Ребенок порвал уздечку
Доброе утро. Ребенок 2,5 года,пару дней назад заметила, что припухла губа. Сначала я думала там стоматит, так как дочка не дает смотреть и трогать совсем. Когда уснула решила посмотреть,фото прикрепляю. Как и когда случилось не пойму,крови не было совсем. Нам нужен очный осмотр стоматолога? Чем обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Ничего страшного не произошло, очень часто малыши травмируют так уздечку, ее обратно не пришивают, поэтому очный осмотр это ваше решение.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Здравствуйте, Анастасия!
У деток часто случается травма уздечки, но чаще всего она восстанавливается самостоятельно.
После травмы отек действительно может нарастать, не волнуйтесь, это вполне нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Пока рекомендовано полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, даже печенье, так как малыш мог удариться ими.
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