Кариес у ребенка 1.8

Здравствуйте! Прикрепляю фото, это уже запущенный кариес? Что необходимо делать? Какие средства купить? Электрическую щетку? Только недавно завершили гв, ночью не ест. Перед сном чищу зубы с укрепляющим гелем рокс, утром элмекс детский.

Нет
1 год
13 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Зубы чистите 2 раза в день? Укрепляющие гели "работают" только на чистых зубах. Ребенка беспокоят зубы?

Увидела фотографии. Да, похоже на кариозный процесс. Если имеются полости (ямки), рассматривают полноценное лечение зубов. Лечение до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).

Здравствуйте! Зубы не беспокоят, еще сфотографировала как смогла остальные. Как понимаю, тянуть уже нельзя и нужно идти на лечение ?

Да, в подобной ситуации рассматривают уже лечение, если имеются полости. Кариес молочных зубов прогрессирует очень быстро.
Домашними средствами и пастами, к сожалению, это не вылечить. Когда образуется полость, процесс остановит,грубо говоря, только врач, убрав пораженные ткани и восстановив зуб пломбировочным материалом.

Ребенок кушает сладости, пьет сладкие соки, компоты?

Компот сок разбавленный бывает, сладости редко

Принятый ответ

Исключают сладкие напитки (соки, компоты), липкие сладости (конфеты, печенье, сладкие йогурты и т.п.) После любой еды стараться давать простую воду.
Важно исключить дефицитные состояния.
Зубы чистят 2 раза в день выметывающими движениями мануальной щеткой , т.е. от десны к краю зуба. Вычищают все поверхности зубов. При использовании мануальной (обычной зубной щетки) осуществляется полный контроль над движениями.

Здравствуйте!
Судя по фотографии уже есть кариозный процесс на зубе. Вы не ходили на осмотр к стоматологу, чтобы понять нет ли сообщения с полостью зуба?
Лечение таких малышей обычно проводится в условиях наркоза.
Только в 2 зубах проблема?
Паста элмекс с достаточным содержанием фторида, гель на ночь укрепит другие зубы, в этом плане гигиена у вас хорошая.
Ночью малыш больше ничего не ест?

Здравствуйте, еще не ходили. Прикрепила еще фотографии, увидела только на двух зубах такие коричневые пятна. Только недавно ночью перестала есть, до этого была на гв

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо!
На осмотр и зондирование (проверка зондом насколько глубокие полости) в таком случае рекомендуется сходить.

Если полости в пределах дентина и нерв не затронут, можно попробовать очистить зубы ручным инструментами и временно запломбировать цементом. А когда малыш подрастёт и будет согласен на лечение заменить на световые пломбы.

Здравствуйте)
По фото есть кариозный процесс, но на начальном этапе.
Есть маленькие полости на передней поверхности Резцов.
В данном случае либо лечить под наркозом, либо пробовать процесс приостановить, и пролечить уже в боке осознанном возрасте.
Скажите, как с питанием дела, как с дефицитами?

Здравствуйте, по питанию общий стол, ест практически все

Кровь давно сдавали?
Сок, компоты, печеньки даете?

Месяц назад сдавали, после болезни, компот бывает, печенье редко

Что по результатам?
Гемоглобин
Ферритин
Витамин д?

Сдавали общий анализ , там нашла только гемоглобин116

Принятый ответ

Гемоглобин Ближе к нижней границе.
Рекомендую тогда сдать еще ферритин и витамин д( даже если даете капли)
Начать Курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Asepta teens)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
И начинать процесс адаптации малыша к врачу. Приводить не осмотры🙏

Здравствуйте! По фотографии похоже на кариозный процесс. Это уже получается углубления?
В таких случаях рекомендуется уже лечение, гигиена и щетки в таких случаях уже не приостанавливают кариес.
Рекомендуется полноценное лечение.
До 3 лет по приказу Минздрава в подобных ситуациях лечат зубы в наркозе , используется газ Севоран.

Здравствуйте, да похоже на углубление

Да, в таких случаях только лечение с установкой пломб. Сладости ест ребенок? Много перекусов сладким?

Компоты пьет , печенье бывает реже

Принятый ответ

Скорее всего , ночное гв сказалось.

Возможно, в год и два месяца на осмотре у стоматолога уже говорили о начале кариозного процесса, но так как были на гв, ничего сделать не могла ( только зубные пасты,гели и чистка Зубов и то не помогло

Здравствуйте.

По фото можно предположить кариозные процессы. В таком случае рекомендуется лечить зубки, но в таком возрасте деток обычно лечат под наркозом. С 3 лет начинают лечить в кресле.
Скажите пожалуйста, сладости ребенок употребляет? Компоты, соки?

Здравствуйте, сладости редко, компот разбавленный пьет

Рекомендуется исключить все сладкие напитки (соки, компоты, чай с сахаром, газировку) между приемами пищи. Сладости (если даете), компоты, только сразу после основного приема пищи, а потом, почистить зубы или хотя бы прополоскать водой.
Ну а по поводу кариеса, рекомендуется очная консультация у детского стоматолога, так как кариес у деток довольно быстро прогрессирует.

А так гигиена по описанию хорошая. В электрической щетке обычно нет необходимости. Можно чистить зубки детской зубной щеткой.

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