Тахикардия , экстрасистолы, аритмия...
Здравствуйте. 7 февраля 2025 года была операция по замене по замене митрального клапана, on-x. Постоянно принимаю варфарин и небилет. МНО 12 января было 2,3. Небилет пью 2,5 утром и 2, 5 вечером. Чувствую себя вроде как хорошо, но ночью пульс последние несколько дней высоковат - 82. Сегодня целый день пульс 90- 100. Легла спать, пульс ниже 90 не опускается, и вдруг почувствовала стук сердца чаще, чем обычно, несколько частых ударов и дальше норм. По часам экг пишет норм, но пульс 95. Выпила глицини валидол, ничего не меняется..
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - как давно у Вас контролировался ферритин, ТТГ, калий, магний?
Не было ли в течение месяца простудных заболеваний?
Какую терапию кроме варфарина и бисопролола Вы принимаете вообще?
Елена Вячеславовна, доброй ночи.
Ферритин, гемоглобин в октябре, были по нижней границе, гемоглобин 127,ттг был в норме. Ничего больше не принимаю, кроме ваофарина и небилет. Не болела ничем. Сейчас встала воды попить и пульс сразу 106
Подскажите сколько точно был ферритин? Нет ли сейчас сбоев цикла?
Рекомендуется в ближайшее время повторить анализ, а также пересдать ЭКГ для исключения аритмий
Елена Вячеславовна, ферритин 23,15.
Железо 10
, калий 4, 60,
Это анализ от 10 октября
Елена Вячеславовна, сбоя цикла нет.
Могу ли я принять анаприлин как скорая помощь?
Доброе утро! Ферритин снижен, нормой является уровень 50-70. Рекомендуется начало приема препаратов железа, например сорбифер 320+60 мг 2 раза в день 2 месяца с контролем ферритина.
Анаприлин прекрасно подходит как скорая помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая операция обычно сопровождается кропотерей. И это влияет на пульс, даже если гемоглобин нормальный, а ферритин упал, это часто даёт такие клинические симптомы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Когда в последний раз проверяли гемоглобин?
Алена Германовна, добрый ночи. С операции уже почти год прошёл, анализы все в нлрме были в октябре, делала эхо перед новым годом т-оже все хорошо. А сейчас прям учащенное сердцебиение.
А ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Юлианна, здравствуйте!
В таких ситуациях , в первую очередь, рекомендуют исключить возможные дефициты , которые могут вызвать учащению пульса (тахикардию);
при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали , отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, доброй ночи.
ферритин 23,15.
Железо 10
, калий 4, 60,
Анализ от 10.10
Юлиана, по анализам отмечается снижение Ферритина , рекомендованные значения Ферритина 60-70;
В таких случаях, все же рекомендуют исключить органические причины тахикардии, в данном случает это железодефицит; рекомендуется препараты железа на 2 мес с последующей оценкой уровня Ферритина
Конечно, повышение пульса может бытт не только по указанной причине , повышение пульса в ночное время , чаще всего , связано с активацией симпатической нервной системой, которая связана с повышенной тревожностью, плохими сном, переутомлением и т д; и в таких случаях для рекомендуют успокоительную терапию , для начала добавить магний на ночь
Фатимат Магометовна, спасибо. !
Анаприлин я приняла сейчас,правильно ли я сделала? Мне как то скорая сказала, что его можно в экстренных случаях при высоком пульсе. Экстрасистолии наверно это ещё могут быть?
Да, все верно Анаприлин а таких случаях как скорая помощь можно принимать для снижения пульса ; при экстрасистолии тоже Анаприлин может помочь ;
Экстрасистолия чаще ощущается как перебои в работе сердца, пропуски, провалы в сердце ; а ощущения частого пульса это скорее всего тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
На фоне операции чаще всего снижается уровень ферритина железа и гемоглобина.
Необходимо в таких случаях исследовать данные показатели, при необходимости рассматривать препараты железа курсом.
От повышенного пульса как скорая помощь можно рассматривать ситуационно препарат анаприллин при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлианна !
Не переживайте,попробуем разобраться вашей ситуации.
Во-первых ,вы большой молодец выполняете рекомендации, контролируете МНО ,достигая целевых значений.
Во-вторых, пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внутренних факторов например: анемия или железодефицитное состояние (даже если прошло уже достаточное время после операции ), также внешних факторов,например:тревожность ,волнение и так далее .
Скажите пожалуйста,когда сдавали общий анализ крови,железо ,ферритин?Гормоны щитовидной железы,калий ,магний не сдавали ?
Перебои в работе сердца,головокружение,потеря сознания же не отмечаете ?
Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Адель Маратович, утро доброе.
Сдавала 10.10
ферритин 23,15.
Железо 10
, калий 4, 60,
Тогда норм
Нет, головокружение и тд нет.
Мы прилетели с отпуска 8 января, перед этим делала эхо- все хорошо. Никогда не ощущала таких ударов внутри, часы показали аритмия, нерегулярное сердцебиение, риск экстрасистолии.
Сейчас ещё не встала, а пульс 86.
Часы показывают синусовая ритм
Добрый вечер! У вас низкие показатели железо ,ферритина на фоне которого тоже могут быть такие жалобы . Необходимо рассмотреть курс приема препаратов железа, например :Ферретаб Комб или Сорбифер .
Если перебои в работе сердца частые ,то рассмотреть прохождение Хм-ЭКГ .
Крепкого здоровья вам 🙏