Сильная слабость

Добрый день! Девочка, 17 лет, вес 53 кг, рост 155 см. Сильная слабость, вялость, после занятий постоянно спит, давление в норме. Сдали анализы. Какую дозировку необходимо принимать для восполнения дефицита витамина Д? Каким образом привести в норму железо? Наследственных заболеваний нет. В поликлинику категорически отказывается идти к врачу.

Нет
17 лет
14 Января ·Просмотров: 50·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 4000 МЕ/сут это 8 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе
Подскажите, пожалуйста, а ферритин и ОАК не сдавали ? Так как важно оценить именно эти показатели для решения вопроса о приеме препаратов железа
Железо в анализах показатель лабильный и зависит от пищи съеденной накануне

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам анализов выраженная недостаточность витамина Д. Из до обследований желательно сдать кровь на ферритин и оак, чтобы определить есть ли анемия, либо только латентный железодефицит.
В таких случаях рекомендуется применять витамин д 1 раз в день утром в лечебной дозе по 6000ме (12кап) 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации следует дополнительно сдать общий анализ крови , ферритин и пройти узи щитовидной железы , так как по крови есть изменения.

Витамин д в дефиците, в таких случаях следует принимать аквадетрим/вигантол 4000 ме (8 капель) курсом 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозировку 1000 ме

Консультация эндокринолога дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д - 4000 МЕ (8 капель) в течение месяца с последующем контролем витамина Д, как показатель будет 30 и более, рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ (2 капли)
Препараты лучше выбрать аквадетрим или вигантол

Ферритин не сдавали, только железо?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне дефицитных состояний, который может проявляться описанными симптомами , в таких случаях рекомендуется начать прием витамина Д ( Аквадетрим ) по 4000 МЕд в день -2 месяца, далее по 2000 МЕд -3 месяца, так же рекомендуется сдать кровь на Ферритин , чтобы исключить или подтвердить железодефицит.