Хочу принимать статины

Здравствуйте,уважаемые доктора!Мне 52 года,и я хочу принимать статины для профилактики атеросклероза,так как мои предки уходили рано из жизни,кто от инсульта(почти все),у кого ишемическая в 53.По анализам выходит,что лпвп-1.75,триглицириды общ-1,3,холестерин-5,52 ,лпнп3,15,лпонп-0,59.Хочу принимать низкую дозу,и препарат оригинальный не дженерик.Спасибо!!!!!!

Гастрит,хеликобактер,желчекаменная болезнь,хобл
52 года
14 Января ·Просмотров: 10·Светлана, Зеленоград

Здравствуйте. На основании вашего описания и данных липидограммы у вас есть умеренно повышенный общий холестерин и холестерин ЛПНП ("плохой" холестерин) при хороших показателях триглицеридов и ЛПВП ("хорошего" холестерина). В сочетании с отягощенной семейной историей это действительно создает повышенный риск. Однако решение о назначении статинов всегда принимается комплексно.Вам нужна обязательная очная консультация врача-кардиолога или терапевта. Он назначит вам не только оценку липидного профиля, но и расчет индивидуального сердечно-сосудистого риска (по шкале SCORE). Для этого, помимо анализов, ему понадобятся данные о вашем артериальном давлении, наличии или отсутствии курения, уровне глюкозы (сахара) в крови. Именно величина этого риска является главным основанием для назначения статинов в целях первичной профилактики.

Обычно в таких случаях, если риск по шкале SCORE оказывается высоким или очень высоким, врач действительно может рекомендовать начало терапии.