Нет кровотечения отмены
Здравствуйте, пью джес уже 1,5 года, в прошлом месяце фармацевт посоветовала джейна, сказала что состав абсолютно аналогичный, выпила все 28 таблеток(плацебо тоже), а кровотечения отмены так и нет, сегодня начала пить уже новую пачку джес, низ живота опух, настроение меняется, все как обычно при пмс, незащищенный па был на 25 день цикла, в прошлом месяце кровотечение отмены было обильное и длительное 7 дней вместо 5, тест делать как я полагаю еще рано, норма ли это и что стоит делать, продолжать пить джес или сделать перерыв? пропуск таблетки был, но опоздала всего на 5 часов. Раньше никогда не было такой длительной задержки, максимум начиналось кровотечение отмены в день начала приема новой пачки, сегодня уже 30 день после начала приема прошлой упаковки
Кира, здравствуйте!
Перерыв делать не надо.
На всякий случай рекомендуется мочевой тест на ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, как если бы он был, по таблеткам.
Иногда кровянистых выделений на КОК нет из-за атрофии эндометрия. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не нервничать.
Данная ситуация не является патологией , на фоне длительного и правильного приема КОК эндометрий истончается настолько, что кровотечения отмены может и вовсе не быть
Это никак не влияет на контрацептивный эффект и не говорит о том что препарат вам не подходит
Если препарат принимался без пропусков , то беременность наступить не сможет
Рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме и без пропусков
Арпине Артуровна, спасибо, только что пришло кровотечение отмены!