Зелёные комки из носа

Добрый день. Заболела 5 дней назад ОРВИ. Сначала были прозрачные жидкие сопли, на 4 день из правой ноздри вместе с соплями начали вылетать зелёные непонятные комочки. Также эта ноздря хуже дышит и быстрее забивается после сосудосуживающий. Боли нет. Вторая ноздря в норме, обычные сопли. Фото прилагаю.

Аит
37 лет
13 Января ·Просмотров: 46·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить присоединение бактериальной инфекции , в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , мазок из носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

Из лечения обычно рекомендуется следующее
Оксисетазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Линаква аэрозоль 3 раза в сутки на 7 дней.
Изофра по 1 дозе 3 раза в сутки на 7 дней.
Кусцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней.
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Александр Юрьевич, спасибо. Дома есть полидекса, можно её капать?

Да , можно и ее использовать

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото может быть застойная обезвоженная слизь из пазух носа, которая находилась там длительное время, но также возможно и на фоне течения бактериальной инфекции

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти?

Валерия Александровна, здравствуйте. Нет, никаких болезненных ощущений нет. Первые дни были болезненные ощущения в области зубов верхней челюсти с правой стороны, но они уже прошли, а комки так и высмаркивается.

В таких случаях проводят местное лечение.
для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

При сохранении подобных выделений через 3-5 дней обычно рекомендуют провести рентген пазух носа, чтобы исключить воспаление в пазухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения могут быть на фоне развития воспаления в пазуха носа, также нельзя исключить воспаление на фоне грибковой этиологии

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков )