Беременность 29 недель

Здравствуйте, я каждую неделю сдаю общий анализ мочи для проверки белка. Сегодня сдала мочу, пришла там сахар оказался 🤦‍♀️ хотя раньше его не было в моче. Тощиковый у меня сахар с пальца 3,5 сегодня был, я его каждые день мерю до еды и после еды. У меня ГСД соблюдаю диету. Это нормально что сахар в моче? А кровь норм.

Гэрб цистит пиелонефрит
32 года
13 Января ·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте
С учетом прелосиавоенной информации, рекомендуют отслеживать глюкозу в моче далее , это признак ГСД
В подобных случаях, повышение глюкозы говорит в пользу погрешности в диете и не соблюдение питьевого режима
Рекомендуют контроль узи через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну воду да мало пью. Узи чего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, правда я вчера я съела вареники сладкие , это могло повлиять на мочу? Ну почему тогда по крови 3,5?

Извините контроль ОАМ через 2-3 дня

Здравствуйте! Если накануне нарушили диету, Сахар мог появиться в анализе мочи. Продолжайте отслеживать сахара, соблюдайте диету обязательно, лучше исключить Легкие углеводы. Сладкие напитки и тд.
Когда последний раз делали УЗИ плода? Какая прибавка в весе у вас была на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Малика Фарходовна, вес соответствует нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Малика Фарходовна, а почему тогда кровь в норме?

Потому что избытки сахара выделились уже с мочой. Поэтому кровь ( сахар крови) в норме

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и пересдать анализ в динамике. Возможно была погрешность в сборе мочи, возможно вы съели что-то обильно углеводное или сдобное перед сбором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление сахара в моче при нормальной глюкозе крови натощак и после еды часто связано не с ухудшением ГСД, а с тем, что почки начинают пропускать глюкозу из-за физиологического снижения «почечного порога», что характерно для 2-3 триместра беременности. Простыми словами: кровь у вас в норме, значит реального повышения сахара в организме нет. Моча здесь менее информативна, и на неё мы не ориентируемся при ведении ГСД. Главное, ваши стабильные показатели с глюкометра и соблюдение диеты. Понимаю, что неожиданный результат может напугать, но по анализу крови вы идёте очень ровно, угрозы для малыша нет. Продолжайте текущий режим и спокойно наблюдайте.

Здравствуйте! Действительно, глюкозурия у беременных встречается, и при нормальном сахаре крови натощак (до 5) и через 1 час после еды (до 7) патологией не является. На 24-27 неделе сделайте ПГТТ 2-х часовой.