Боль в суставах

Боли в суставах стопы года два, в начале ставили шпору, затем фасцит, недавно начала стопа болеть полностью почти. Пятка не болит. С утра и в течении дня как посижу или полежу больно ходить вначале, потом более-менее. Верхняя часть только и сбоку. Боль отдаёт иногда по всей ноге до ягодицы, ещё болит первая фаланга пальца указательного и сустав там увеличился. Я сделала МРТ стопы и сдала анализы. Кровь. Ещё беспокоит не проходящий после болезни кашель. Чем только не лечила. Посоветовали к ревматологу с этим всём. Анализы прилагаю.

Гипертония
47 лет
13 Января ·Просмотров: 81·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в стопе может быть по разным причинам,это могут быть и воспалительные процессы и проблемы с сухожильно-связочным аппаратом стопы. Прикрепите пожалуйста,результат МРТ для ознакомления. В ОАК признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов),а так же есть повышение эозинофилов,что может быть при аллергиях. Не исключен кашель аллергического генеза в том числе.
Скажите,температура поднималась у вас? Сколько дней кашель? Он днем и ночью одинаков? Сухой или с мокротой? Какие препараты на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, кашель сухой, редко немного откашливается с трудом. Температуры нет. Мрт прикрепила

По МРТ описаны возрастные изменения-артроз,но вероятней всего причина боли не в них,а в синовиите ( воспалительный выпот),который скорей всего возник из-за повышенной нагрузки на стопы,возможно ношение «неправильной» неудобной обуви,плюс избыточный вес,плюс плоскостопие все усугубляет. В таких случаях рекомендуют обычно курс нпвс,для снятия отёка и воспаления,на 2-3 недели ( напроксен,эторикоксиб). А так же выбор обуви с ортопедической стелькой,с небольшим подъемом к пятке,с каблуком на всю пятку 2-3 см,не узкую,не сдавливающую стопу. При стихает боли рекомендуют ежедневно выполнять лфк для стоп и поддерживать вес в нормальных значениях

По кашлю,возможно он связан с аллергическим генезом,не исключено,снимок органов грудной клетки если не делали -не помешает сделать. Со стопой это точно не связано. И ещё момент -по гипертонии вы какие препараты принимаете? Кашель как давно у вас? Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, изжога оочень редко. . Принимаю эдарби Кло, и леркамен. Кашель начался после ОРВИ в сентябре. Снимок какой сделать? Кт?
Кстати впервые за год у меня мочевая кислота в норме, а так когда сдавала, всегда повышенная была

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, эти препараты можно совмещать с метформином, крестором? Просто аллергию подозреваю. Можно их при аллергии?им ещё момент я с тех пор как переболела ОРВИ, как будто стекание по задней стенке горла и кашель потом.

Хотя бы обычную рентгенографию органов грудной клетки выполнить,в идеале КТ конечно можно.
Очно будет важен осмотр лор врача,так как причина кашля может быть как раз и в том,что вы написали ( слизь,стекая раздражает и вызывает кашель),то есть разобраться с лор проблемой,а так же будет назначен антигистаминный возможно ( противоаллергический препарат),но только после осмотра слизистой носоглотки.

Из нпвс,учитывая все сопутсвующие проблемы в такой ситуации,могут назначить напроксен,как наиболее безопасный,для снятия боли в суставах. Но обязателен будет контроль ОАК,алт,аст,креатинина и мочевины через 14 дней после начала приема. Все препараты должны быть согласованы очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, и ещё : что делать, что бы возрастные изменения прекратились? Может профилактика какая есть? И для стоп и для пальца на руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, напроксен и эторококсиб их вместе пить?

По поводу стоп -я выше писала об этом. Профилактика это правильная обувь,снижение веса до нормальных значений и ежедневная лфк. Все вместе это профилактика артроза.
По поводу нпвс-или напроксен или эторикоксиб,что то одно. Предпочтительней в таких случаях все же напроксен,учитывая сопутствующие заболевания

По поводу пальца на руке. Давайте разбираться с ним. Фото сможете сделать вот так: обе руки положить ладонями на стол и сверху сфотографировал чтобы кто-то?Он один болит на руке? Припухший? Болит в покое? Или при движениях? Псориаза нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, псориаза нет есть экзема дисгидротическая. Палец один беспокоит сустав на указательном утолщены и на другой руке временами, но сустав не толстый. Фото прилагаю

Кисти рук тоже нужно смотреть на МРТ,либо хотя бы на узи,в такой ситуации обязательно визуализировать нужно,исходя из результатов уже смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, снимок кистей делала, только описание не сохранилось. Написано было что остеоартроз начальный и всё.

Но рекомендуют не рентгенографию,а узи выполнить. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще.

