Боли после фгдс
Здравствуйте. Делала фгдс, все прошло быстро и безболезненно - заняло меньше 5 минут. По заключению все хорошо, только поверхностный гастрит и рефлюкс пищевода. Но уже сутки после фгдс болит желудок. Иногда перестает, но после еды снова долгие ноющие боли, ещё желудок урчит. Могли ли мне случайно повредить желудок? В первый день после фгдс сильно мутило, но рвоты не было, потом прошло. Ещё скажите, пожалуйста, на одном из фото с фгдс (прикрепляю) похоже на дырку и кровь, врач об этом ничего не сказала. Очень волнуюсь
Здравствуйте! А могу ознакомиться с протоколом фгдс? Брали ли биопсию? Обычно в слизистой желудка нет нервных окончаний, поэтому боль не могла возникнуть от повреждения. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), это могло быть спровоцировано процедурой ФГДС, поскольку во время исследования желудок нагнетается воздухом, механические рецепторы раздражаются, после процедуры от рецепторов могут в мозг идти искаженные сигналы, которые воспринимаются как боль
Дарья Андреевна, сейчас постараюсь прикрепить протокол. Скажите, пожалуйста, а на фото с фгдс - не дырка и кровь? Фото очень напугало, извините, если глупости пишу((
Анна, после заключения отвечу, вопросы не глупые, все хорошо, не переживайте 🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо! Добавила заключение по фгдс. Биопсию не брали
Анна, по фото 2 варианта-либо густая желчь, описанная по фгдс, но я тоже вижу красноватый оттенок, судя по протоколу, биопсию не брали, могли лишь поранить эндоскопом при расправлении вполне (ничего страшного нет в этом, слизистая хорошо кровоснабжается, поверхностные повреждения никаких рисков не несут), а вот черная дырочка-это переход из желудка в кишечник (жом)
Дарья Андреевна, большое спасибо! Очень успокоили, а то этот жом меня чуть до инфаркта не довел) я уж думала, там дырка и кровотечение...
Ещё раз спасибо, доктор!
Да, когда не особо понимаешь это все всегда страшно, понимаю Вас🙏🏻😅
Дарья Андреевна, на всякий случай я прикрепила полное фото с фгдс, если не сложно - посмотрите, пожалуйста. Там видно, почему я забеспокоилась про именно это пятно. По сравнению с другими выглядит как дыра. Извините, пожалуйста, что ещё раз уточняю - значит, это тоже точно клапан, просто ракурс такой?
Принятый ответ
Да, точно, он ведь смыкается в норме (как маленькая дырочка), а при нагнетании воздухом пассивно раскрывается и кажется огромным проходом
Анна, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Я ознакомилась с данными Фгдс . Боли которые возникли они являются следствием функциональной диспепсии, которая развивается вследствие повышенной чувствительности рецепторов слизистой желудка . Не переживайте, это не опасно .
То что вы описываете похожее на дырку или кровь - это зияет клапан - переход в нижележащий отдел . То есть отверстие там должно быть , это норма .
С учётом имеющегося воспаления следует оценить наличие инфекции хеликобактер- сдать кал на антиген к хеликобактер или дыхательный с13 тест .
Для снижения боли обычно рекомендуется- разо 20 мг или нексиум 40 мг -1 рвд до еды за 30 мин 2-4 недели.
Ирина Ивановна, спасибо большое! Просто на других фото отверстия как отверстия, а тут прям... Спасибо за подробный ответ!
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, если не сложно, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила полное фото с фгдс, там видно, почему меня напугало это отверстие - по сравнению с другими выглядит как дырка... Извините, что еще раз уточняю - значит, это все же клапан, просто ракурс такой?
Принятый ответ
Вероятнее всего это пилорический отдел - пилорическое сужение и переход в двенадцатиперстную кишку. Не переживайте! При реальном нарушении целостности желудка это яркая картина по типу кинжальных болей и обморока. У вас нет таких симптомов и не должно быть при таком Фгдс .
Ирина Ивановна, большое спасибо!
Анна, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС есть признаки нарушения моторики: неполное смыкание сфинктера между желудком и пищеводом за счёт чего кислота попадает в пищевод (недостаточность кардии) и неполное смыкание сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой за счёт чего в желудок попадает желчь и может оказывать раздражающее действие на слизистую желудка (дуодено-гастральный рефлюкс). Проведение данного обследования могло спровоцировать усиления проявления данных нарушений и проявится симптомами тошноты, боли, чувство "урчания" в желудке. "Дырка и кровь",которые Вас напугали это место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, так должно быть в норме, поэтому доктор ничего не сказал.
При отсутствии нормализации самочувствия в течении 2-3х дней обычно рекомендуется приём препарата из группы прокинетиков, например, Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 10-14 дней (данный препарат нормализует тонус в сфинктера и устраняет нарушения моторики). Подскажите пожалуйста, по какому поводу проводилось данное исследование? До эндоскопии у Вас были жалобы/симптомы?
Анна Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ! Фгдс делала по поводу болей по ходу пищевода, назначила гастроэнтеролог для проверки рефлюксэзофагита - вроде так называется...
Ещё раз спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Ну, он и диагностирован при данном обследовании и как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (это препарат устраняющий моторные нарушения и нормализующий тонус и скоординированную работу сфинктер, тем самым устраняет рефлюкс)
- Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через час после приёма пищи + на ночь месяц (препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)
-Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для снижения кислотности)
- так же рекомендуется коррекция питания: ограничение употребления острого, кислого, горького, маринованного, копчёного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (крепкий чай, кофе, шоколад, какао), специи, газированного
Принятый ответ
Здравствуйте! При эгдс диагностической повредить желудок не возможно , стенка желудка очень толстая . По фото это переход из пищевода в желудок просвет , не дырочка , это норма . Да , есть признаки не много крови , при эгдс не редко бывает слизистая чуть травмируется поверхностно , особенно если есть рвотный рефлекс у пациента во время процедуры, это не опасно . Возникает от трения аппарата о слизистую при напряжении (при рвотном рефлексе ) . Болеть может в области желудка после эгдс , редко , но бывает , из-за растяжения воздухом и особенности пациента . Активно ничего не нужно использовать , постепенно пройдет , либо ипп пропить омез (нексиум, разо и тд) 20 мг 1 раз в день 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется недостаточность нижнего пищеводного сфинктера , который неплотно охватывает эндоскоп и создает впечатление, как Вы пишете, "дырки" - т.е. отверстия между пищеводом и желудком. На фоне недостаточности нижнего пищеводного клапана происходит заброс содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода. Также имеется недостаточность пилорического сфинктера выходного отдела желудка с забросом желчи в желудок и воспалительным процессом в желудке на фоне заброса желчи. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения возможной патологии желчевыводящих путей. Из лекарственных препаратов рассматривать к лечению ингибиторов протонной помпы (регулируют выработку соляной кислоты, уменьшая ее раздражающее действие на слизистую желудка), прокинетики (регулируют сократительную способность мышц в том числе мышечных сфинктеров, предупреждая заброс содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок), препараты висмута (как гастропротекторы, адсорбенты для желчи), препараты урсодезоксихолевой кислоты (с целью уменьшения заброса желчи в желудок).