Меланома хориоидеи
Добрый вечер ,доктор! у меня МТС в печень,легкое и почку.назначили иммунотерапию ниволумабом+ипилимумабом.Какая для меня будет эффективнее, ипи3+ниво1мг на кг или ипи1+ниво3 мг на кг. мой вес 92 кг.и через сколько недель капать будут.спасибо за ответ доктор!
Здравствуйте
Очень хороший вопрос
Оба режима комбинированной иммунотерапии актуальны и допустимы
Однако Ипилимумаб - гораздо более токсичный препарат, чем Ниволумаб
И при бОльших дозировках (то есть при дозе Ипилимумаба 3 мг на кг) - преносисоть схемы гораздо хуже!
Поэтому с позиции безопасности предпочтительнее большие дозы Ниво (3 мг на кг) и меньшие Ипи (1 мг на кг)
Эффективность особо при этом не страдает
Владислав, спасибо за ответ на мой вопрос.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
По эффективности данные схемы не уступают друг другу, поэтому, в подобных случаях отталкиваемся от токсичности препаратов и индивидуальных особенностей пациента.
В плане токсичности предпочтительнее будет схема Ипилимумаб 1 мг/кг + Ниволумаб 3 мг/кг, она менее токсична.
Применяется каждые три недели в течение четырех циклов.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ.хочу спросить.про вакцину.при меланоме хориоидеи.которую в центре Блохина придумали.она при моем диагнозе подойдет мне или нет.спасибо за ответ.
Принятый ответ
Учитывая метастатический характер она может подойти как дополнение к основному лечению.
Надо обратиться в Блохина, отправить им документы на рассмотрение, можно попробовать через Вашего онколога, чтобы они заказали телемедицинскую консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличный вопрос.
Совсем недавно доложено об этом исследование.
В реальной клинической практике режим NIVO3+IPI1(мг/кг)продемонстрировал не только лучший профиль безопасности, но и превосходную эффективность по сравнению со стандартной схемой NIVO1+IPI3(мг/кг) у пациентов с распространенной меланомой, включая больных с метастазами в головной мозг.
Это было связано с тем что побочные явления, которые заставляли бы отказаться от лечения, менее были выражены при низких дозировках ипилимумаба, что позволило получить пациентам все четыре курса и дальше остаться на поддерживающей терапии неволомабом.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ на мой вопрос.
Здравствуйте
Предпочтительной с точки зрения безопасности считается комбинация ипилимумаб 1 мг/кг и ниволумаб 3 мг/кг. При равной эффективности этот режим сопровождается меньшей частотой тяжелых иммунных осложнений и лучше переносится пациентами. Стандартно выполняют четыре инфузии с интервалом 3 недели
Рустам Гамирович, спасибо за ответ на мой вопрос.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Оба варианта комбинированной иммунотерапии считаются допустимыми и эффективными, принципиальной разницы по противоопухолевому эффекту между ними нет. При этом схема с меньшей долей ипилимумаба и большей долей ниволумаба обычно переносится лучше, так как ипилимумаб чаще даёт иммунные осложнения.
Поэтому на практике чаще выбирают режим, ориентированный на снижение токсичности при сохранении эффективности. Комбинированное лечение, как правило, проводится курсами с интервалом в несколько недель, далее переходят на поддерживающую терапию одним препаратом; точный график определяется лечащим онкологом с учётом состояния и переносимости.