Эрадикация HP
По результатам ФГДС обнаружена HP (+++) и назначено следующее медикаментозное лечение: 1. Раза 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды утро, вечер 10 дней 2. Де-нол по 2 таб 2 раза в день за 15 мин до еды утро, вечер 10 дней 3. Макмирор по 2 таб 2 раза в день через 20 мин после еды на 10 дней 4. Клацид по 500 мг 2 раза в день через 40 мин после еды на 10 дней. на второй этап принимать разо еще на 10 дней +тримедат форте и баксет форте. Вопрос: не много ли по 12 таблеток в день -120 всего на первый этап курса? Какие последствия для слизистой ЖКТ после приема такого количества лекарств? После двух дней лечения горечь во рту и боли в желудке сохраняются. Диагноз: хронический гастродуоденит, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией, обострение. ГЭРБ без эзофагита.
Здравствуйте
По результатам обследования у вас выявлен хронический гастродуоденит в стадии обострения с высокой степенью обсеменения хеликобактер пилори (HP+++)а также гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без эзофагита.
НО золотым стандартом диагностики хеликобактера является уреазный дыхательный тест , в таких случаях при + тесте провести эрадикационную терапию
Назначенная схема лечения является стандартной четырехкомпонентной терапией второй линии для эрадикации хеликобактер пилори при высокой степени обсеменения.
Такая комбинация которую вы написали повышает эффективность лечения до 85-90%.
По поводу влияния на слизистую ЖКТ, то назначенные препараты как раз направлены на её защиту и восстановление.
То, что на второй день лечения сохраняются боли и горечь во рту это побочные эффекты препаратов которые могут быть в начале терапии
Рекомендуется не прерывать курс
Подскажите соблюдаете ли вы диету?
принимали ли вы ранее лечение от хеликобактер и какими препаратами?
Мария Алексеевна,диету соблюдаю, эрадикацию ранее не проводила
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В данном случае назначена четырехкомпонентная схема эрадикации, которая является высокоэффективной, препараты в схеме все назначены верно. По поводу горечи во рту, то к сожалению, данный неприятный симптом будет сохранятся на фоне приёма препарата Клацид (данный антибиотик даёт такой побочный эффект), но отмены это не требует и купируется это самостоятельно. Так как в схему лечения входит препарат Де-нол, который обладает восстанавливающим действием на слизистую желудка и ДПК, то на фоне приёма препаратов всё должно быть хорошо и негативного действия на слизистую оболочку не будет. К сожалению, любая схема эрадикации переносится не легко и чтобы снизить неприятные симптомы старайтесь принимать антибиотики сразу после приёма пищи (плотно покушав, не перекусив) и примерно в одно и тоже время раз в 12 часов.
Анна Сергеевна, спасибо
Оксана, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Препарат макмирор не обладает бактерицидным действием в отношении хеликобактера (!), также как и тримедат не является препаратом выбора при лечении патологий со стороны верхних отделов ЖКТ (в частности желудка)
Дарья Андреевна, спасибо за информацию
Здоровья Вам! Если остались вопросы, то с радостью отвечу!
Здравствуйте!
Описанная схема лечения не окажет благоприятного воздействия на инфекцию хеликобактер пилори потому, что :
1. Макмирор не входит в эрадикационную терапию , согласно клиническим рекомендациям
2. Длительность терапии должна составлять не менее 14 дней
3. Для усиления эффективности препараты висмута рекомендуется продлить до 4 недель
Т.е 1 линия терапии включает такую схему:
Разо 20 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Действительно, терапия включает одновременный прием большого количества препаратов. Но отменив или заменив один из препаратов, эффективность терапии сразу упадёт.
Стоит отметить, что тест на хеликобактер во время проведения ФГДС часто даёт ложные результаты.
Наиболее достоверными методами диагностики являются:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест.