Бешенство
здравствуйте,4 дня назад на работе нарезала в кулёчек колбасу собаке и положила ей,она этот кулечек обслюнявила я поправила ее и скорее всего слюна попала на руку,на руке была свежая рана от заусенца.Есть ли риск?
Принятый ответ
Милана, здравствуйте!
По симптомам действительно риск существует. Вирус бешенства передается через слюну больного животного при ее попадании на поврежденную кожу -укусы, царапины или ослинение открытых ран, к которым относится свежий заусенеця Бешенство -это смертельное заболевание, и единственным способом защиты является вакцинация сразу после контакта.
В таких случаях могут рекомендовать промыть рану чистой водой с мылом, далее обратиться в травмпункт для начала курса вакцинации.
Если через 10 дней после контакта собака жива, здорова и у нее не изменилось поведение, значит, в момент контакта она не была заразной. В этом случае прививки можно прекратить🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Собаку видела на второй день,так же покормила.На людей не кидается и не лает. Лает только на машины
И еще вопрос:могу ли я подождать 10 дней и только потом сделать прививку(если понадобиться)
Нет, ждать 10 дней, не начиная вакцинацию, нельзя, если был факт попадания слюны на рану. Лучше перестраховаться и начать вакцинацию, далее если все будет хорошо просто прекратить ее.
Афсана Ровшановна, прикрепила фото заусенца в тот же день,посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Очень маленькая заусеница по фото, риски крайне малы, но все де существуют 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое 🤍
Будьте здоровы Милана❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны могло произойти на поврежденные кожные покровы/слизистые.
В таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций, так как заболевание достаточно опасное. если предоставляется возможность наблюдать за животным и на протяжении 10 дней с ним все в порядке, это является основанием для досрочного завершения курса прививок.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ)
Можно ли подождать 10 дней и не делать прививку?
Первую вакцину рекомендуют делать в течении 14 дней от момента попадания слюны в рану, чем раньше начать постановку, тем меньше риск заражения инфекцией.
Ксения Вячеславовна, хорошо,спасибо Вам👌🏾
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Милана, здравствуйте!
Любой контакт с потенциально неизвестным по статусу бешенства животным сопровождается риском заражения , по фото есть рана
В подобных случаях обычно рекомендуют экстренную профилактику, потому что даже незначительная рана может нести риск заражения бешенством - так как вирус выделяется со слюной и может попасть в ранку
По СанПиН рекомендуется проводить вакцинацию как можно быстрее после контакта с любым потенциально опасным животным - сроки не регламентированы строго, но лучше в первые дни после контакта
Рекомендуют обратиться в травмпункт, там проведут оценку, расскажут о эпид обстановке по бешенство в вашем регионе и начнут вакцинацию
Есть возможность отслеживать собаку в течение 10 дней?
Вероника Андреевна, собака бывает возле работы,видела на второй день
Те же у собаки есть на ухе желтая штучка(не знаю как называется).Дает ли это шанс что собака привита?
Скорее всего собака была отловлена и привита, раз есть метка - но точно сказать, что прививка была в последний год нельзя
Обычно рекомендуют начать вакцинацию и если собака жива и здорова в течении 10 дней - вакцинацию прекращают 🙏🏻
В целом - риск низкий, но он все же существует, так как животное по статусу неизвестно нам
Принятый ответ
Здравствуйте. При попадании слюны собаки на свежую рану риск серьёзных инфекций низкий, особенно если животное здорово, привито и не агрессивно. Основная опасность бактериальное инфицирование раны стафилококки, стрептококки или столбняк. Рекомендуется в подобных случаях промыть рану тёплой водой с мылом, обработать антисептиком например, хлоргексидином, при необходимости закрыть пластырем. Если нет актуальной прививки от столбняка в последние 10 лет, стоит обсудить ревакцинацию с очным врачом.
Алена Игоревна, мог ли вирус передаться через пакет. Слышала что он теряет свою способность быстро.В тот день еще и шел мокрый снег попадал на кулек,вирус мог остаться?
В подобных случаях передача вируса через пакет в такой ситуации крайне маловероятна. Большинство респираторных вирусов нестойки во внешней среде и быстро теряют инфекционную активность, особенно при воздействии влаги, холода и перепадов температуры. Мокрый снег, низкая температура и время, прошедшее с момента возможного контакта, дополнительно снижают выживаемость вируса. Даже если вирус теоретически попал на поверхность пакета, его количество и жизнеспособность были бы недостаточны для заражения. В реальной клинической практике такой путь передачи считается практически незначимым.
Алена Игоревна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Милана,здравствуйте
В описанной вами ситуации действительно имеется риск заражения,хоть он минимальный,но есть
Обычно если вас укусило животное(либо было ослюнение раны) ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют начинать вакцинацию по схеме
Если же есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 -10 дней и с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем. Так как болезнь в среднем у собак протекает около 8 дней с 100% гибелью.
Либо имеется вариант начать вакцинацию уже сегодня,а если спустя 10 дней вы убедитесь,что с собакой все хорошо,вакцинацию можно будет прекратить (не завершая курс)
Юлия Вадимовна, спасибо большое 🙏🏻
Милана,Рада была помочь 🙏🏻
Берегите себя ❤️
Доброго времени суток Милана.В описанном случае риск заражения бешенством есть, но он очень минимальный , полностью его исключить нельзя. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. В подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если при наблюдении животное погибает за это время, это подтверждает наличие вируса, в таком случае вакцинацию нужно начинать немедленно, так как эффективность вакцинации зависит от своевременного начала лечения, в идеале не позднее 14-го дня с момента укуса. Если с животным за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если наблюдение за животным в течение 10 дней не возможно, то в таком случае рекомендуется
очно обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения экстренной профилактики бешенства.
Александр Александрович, спасибо большое 😊
Пожалуйста Милана.С прошедшими новогодними праздниками Вас, здоровья удачи успехов Вам.