Жжение, покраснений кожи, дермографизм

Добрый день! Уже не первый месяц беспокоит повышенная чувствительность кожи. Бывает она розовеет и как будто-то слегка жжется, чесать неприятно. В основном лицо, шея, декольте, верхняя часть спины. Реагирует на одежду, бирки. Высыпаний, ничего нет. Если провести по коже, будет красный след, но не выпуклый. Усиливается в вечернее время. Ночью сплю нормально, не беспокоит. Вчера была у гастроэнтеролога, она сама провела мне по животу и сказала что у меня есть дермографизм, сосуды реагируют. Но, сказала, что с её специальность не связано. Анализы прилагаю. О себе: аллергии не было, кровь на паразиты отрицательно, инфекционных заболеваний нет, кормлю ребенка грудью, очень тревожная, ипохондрик. Также сильный пмс, бывает ощущение жара, температуры высокой, температура тоже поднимается выше 37. В чем может быть причина в моем случае?

Нет
40 лет
13 Января ·Просмотров: 330·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По описанию это действительно похоже на повышенную сосудисто-нервную реактивность кожи (часто называют чувствительная кожа, нейрогенный дермографизм) , а не на аллергию или инфекцию.

Кожа — орган, напрямую управляемый ВНС.
При тревожности, ипохондрии, хроническом напряжении сосуды кожи слишком быстро расширяются,
возникает ощущение жжения, жара
появляется дермографизм
усиливается вечером (когда истощается нервная система)
Это не психосоматика в смысле «вы себе придумали», а реальная физиологическая реакция сосудов.

Также на грудном вскармливании
↓ эстрогены, ↑ пролактин
нестабильна терморегуляция
Отсюда приливысубфебрильная температура

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Причина вероятнее всего в гв, тк расход железа усиленный.

В оак: Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В биохимии почечные, печеночные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Нормальные анализы, я так понимаю, исключают связь с заболеваниями органов и т.д. Я кормлю уже 2,5 года, никак не могу отлучить ребенка. Во время гв ничем нельзя это лечить?

В таких случаях рекомендуетчя:
Уход за кожей:
максимально простые эмоленты (без запахов)
кремы для атопичной / чувствительной кожи
не тереть кожу
избегать скрабов, кислот, эфирных масел
прохладный душ.
Очень часто кожа успокаивается, когда снижается тревожность.
Следовательно работать с тревожностью( дыхательные техники, сессии психолога/ психотерапевта)

Да все верно, нормальные анализы указывают на то что причина функциональная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, действительно после душа и крема лучше. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы можем с высокой вероятностью исключить системные воспалительные и аутоиммунные процессы.

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие цифры ферритина говорят о дефиците железа в организме, что наиболее вероятно после родов и на фоне ГВ, может быть косвенно связано с жалобами.
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема 1 раз в день до еды, минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При таких цифрах витамина Д оптимальна профилактическая доза 2000 МЕ 4 капли утром ежедневно

Также в таких случаях оптимально оценить гормональный фон - при таких проявлениях я своим пациентам назначаю ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ

В таких ситуациях также крайне важно контролировать давление и пульс. Как у вас давление держится?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Тревога 13, депрессия 12. Ттг, т4 сдавала, в норме. Кортизол не сдавала, актг не сдавала. А для чего их сдавать?
Давление у меня бывает низкое иногда, проявляется сонливостью. Это тоже очень неприятно. Высокого вообще не бывает.

Кортизол и АКТГ это тоже важные эндокринные показатели, отражают работу надпочечников, отвечают за стресс и другие процессы

Пульс также не повышается?

Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. А скажите, пожалуйста, прочитала что есть анализ на желчные кислоты. Но, вроде, при нормальной биохимии, какая у меня, его нет смысла сдавать? Гастроэнтеролог не назначал по крайней мере.
Пульс не знаю. Но, меня часто бросает в тревогу, тогда точно повышается. Могу подумать о каком-нибудь симптоме и накатывает сильная тревога.

У вас сдан хороший профиль по печени и желчевыводящим путям АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
В таких случаях патологию не подозреваем

Поняла вас, это тоже как повод обратить внимание на психоэмоциональный баланс 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!
По описанию можно предположить сосудистый дермографизм.
У тревожных людей и ипохондриков нервная система находится в состоянии гипервозбуждения. Сосуды кожи избыточно расширяются в ответ на малейшее физическое раздражение.
Нервные окончания посылают в мозг сигнал о боли или жжении там, где есть только легкое трение. Усиление в вечернее время связано с накоплением усталости и снижением контроля нервной системы над импульсами.

