Частое мочеиспускание
С 2022 года начала очень часто бегать в туалет. Каждый месяц наступают такие дни, когда бегаю в туалет каждые 10-15 минут и так два три дня, потом тишина. Каждый раз сдаю мочу, моча чистая, узи мочевого пузыря и почек норм, по гинекологии тоже все ок. Из-за этого постоянно нервничаю. Сейчас снова это началось и уже второй день я бегаю в туалет каждые полчаса. Что это может быть, что проверить? Начала пить Уролесан
Добрый вечер. Перечисленные симптомы при нормальном ОАМ характерны для состояний, не связанных с бактериальным воспалением,такая симптоматика может быть обусловлена нейрогенными факторами,например ,психоэмоциональное напряжение будет усиливать симптомы.
В целом,если мочитесь более 8-10 раз в сутки ,можно предположить гиперактивный мочевой пузырь.
В подобной ситуации рекомендуется:
Дневник мочеиспускания.В течение 2-3 дней записывайте, сколько вы выпили, сколько раз сходили в туалет и какой объем (в мл) выделили.
ОАМ
фемофлор 16.
Как понимаю эти обследования вами пройдены и по результатам все хорошо.
Медикаментозная терапия при гиператианом мочевом пузыре,обычно включает применен н спазмолитиков,например,Везикар (принимать согласно инструкции).
Дополнительно рекомендуется консультация психолога/психотерапевта(если позывы усиливаются на фоне нервного напряжения, могут помочь препараты, снижающие тревожность)
Луиза Римихановна, узи почек и мочевого пузыря выполнила пару дней назад и вот пересдала опять мочу 10, все хорошо с ней и сегодня, но пока результат не пришёл. Бегаю в туалет каждые 30-60 минут и очень нервничаю на этом фоне. Сахар в норме. Гинекология в норме. Перед тем как уснуть могу сходить в туалет 4 раза и каждый рад, на позыве, начинаю очень нервничать. Мочу сдаю каждый месяц. Это очень заставляет меня нервничать. Бывают дни, когда хожу до 8 раз в день, сейчас около 20.
Это и есть симптомы гиперактивности мочевого пузыря,котороые могут усугубляться на фоне психоэмоционального напряжения,в свою очередь,напряжение еще более повышает тонус мочевого пузыря.Замкнутый круг.
В подобной ситуации обычно рекомендуем:
-Везикар 10 мг по 1т 1 р/с 2 месяца
-консультация психолога/психотерапевта
Далее по ситуации
Луиза Римихановна, вот я начинаю ложиться спать и думаю, вот пойду в туалет начинаю бегать. Нет, бывают дни, когда я спокойно засыпаю, но это нечасто , в последнее время. И вот, последние дни, бегаю в туалет постоянно, мочу сдаю день через день, узи, кровь, все норм. Когда сдаю кровь, нервничаю и сразу в туалет хочу, выхожу на улицу и сразу думаю что захочу в туалет и так по кругу. Сейчас начала пить Уролесан. Получается, не надо мне его пить? Скажите, пожалуйста, это все на нервной почве? К примеру, перед сном, начинает сильно трусить, я чувствую сердцебиение и хочу очень в туалет. Вот этой ночью это было по кругу и я накрываю себя, что цистит, который не видит не узи, не общий анализ мочи. Хотя, у уролога была позавчера, он говорит, что все чисто. Единственное, сказал сдать мочевину, кровь, сдала, результат пришел хороший.
Анализов подобной ситуации будут без отклонений. Уролесан в данном случае никак не поможет. Тут однозначно нужны противотревожные препараты дополнительно и седатация. Потому профильного специалиста дополнительно стоит посетить.
