Опухла десна, и полезла на зуб
Опухла десна и полезла на зуб, не болит , но есть этой стороной неприятно и больно ,полоскаю хлоргексидином и мажу холисалом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, добрый вечер загрузил
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении. А также рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый вечер загрузил
Здравствуйте! Зуб мудрости? Похоже на воспаление слизистой вокруг него, не исключен карман. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, оценить необходимость удаления зуба планово, так как зуб прорезался неправильно в зубной дуге.
Для облегчения состояния, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно это произошло? Было ли до этого травматическое воздействие на десну?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ожидаю загрузки фотографий. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки, пожалуйста прикрепите их тоже, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Никаких улучшений ваши действия не приносят?
Жду фотографии, но если разрастание больное, то обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога, возможно потребуется хирургически десну подрезать.
До приема у врача можно поделать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) слизистую успокоить чтобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста , фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Как давно появилась отечность? Десну не травмировали?
Здравствуйте, Виктор!
Зуб разрушен в этом месте или здоровый?
Сколько дней получается уже беспокоит десна ?
Разрастание десны часто связано с травматизацией. Это ее ответная реакция так скажем.
Наталья Александровна, зуб целый
По фото зуб мудрости расположен неправильно, есть скопление налета.
Десна «разрослась» по причине возможного кармана. Это так называемое расстояние между зубом и десной. Туда попадает пища, что вызывает раздражение десны.
В данном случае рекомендую сделать рентген, чтобы оценить восьмерку.
До приема врача, пока рекомендовано исключить всю раздражающую пищу ( горячее, острое). И можно заменить хлоргексидин на отвар ромашки. Ромашка хорошо успокаивается слизистую)
Наталья Александровна, это проходит или или только оперативное вмешательство?
Если по снимку подтвердится карман, то его промывают , закладывают лекарство. Далее смотрят уже восстановление, то есть это не оперативное вмешательство)
Десна постепенно приходит в норму)
Здравствуйте
Зуб рядом с которым десна воспалилась раньше был лечен?
На данный момент нет кариеса?
По обработке антисептической делаете всё правильно.
Так же лучше исключить раздражающую пищу. Кислое, острое, горячее.
И ждём фото со вспышкой.