Назначение оларариб

У меня ТНРМЖ, отягощенный анамнез , у мамы был РМ, Her 2 отриц , хи.терапия пройдена ,мастэктомия , гистология - полный пато , есть мутация BRCA 1/2 , назначают олапариб для закрепления для снижения риска рецидива ?

РМЖ
45 лет
15 Января ·Просмотров: 135·Ирина

Здравствуйте
Олапариб при ТНРМЖ после операции назначают только при соблюдении двух условий:
- мутации в генах BRCA1/2
- неполный морфологический ответ

Если ответ полный - Олапариб и другие PARP-ингибиторы не назначаются при полном ответе - так как нет никаких доказательств, что они снижают в подобных ситуациях риск рецидива

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. При трижды негативном раке молочной железы препарат Олапариб назначается только при нескольких условиях.
1) имеется мутация BRCA 1\2
2) имеется неполный морфологический ответ, то есть в после операционном материале имеются еще опухолевые клетки

В случае полного ответа никаких препаратов не назначают.

Здравствуйте
Назначение PARP-ингибиторов, то есть олапариба в адъювантном режиме при тройном негативном фенотипе направлено на снижение рисков рецидива и прогрессирования основного заболевания и для увеличения показателя общей выживаемости.
Если есть показания к проведению таргетной терапии: BRCA ассоциированная опухоль, в данной ситуации -показано проведение таргетной терапии в течении 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, согласно современным клиническим рекомендациям и результатам научных исследований (таким как Trial OLYMPiA и Study SOLO-1) назначение олапариба пациентам с тройным негативным раком молочной железы и подтвержденными мутациями BRCA1/2 оправдано и рекомендовано для снижения риска рецидива в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации назначение олапариба обычно обсуждают как средство снижения риска рецидива у пациенток с тройным негативным раком молочной железы и мутациями BRCA1/2 после завершённой стандартной терапии. Вероятнее всего, это опирается на данные исследований, показывающих, что у таких пациенток таргетная терапия PARP-ингибиторами может улучшать безрецидивную выживаемость.
Обычно рассматривают полное морфологическое выздоровление после операции, если остаточной опухоли нет, эффект олапариба подтверждён только в ограниченных исследованиях, но рекомендации современных гайдлайнов (исследования называлось OLYMPIA ) допускают его применение для закрепления результата при BRCA-мутации. Решение всегда принимается на консилиуме, учитывая результаты хирургии, химиотерапии и генетический статус.

Принятый ответ

Здравствуйте
При тройном негативном раке молочной железы на фоне мутации BRCA1/2 назначение олапариба в адъювантном режиме является обоснованным и соответствует клиническим рекомендациям. Даже при достижении полного патоморфологического ответа после химиотерапии и мастэктомии препарат применяется для снижения риска рецидива и закрепления достигнутого эффекта. Это профилактический этап лечения направленный на улучшение прогноза а не признак неблагоприятного течения заболевания.