Луиза Римихановна, еще проблема я когда я начинаю много ходить в туалет, я начинаю нервничать, что у меня цистит, начинаю много пить, много ходить в туалет и еще нервничать и бегу сдавать мочу сразу. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если был бы цистит, то и узи показало воспаление и общий анализ мочи показало? И что от того что я бегаю в туалет, происходит на нервной почве, так как я думаю об этом постоянно и бегу сразу в туалет и так по кругу? Я боюсь выходить на улицу, куда-то ехать, так как начинаю хотеть в туалет, начинаю нервничать и хочу в туалет сильнее и так по кругу. Получается, что это проблема не в мочевом пузыре, а проблема в моей голове?
Все верно
Луиза Римихановна, а подскажите, пожалуйста, а когда я не бегаю в туалет, получается в эти моменты, я спокойная, а когда начинаю ходить чаще, начинаю нервничать и отсюда это хождение по кругу? Я могу начать пить таблект , которые вы посоветовали, перестать сдавать мочу постоянно и искать специалиста в другой области? А скажите, пожалуйста, это лечится?
Луиза Римихановна, и скажите, пожалуйста я завтра получу очередной ответ на анализ мочи, можно Вам его показать?
Ваше напряжение и тревога переждаются через экран даже.Перестаньте сдавать ОАМ.Постарайтесь не акцентирвоать и не нервничать.Препарат рекомендуетс яначать и дополнительно обязательно посетить психотерапевта
Можно
Луиза Римихановна, да, к сожалению, у меня есть тревога и в последнее время я стала чувствовать ее сильнее, перед сном и если болит что-то или вот частое мочеиспускание, я начинаю нервничать еще больше. Тогда я завтра получу очередной результат. Сдавала. 10 и все было хорошо и Вам отправлю. Если Вы скажите, что все хорошо, то постараюсь себя успокоить.
Хорошо🌹
Луиза Римихановна, здравствуйте. Я приложила общий анализ мочи за 10 и 13 января. Посмотрите, пожалуйста, все в норме, правильно? Не уистита , не воспаления нет?
Анализ мочи абсолютно спокойный.Рекомендации прежние.
Луиза Римихановна, огромное Вам спасибо. Значит, цистита и воспаления нет не почек не мочевого пузыря? Правильно? Не пить Уролесан и тому подобное, найти другого специалиста для лечения?
Принятый ответ
Все верно
Подобные эпизоды учащённого мочеиспускания могут говорить о синдроме раздражённого мочевого пузыря или о психоэмоциональном стрессе. Стоит посетить уролога для детального осмотра и исключения воспалительных процессов. Рекомендуется пройти цистоскопию и сделать дневник мочеиспусканий. Консультация невролога и психолога также важна, чтобы исключить влияние стресса. Пока соблюдайте питьевой режим, избегайте кофеина и острой пищи.
Керим Хакимович, здравствуйте. Очная консультация была. Все анализы в норме. Узи норма. Сдавала дополнительные анализы, норма. Сдавала мочу 10 и 13 января и оба ответа норма
Керим Хакимович, анализы мочи предоставила выше. За 10 и 13 января
И 10, и 13 анализы действительно без патологии. Есть отклонения, но незначительные.
Керим Хакимович, получается, это не цистит, не воспаление почек? Получается, это нервное или как?
Да, как я и написал. Исключить стресс, принимать спазмолитики.
Керим Хакимович, я начинаю нервничать когда начинают сильно бегать в туалет и это по кругу. Мне главное, что вы исключили цистит и воспаление почек
Керим Хакимович, а можно попить но-шпу? Она ж спазмолитик?
По анализам воспаления нет. во всяком случае в этих анализах. Но-шпу можете принимать по 1 таю х 2 раза в день.
Керим Хакимович, узи делала 09.01. Так же, почки норма, мочевой и полный и пустой норма. Могу приложить узи. Скажите, пожалуйста, получается, я сходила более двух раз за полчаса, начинаю нервничать и усиливается мочеиспускание? Я его провоцирую своими нервами?
Да, все верно.
Керим Хакимович, скажите, пожалуйста, это лечится?
Конечно лечится. Для расписывания курса лечения (нейрогенной дисфункции) вам нужно будет сходить к урологу.
Керим Хакимович, вы назначение не даёте?
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию в качестве дообследования.