Опухла десна, и полезла на зуб

Опухла десна и полезла на зуб, не болит , но есть этой стороной неприятно и больно ,полоскаю хлоргексидином и мажу холисалом

Нет
43 года
13 Января ·Просмотров: 174·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгений, добрый вечер загрузил

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении. А также рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Изабела Ваховна, добрый вечер загрузил

Здравствуйте! Зуб мудрости? Похоже на воспаление слизистой вокруг него, не исключен карман. В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, оценить необходимость удаления зуба планово, так как зуб прорезался неправильно в зубной дуге.
Для облегчения состояния, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно это произошло? Было ли до этого травматическое воздействие на десну?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидаю загрузки фотографий. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки, пожалуйста прикрепите их тоже, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Никаких улучшений ваши действия не приносят?
Жду фотографии, но если разрастание больное, то обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога, возможно потребуется хирургически десну подрезать.
До приема у врача можно поделать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) слизистую успокоить чтобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста , фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Как давно появилась отечность? Десну не травмировали?

Здравствуйте, Виктор!
Зуб разрушен в этом месте или здоровый?
Сколько дней получается уже беспокоит десна ?
Разрастание десны часто связано с травматизацией. Это ее ответная реакция так скажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Александровна, зуб целый

По фото зуб мудрости расположен неправильно, есть скопление налета.
Десна «разрослась» по причине возможного кармана. Это так называемое расстояние между зубом и десной. Туда попадает пища, что вызывает раздражение десны.
В данном случае рекомендую сделать рентген, чтобы оценить восьмерку.

До приема врача, пока рекомендовано исключить всю раздражающую пищу ( горячее, острое). И можно заменить хлоргексидин на отвар ромашки. Ромашка хорошо успокаивается слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Александровна, это проходит или или только оперативное вмешательство?

Если по снимку подтвердится карман, то его промывают , закладывают лекарство. Далее смотрят уже восстановление, то есть это не оперативное вмешательство)
Десна постепенно приходит в норму)

Здравствуйте

Зуб рядом с которым десна воспалилась раньше был лечен?
На данный момент нет кариеса?

По обработке антисептической делаете всё правильно.

Так же лучше исключить раздражающую пищу. Кислое, острое, горячее.

И ждём фото со вспышкой.