Тошнота и отрыжка (совместимость препаратов)
Дней 10 назад появилась небольшая тошнота и отрыжка время от времени, неделю назад при резком вставании с постели закружилась голова, головокружение беспокоило все это время и иногда тошнота и отрыжка при смене положения тела (в основном проводила время в постели эту неделю и ела тоже полулежа), вчера была у невролога, поставили диагноз «цервикалгия», были выписаны таблетки стезиум (миорелаксант), после приема данного препарата симптомы, связанные с головокружением и головной болью прошли. Осталась тошнота и отрыжка, тошнота проходит на пару -тройку минут после отрыжки (рвоты не было). Ночью долго не могу уснуть, так как подташнивает. Раньше (в 24 году) были подобные симптомы, которые купировались сначала тримедатом (но на него была аллергическая реакция ), на повторном приеме у гастроэнтеролога был выписан диспевикт, если симптомы вернутся, купила его, но так и не пила, так как больше ни тошнота, ни отрыжка не беспокоили. Можно ли теперь со стезиумом начать пить диспевикт от тошноты и отрыжки (отрыжка по большей части сразу после еды или в горизонтальном положении), как раньше прописывал врач? Не будет ли конфликта у этих препаратов, стезиум пью утром и вечером после еды, на какое время надо разделять приемы препаратов, если они вообще совместимы? Прикладываю назначения, которые были даны гастроэнтерологом в прошлом.
Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить функциональную диспепсию+ имеются появление ГЭРБ
Ваши симптомы указывают именно на нарушение моторики жкт что свойственно функциональным расстройствам
По поводу совместимости стезиума и диспевикта, эти препараты можно принимать вместе, серьезных лекарственных взаимодействий между ними нет. Стезиум продолжайте принимать утром и вечером после еды, а диспевикт обычно принимается за 15-30 минут до еды три раза в день, что автоматически разделяет их прием по времени.
Обычно при таких симптомах рекомендуют продолжить прием диспевикта курсом согласно предыдущим назначениям гастроэнтеролога, соблюдать дробное питание небольшими порциями, избегать приема пищи лежа и не ложиться сразу после еды минимум 2 часа, приподнять изголовье кровати на 15-20 сантиметров для сна, исключить жирную, острую пищу, кофе и газированные напитки.
Скажите пожалуйста не изменился ли у вас стул за последнее время?нет ли запоров или диареи?изменения цвета стула? связываете ли вы появление тошноты с какими-то конкретными продуктами питания или стрессовыми ситуациями??были ли изменения в питании за последние две недели?
Мария Алексеевна, со стулом проблем нет, с какими-либо продуктами питания связать появления тошноты и отрыжки также не могу, изменения питания да были, на Новый год было много майонезных салатов и употребляла белое сухое вино 2 дня, в обычном рационе не майонеза не алкоголя у меня нет , стрессовых ситуаций также в последнее время не было
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, невролог также выписала ОАК , биохимию , ттг и на железо , прием диспивикта не повлияет на результаты анализов ? Или лучше сначала сдать анализа, а потом начинать пропивать препарат
Принятый ответ
Нет
Он никак не влияет
Добрый день!
Да, данные препараты совместимы и не противоречат друг другу. Поэтому их совместный прием возможен.
Диспевикт принимают за 15 минут до еды 3 раза в сутки.
Отрыжка и тошнота носят название диспепсии- нарушение работы желудка на фоне нарушения моторики, возможного наличия бактерии, хеликобатер пилори.
В связи с этим, обычно рекомендуется проведение анализа на данную бактерию путём сдачи дыхательного теста или кала. При ее обнаружение обычно рекомендуется эрадикационная терапия. А до момента дообследования разрешен прием препаратов, нормализующих моторику, такие как диспевикт или ганатон.
Александра Джоновна, подскажите, пожалуйста, невролог также выписала ОАК , биохимию , ттг и на железо , прием диспивикта не повлияет на результаты анализов ? Или лучше сначала сдать анализа, а потом начинать пропивать препарат? На хеликобактер дыхательный тест сдавала как раз тогда, когда были эти же симптомы в 24 году, отрицательно, сейчас снова стоит сдать?
Да, сейчас тоже лучше сдать этот анализ, так как возможно сейчас хеликобактер появился.
Если же его нет, можно в таком случае принимать более широкий спектр лекарств.
Анализы можно сдавать без оглядки на диспевикт. Он не исказит показатель.
Здравствуйте.
Прямых противопоказаний и известных взаимодействий между диспевиктом и стезиум нет. Они действуют на разные системы организма.
Диспевикт следует принимать 3 раза в день за 20 минут до еды.
Стезиум- утром и вечером после еды.
Если на фоне диспевикта тошнота и отрыжка будут сохраняться- рекомендуется переход на Ганатон.
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, невролог также выписала ОАК , биохимию , ттг и на железо , прием диспивикта не повлияет на результаты анализов ? Или лучше сначала сдать анализа, а потом начинать пропивать препарат
Диспевикт в отличие от многих прокинетиков не влияет на показатели биохимии, не меняет картину крови, поэтому анализы можете сдать в любой момент
Здравствуйте! Диспевикт и стезиум полностью совместимы и при из совместном приеме не происходит искажение эффективности. Обычно диспевикт рекомендуют принимать по 100 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды, а стезиум 2 раза после еды