Отрез или гипс

Здравствуйте! Дочь, 10 лет. Упала на катке на ладонь на катке. Боль умеренная. На следующий день сделали снимок. Сделали гипс. Посмотрите пожалуйста, можно ли в нашем случае гипс заменить на отрез?

Нет
36 лет
14 Января ·Просмотров: 98·Анастасия

Здравствуйте. В Вашем случае можно заменить гипс на ортез, но недели через 1,5-2. Чтобы начала формироваться мягкая костная мозоль и отломки "схватились" между собой и не возникло вторичное смещение. Вы не указали до какого уровня наложена гипсовая повязка. По всем правилам гипсовая повязка должна фиксировать 2 смежных сустава (в вашем случае - лучезапястный и локтевой). После 2-х недель смело можно менять гипсовую повязку на ортез (жесткой фиксации).
Общий срок иммобилизации 4 недели. Далее по результатам контрольной рентгенограммы опредляется объем реабилитации - ЛФК, физиотерапия.
Поправляйтесь.
Если остались вопросы, спрашивайте.

Андрей Александрович, добавила фото гипса. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Хорошо. 2 недели в гипсовой повязке. Пальцами работать можно, нужно. Если нетерпимая боль, то НПВС для детей - Ибупрофен, например. Руку на косыночной повязке носить. Смотрите за состоянием гипсовой повязки. Марлевый бинт будет со временем ослабевать. Поэтому легко сверху подиотайте эластичным бинтом - БЕЗ НАТЯЖЕНИЯ, и УЗЕЛ НА МАРЛЕВОМ БИНТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРЕЗАТЬ. Это очень важно. Гипс не должен давить, он должен просто лежать на конечности, но не болтаться, не елозить. Под гипс карандашами, спицами НЕ ЛАЗИТЬ (если будет чесаться), чтоб не повредить кожный покров. Гипсовая повязка кожу подсушивает. Поэтому после снятия кожу конечности нужно мазать увлажняющим кремом (по-любому дома есть :)). Вроде все. 2 недели ходите с гипсовой повязке с косыночной, потом ортез.

Что непонятно, спрашивайте.

Андрей Александрович, спасибо!