Ощущение жара и подъем температуры до 37.0–37.3 во второй фазе цикла это нормальное влияние прогестерона на центр терморегуляции.
По анализу крови крови снижение ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Не принимаете вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, месячные очень обильные. В ноябре делала гастро и колоноскопию, там ничего серьёзного. Мясо ем достаточно. Витамин д принимаю, но часто попью неделю и забуду и так далее.

Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме🙏🏼

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А вит д 7000 сколько принимать?
Сданных анализов достаточно, чтобы исключить всякие внутренние причины дермографизма?

2-3 месяца, далее можно перейти на 2000

Могу рекомендовать еще сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, для исключения гельмитоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Ваша ситуация это классический пример того, как физическое истощение организма накладывается на особенности работы нервной системы. Это не болезнь кожи, а реакция сосудов и нервных окончаний. Глубокий дефицит ресурсов (Железо и Витамин Д) Ферритин 14 это очень низкий показатель. Для нормальной работы нервной системы и сосудов он должен быть равен не менее 45-70 нг/мл согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Железо участвует в синтезе дофамина и серотонина. Когда его мало, нервная система становится оголенно, отсюда ваша тревожность, ипохондрия и повышенная чувствительность кожи. Витамин Д 28 это состояние недостаточности. Он напрямую влияет на барьерную функцию кожи и порог чувствительности. ГВ длиною 2,5 года это огромная нагрузка. Организм отдает все ресурсы в молоко, работая в долг. Ваше тело сигнализирует об истощении через кожу и субфебрильную температуру 37+. Ваш красный след на коже и жжение это красный дермографизм. Это не аллергия, а избыточный ответ мелких сосудов (капилляров) на механическое раздражение. Почему вечером хуже? К вечеру ресурс вегетативной нервной системы истощается, контроль над тонусом сосудов ослабевает, и они расширяются от любого прикосновения или даже от трения одежды. Тревожность: ипохондрия и тревога держат сосуды в постоянном тонусе. Как только вы расслабляетесь или, наоборот, переутомляетесь, происходит выброс, который вы ощущаете как жар или жжение. Длительное ГВ поддерживает высокий уровень пролактина и может снижать уровень эстрогенов. Эстрогены отвечают за увлажненность и спокойствие кожи. Их дефицит делает кожу тонкой, чувствительной и реактивной (как при ПМС или пременопаузе, что объясняет ваши приливы жара). На очном приёме рекомендовал бы начать – с восполнения железа: это первоочередная задача. Ферритин 14 это очень мало. Препараты железа (Тардиферон, Ферлатум или Сидерал Форте последний часто лучше переносится при ГЭРБ и проблемах с ЖКТ) нужно принимать долго, не менее 3–4 месяцев, обычно полгода. Важно: Контроль ферритина через 2 месяца. Обязательно наладить гемодиету. Витамин Д: рекомендовал бы поднять уровень до 50–60 нг/мл. Вигантол обыно 10-14 капель это 5000 -7000МЕ на 1-2 месяца с последующим переходом на 2000 МЕ-.утром после завтрака сопровождая жирами – витамин липофильный, нужны жиры для его усвоения – яйцо, сыр, сливочное масло, сливки, маслины, авокадо обычно Витамины группы В: Особенно В1 (тиамин) и В12. Они латают нервные волокна, уменьшая парестезии (жжение и покалывание). Работа с тревожностью: поскольку вы кормите грудью, выбор препаратов ограничен, но возможны легкие седативные на травах пустырник, валериана, тем более учитывая что ребёнок уже кушает все продукты. Главное осознать: ваше жжение не опасно. Это просто шум в проводах вашей нервной системы из-за нехватки железа, витаминов и усталости. В 2,5 года ребенок уже не нуждается в молоке как в источнике питания, он 1,5 года как перешёл на общий стол и уже вполне кушает все продукты, а для вашего организма это сейчас серьезный фактор истощения. Постепенное завершение ГВ поможет быстрее восстановить гормональный фон и запасы микроэлементов. Ваша кожа это зеркало анемии и истощения нервной системы на фоне длительного ГВ. Как только вы поднимете ферритин хотя бы до 40 и витамин Д до минимум 30, чувствительность кожи значительно снизится, а тревожность станет управляемой. Используйте аптечные средства для чувствительной кожи линейки Толеран от Лярош Позе или Сенсибо от Биодерма - они создают защитный барьер. Уберите жесткие мочалки, бирки на одежде и синтетику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я так понимаю, никакие анализы доставать не нужно?

Принятый ответ

не переживайте, на сегодня не нужно. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!