Повышен холлестерин

Помогите расшифровать анализ крови и всю серьезность вопроса

Хр.пиелонефрит, хр.гастрит
46 лет
14 Января ·Просмотров: 59·Наталья, Пермь

Здравствуйте.
Холестерин нам нужен для рассчета сердечно-сосудистого риска. Для точной картины нужен рост и вес, курите или нет, повышается ли давление, наследственность по ранним инфарктам, инсультам.
Также желательно посмотреть состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи на наличие атеросклероза.
Цикл регулярный?

Здравствуйте. Рост 158, вес 57, не курю, давление иногда повышается, наследственности нет. УЗИ делала в 2024 году, прикреплю. По поводу цикла, в 2023 году была сделана операция по удалению матки с трубам.

Принятый ответ

Риски умеренные, так как уже менопауза. Рекомендовано прием омега 3 длительно и контроль липидограммы 2 раза в год. УЗИ сосудов шеи 1 р в год.
Рационально питаться, достаточно двигаться.

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение уровня холестерина. В данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, в данном случае будет понятно насколько серьезная картина. По результатам исследования рекомендуют консультацию врача кардиолога.

Здравствуйте
Холестерин повышен
В таких случаях рекомендуется сделать новое узи сосудов шеи, консультация кардиолога для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Добрый день. В прикреплённом анализе есть данные по витамины Д, т.к. принимаю его на постоянной основе (2000 ед). Я не могу понять куда сейчас, к какому врачу обратиться для дальнейшей консультации

Да , извините , витамин д в пределах нормальных значений
Рекомендуется сделать новое узи сосудов шеи , затем консультация кардиолога

Здравствуйте. Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Нужно повторить УЗИ сосудов шеи.

Добрый день. Проблемы с повышенным холестерином с 2024 года, 3 месяца пила Омакор и придерживалась средиземноморской диеты. Результат немного снизился ( не значительно) холестерин... На сегодня опять повышен

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По узи сосудов шеи атеросклероза нет, что отлично!
Однако есть повышение уровня лпнп. При отсутствии гипертонии и сахарного диабета обычно рекомендуется иметь его ниже 3.0.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для определения тактики, скажите пожалуйста:
- как дела с давлением?
- не курите?

Добрый день! Давление иногда повышается, в основном нижнее, при повышении пью разово Каптоприл 25 мг. Не курю.

Да, в таком случае важно снизить лпнп до 3.0 и менее. Для этого достаточно модификации образа жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Обычно эффект от данных мер виден спустя 6 мес

Что мне сейчас надо сделать? Сдать дополнительные анализы и пить омегу 3, придерживаться ЗОЖ?

Омега не влияет на уровень лпнп. Пить нет необходимости. Достаточно зож, и контроль анализов через полгола

Спасибо

Будьте здоровы! Рада помочь!