Расчет антибиотика
Здравствуйте Дочке 3.10 Вес 15 кг Сегодня выписались из стационара Назначили аугментин ЕС 600 мг+42.9 по 5.5 мл суспензия 2 раза в день 7 дней Но мы нигде не можем найти этот препарат Скажите пожалуйста на что заменить можно на какую дозировку и как правильно рассчитать Диагноз ; Внебольничная правосторонняя полисегментарная пневмония, тяжелая форма. ДН 1 степени, плеврит. Острый двухсторонний гнойный средний отит.
Принятый ответ
Добрый день.
Аугментин действующее вещество – амоксициллин
Поэтому возможно рассмотреть такие лекарственные препараты с торговыми названиями – амоксиклав суспензия, флемоксин салютаб
Возможно данные аналоги будут в аптеке
Что-то имеется в аптеке?
Виктория Витальевна, есть амоксиклав
Но дозировка 400 меньше чем положено
Доктор рассчитал препарат из дозировки 88 мг на кг веса
То есть 15*88=1 320 мг суточная дозировка
Поэтому назначил дозировку 600 мг 5 мл – по 5.5 мл 2 раза в день
Если выбрать амоксиклав 400 мг, то суточная дозировка 1320 мг будет составлять 16.5 мл в сутки, либо по 8.2-8.3 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам назначили дозировку по Амоксициллину 90 мг/кг в сутки, можно заменить другой дозой Аугментин 400 мг, суточная дозировка 16 мл, если поделить пополам, то по 8 мл 2 раза в день, получается. Единственное, будет разница по клавулановой кислоте, в 600 мг=42.5 мг в 5 мл, а в 400 мг=57 мг. Действующего вещества будет одинаковое количество.
Это не критично, но чем больше клавулановой кислоты, тем выше риски по развитию антибиотик-ассоциированной диареи.
Поэтому для предотвращения развития диареи можно использовать пробиотик (Энтерол, например).
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный назначенному препарату аугментин ЕС 600 мг, в таком случае, будет антибиотик, Амоксиклав 600мг, он с аналогичным составом и концентрацией клавулановой кислоты.
Если не найдете и такой, тогда любой антибиотик с амоксициллином+ клавулаеовая кислота.( Амоксиклав, 400, 250мг) но будет бОльшая доза в таком случае.
Евгения Григорьевна, да есть дозировка 400
Но как рассчитать правильно сколько принимать
Сейчас посчитаю
Евгения Григорьевна, я же написала все
15 кг
Я увидела. По 8,3 мл 2 раза в день
Также на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Можно приобрести препарат Амоксиклав в суспензии 400мг+57мг. По расчёту дозировки (из расчёта 90мг/кг) получается 450мг(5.6мл ) 3 раза в сутки. У детей рекомендуемая кратность приёма 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, расчёт дозировки идёт 90 мг на кг веса в сутки, поэтому получается 1.350 мг в сутки,
Если найдёте Аугментин или Амоксиклав 400 мг в 5 мл допустим, то дозировка суточная 16 мл, или по 8 два раза в сутки,