Жидкость с соска

Здравствуйте! Мне 47 лет. Примерно два месяца назад обнаружила, что у меня с левого соска выделилась какая то светло коричневая жидкость без запаха. Сейчас жидкость самопроизвольно не выделяется, но при нажатии есть небольшие выделения. Прошла обследование узи молочных желез, маммографию, результаты хорошие, ничего не выявлено. Врач гинеколог в местной консультации сказала у вас все хорошо, придите месяца через три. Меня все равно беспокоят эти выделения и бывает очень чешется сосок. Подскажите пожалуйста, что это такое? Результаты обследований могу выслать.

Диабет 2 типа
47 лет
14 Января ·Просмотров: 40·Елена, Назарово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы выполняли мазок-отпечаток выделений из сосков с цитологическим исследованием? Если нет, то нужно сделать. Скорее всего, учитывая данные инструментальных методов обследования, никаких подозрительных клеток обнаруживаться не будет.

Данная ситуация, вероятно, соответствует дисгормональным нарушениям на фоне состояния перименопаузального перехода.

При хорошем результате мазка будете выполнять только маммографию ежегодно.

Здравствуйте. По приложенным данным проверенных исследований нет ничего патологического и настораживающиего. Подскажите, пожалуйста, данные выделения носят самопроизвольный характер или только при надавливании? Односторонние или двусторонние? Скудные или обильные?

Здравствуйте
Описанные выделения и зуд соска чаще имеют доброкачественную природу и могут быть связаны с расширением млечных протоков, гормональными изменениями или локальным раздражением кожи. Нормальные результаты УЗИ и маммографии снижают вероятность серьезной патологии. При односторонних выделениях рекомендуется выполнить мазок выделений из соска на цитологию для исключения внутрипротоковых изменений. При нормальной цитологии достаточно наблюдения у маммолога.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ и маммографии изменений, подозрительных на злокачественность, не выявлено, что хорошо.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение мазка выделений из сосков с последующим цитологическим исследованием.