых сосочков.
Для лечения обычно бывает достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Здравствуйте
По фото на языке наиболее вероятно увеличенные вкусовые сосочки языка – могли отреагировать на раздражение на фоне рефлюкс- заброса или на фоне вирусной инфекции
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ничего такого нет. Прикрепила недавний результат фгдс
Скорее всего такие проблемы но не вирусной инфекции
Рекомендовано полоскать горло раствором ромашки 3 - 4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа