Выпадение волос после лечения

Здравствуйте. Прошла курс итраконазола. Под конец курса заметила что очень сильно выпадают волосы, даже ресницы поредели, общее состояние ухудшилось. Читала, что от данного препарата такое может быть. Пришлось его отменить за два дня до окончания курса. Подскажите, восстановиться у меня состояние волос и что для этого нужно делать? Препарат находиться в крови в организме еще 2нед после лечения, значит 2 нед еще будет побочка такая? так и лысой можно остаться. неизвестно как еще он повлиял на другие органы...

ГЭРБ, гастрит
43 года
13 Января ·Просмотров: 2419·Анастасия, Волгоград

Здравствуйте ! На моей практике после лечения этим препаратом совсем без волос никто из пациентов не остался, не переживайте. Для помощи организму в подобных ситуациях рекомендуют сбалансированное питание ( источники белка, фрукты, овощи), беречь волосы от ветра и холода, увлажняющие маски для волос. Может Быть информативным дополнительно сдать крови на ферритин. При низком значении - прием Сидерал курсом.

Наталья Михайловна, ну слава богу) а то прям совсем испугалась. Ферритин ниже нормы, но лечение его начнется после курса итраконазола. Подскажите еще пожалуйста, а общее состояние слабость сонливость возможно от данного препарата как побочка?

Да и ферритин если низкий, это все усугубляет. После отмены препараты в течении недели должно общее самочувствие улучшиться. Если есть возможность ставить капельницы, было бы эффективно В в Реамберин

Наталья Михайловна, благодарю!

Здравствуйте! Полысеть на фоне итраконазола маловерятно на практике, часто подобная картина возникает у пациентов с имеющимися дефицитами витамина д и/или железа в организме. В таких случаях рекомендуют обследование витамина д в крови, ферритина и уровня насыщения трансферрина железом

Дарья Андреевна, витД у меня 32. Но я принимаю его в вигантоне по 10кап ежедневно. Ферритин будут назначать после итраконазола.

Если будет дефицит, то рекомендуют прием препарата железа, и рост волос снова восстановится 🙏🏻

Дарья Андреевна, да. Спасибо. А слабость и сонливость тоже может давать итраконазол?

Может как побочное, но чаще все же дефицит железа

Дарья Андреевна, и ещё подскажите, привкус во рту может так же от препарата или от нехватки железа?

Да, может, этому есть название «сидеропенический синдром»

Дарья Андреевна, ыерритин от 25.11.25 результат 31.8. Он же не может снизиться так сильно до синдрома...

Принятый ответ

Да, хороший показатель, действительно. Тогда можно предполагать прямую связь с итраконазолом, процесс обратимый при отмене🙏🏻

Здравствуйте.
Как правило, причина выпадение волос это авитаминоз, нарушение работы щитовидной железы, так же перенесеные стрессовые ситуации. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют обратится к трихологу и выполнить анализы крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4

Екатерина Андреевна, сильное выпадение волос началось с приёмом итраконазолом. ВитД и ферритин у меня занижены давно и витД я принимаю, но такого объёмного выпадения волос не было

Здравствуйте!
Выпадение волос действительно может быть побочным эффектом приёма итраконазола, который иногда вызывает нарушения в работе волосяных фолликулов, что приводит к усиленному выпадению волос, в том числе ресниц. Но в большинстве случаев такое состояние обратимо.
После прекращения приёма- волосы обычно начинают восстанавливаться по мере того, как препарат выводится из организма и волосяные фолликулы возвращаются к нормальному функционированию. Процесс восстановления может занять от 3 до 12 месяцев в среднем. Все зависит от степени повреждения фолликулов и индивидуальных особенностей организма. Замедлить процесс восстановления могут такие факторы:
Пониженный уровень ферритина, витамина Д
Нарушение работы щитовидной железы
Недостаток витаминов А,Е,В, а также железа, цинка, селена
Небрежный уход за волосами :
Использование тугих резинок, металлических заколок. Окрашивание волос химическая завивка,частое использование фена и плойки. Рекомендуется использовать шампуни с нейтральным pH.

Стоит отметить, что лёгкий массаж улучшает кровообращение в коже головы, что может стимулировать рост волос.

В такой ситуации рекомендуется консультация и осмотр дерматолога - трихолога.

Марина Константиновна, благодарю!

Марина Константиновна, а общее состояние-слабость, сонливость может так от действия препарата? Сегодня 1й день отмены препарата

Марина Константиновна, в июле 2025 ферритин был 97, в ноябре уже 31. Может он сейчас так сильно упасть за счёт препаратов и такое состояние вызвано им? Чем чревато такой низкий показатель?

Слабость и сонливость симптомы, которые характерны для снижения ферритина и недостатка витаминов в организме.
Снижение ферритина НЕ связано именно с приёмом препаратов. Как правило причина снижения : недостаток потребления железа и/или повышенный расход, например при обильных менструациях

Марина Константиновна, менструации скудные. Снижение ферритина могло быть связано с лечением хелекобактерии антибиотиками?

Принятый ответ

Нет, сами препараты не могут понижать ферритин, а вот хеликобактерная инфекция может быть одной из причин снижения ферритина