Если со стопами более менее картина ясна,то по кистям нужно исключать именно дебют артрита,без этого исследования не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, УЗИ делала в том году, всё в норме было

Приложить сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, скорее всего не найду уже. Просто когда делала УЗИ, врач который делал, сказал всё нормально у вас.

Такая интерпретация не подойдет,нужно четко смотреть по определенным критериям ( состояние синовиальной оболочки и кровоток в ней,толщина,наличие эрозий,выпота,состояние сухожилий и связок),поэтому узи важно сделать заново,чтобы делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, а пот стопам почему более-менее интерпритация? Какие ещё анализы сдать надо и что пройти, что картина была ясная? Мрт есть анализы есть.

Потому что диагноз окончательный имеет право выставить врач только после осмотра очно, поэтому я и написала,что наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, понятно. Значит по рукам мне надо пройти УЗИ? Если опять там скажут, что всё в порядке как год назад?

У вас есть боль. Поэтому «нормы» там не может быть. Вопрос только в том,какие будут изменения. Или они будут характерны для артрита,или для проблемы в сухожилиях или для артроза. Если вам скажут на словах-«все нормально»,просите полное описание

Ну и лучше делайте у другого врача,так как сомнительно качество этого узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Леонидовна, у нас в городе один только делает

Если специалист посредственный и не будет хорошего описания подробного,то смысла в таком исследовании просто нет. Либо тогда искать хорошего специалиста узи в соседних городах,либо тогда лучше сделать МРТ одной кисти. Но здесь уже выбор за вами. Я не могу не видя даже протокола от 2024 года сделать вывод хорошее ли было описание,грамотное ли.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Приложите, пожалуйста, протокол МРТ стопы с полным описанием.
Какой у вас образ жизни и физические нагрузки? Нет ли нарушения свода стопы, плоскостопия? Какой у вас рост и вес? Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, травм не было, мрт приложила. Рост 160.вемюс 80.сидячая работа. Плоскостопие небольшое есть. Была шпора, потом начало болеть по всей стопе. Ещё опух на пальце руки на фаланге сустав. Тоже болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, сдала аццп меньше <0.5

Покажите как выглядит кисть, где опух палец.
У вас или кровных родственников нет псориаза или неуточненных высыпаний? Воспалительных заболеваний кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, у родни нет. У меня дисгидротическая экзема полгода. На ладонях и стопах. Но сустав опух намного раньше. Фото приложила

Есть вероятность того, что ситуация в стопах и в кистях - разная и не взаимосвязана.

В стопах - дегенеративные изменения, где больше вовлечен связочный аппарат, а не сустав. По сути это возрастные изменения, которые естественны - избежать их не получится. А вот коррекция нужна. Основная коррекция это ортопедическая обувь/индивидуальная ортопедическая стелька + ЛФК (ежедневно. Можно посмотреть бот @feeziobot или раздел «пациентам» на сайте НИИ ревматологии). По потребности можно принимать НПВП - напроксен или целекосиб.

С рукой нужно разбираться дополнительно. Нужно выполнять узи кистей на предмет наличия синовита, ранних эрозий и паннуса. Важно выполнить именно узи - рентген тут не подойдет для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, в том году делала, врач сказал, который делал, что всё нормально.но я делала в декабре 24 года, тоже болели суставы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов выявлен небольшое повышение лейкоцитов -10,5, и повышение эозинофилов в крови 8%, чаще всего аллергическая реакция или паразитарная инфекция, что может давать кашель, в таком случае рекомендуется консультация терапевта, аллерголога, осмотр лор-врача для уточнения причины. Небольшое повышение СРБ, РФ-отрицательный.
По данным МРТ стопы есть признаки воспалительного процесса, синовит+отек мягких тканей стопы, обычно в таких случаях рекомендуется ограничить нагрузки, назначается противовоспалительная терапия на 10-14 дней с последующей оценкой состояния в динамике, (например эторикоксиб 90 мг 1 раз в день или целекоксиб 200 мг 2 раза в день внутрь под контролем АД и ЧСС), местно на область болезненных суставов обычно назначают мазь/гель с НПВП (кетопрофен, нимесулид, диклофенак) 3 раза в сутки в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов есть небольшое превышение маркеров воспаления - СОЭ и СРБ, что может быть на фоне перенесенного ОРЗ. Есть повышение лейкоцитов и эозинофилов, что бывает на фоне аллергии, вероятно, кашель связан и с этим. Важен очный прием терапевта для осмотра, аускультации и назначения терапии.

Что качается стопы, то по МРТ описаны как изменения артрозного характера (то есть связанные с истончением хряща, с возрастом), так и признаки отека мягких тканей и воспаление мелких суставов (вероятно, реактивное, связанное с перегрузкой, неправильно подобранной обувью или перегрузкой). Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию ортопеда для подбора НПВС, подбора ортопедической обуви или стелек и комплекса упражнений на стопу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арина Игоревна, терапевт отправил к лору и на фвд