Повышенное давление.
Доброе утро. Меня беспокоит повышенное давление по утрам. Через полчаса после сна в среднем 140/90, после завтрака нормальное. В течение дня тоже нормальное, жаже немного пониженное. Пью на ночь лозартан 25мг, пару дней назад начала пить 50 мг. На ночь пью тромбо асс. Что делать, чтобы утром давление было в норме. Или это нормально? Голова не болит. Но именно под утро случаются инсульты, и мои родители умерли от инсультов. Поэтому беспокоюсь.
Добрый день! Для того чтобы понимать причину повышения давления обычно выполняют ряд обследований: Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и
сосудов почек, узи почек и надпочечников. Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий
билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Так же повышение давления в утренние часы может быть связано с апноэ в ночные часы, подскажите, есть ли храп ночью?
Мария Сергеевна, загрузила все, что просили.
Сейчас ознакомлюсь отпишусь
Извините за длительность ответа. И так, по данным анализов у вас отмечается наличие выраженного атеросклероза в сосудах бляшки до 45%, показан постоянный прием статинов не только для нормализации показателей холестерина в крови, но и для снижения риска воспаления уже сформированных бляшек. Так же у вас очень высокий показатель лпнп, что увеличивает риск роста атеросклероза.
По данным узи сердца хорошая сократительная функция, размеры камер в норме. Клапанный аппарат имеет начальные признаки атеросклероза, пока на функцию клапанов никак не влияет, но опять тут необходим контроль и проведение узи раз в год. Так же есть диастолическая дисфункция , она чаще связана с наличием стресса.
По хмэкг есть нарушения ритма, которые требуют только наблюдения, минимум раз в год делать холтер, если блокады будут расти, паузы тоже, то необходима консультация аримрлога.
У меня есть немного вопросов- статины принимаете? Если да то какая дозировка?
Проверяли ли вы гормоны щитовидной железы? Принимаете препараты типа бисопролол, Метопролол, влияющие на пульс ?
Мария Сергеевна, со статинами такая история. Принимала розувастатин 5 мг через день до весны, анализы были в норме. Ну и я решила, что можно не принимать. С весны не пила, и поэтому высокие показатели последнего анализа крови осенью. Сейчас начала снова пить розувастатин 5мг. Позже сдам анализ.
Бисопролол не пью.
Мария Сергеевна, ттг делала, в норме.
Такие препараты пульсоурежающие противопоказаны, иначе будут расти паузы в работе сердца. Хорошо что не принимаете.
Относительно статинов, то лучше начать прием хотя бы с 10 мг, 5 мг против лпнп 4.0 очень мало, риски высокие. И необходимо ежедневный прием. С учетом того что в сосудах шеи бляшки большие, то статины необходимы на постоянной основе , даже если показатели холестерина и лпнп будут нормальными. Бляшка может воспалится и случится ее разрыв с плохими последствиями в дальнейшем.
Мария Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ. Я уже поняла, что статины нужно пить постоянно каждый день. И насчет дозировки спасибо за совет. А что по поводу утреннего давления? Утром до еды 140/90, после еды буквально через 30 мин нормальное. Весь день нормальное. Что попить, чтобы утром не поднималось. И диастолическое всегда выше систолического.
Обычно давление с утра высокое по причине наличия состояния апноэ во сне, то есть во сне у вас возникает гипоксия и на фоне этого повышается давление и вы просыпаетесь как раз с повышенными цифрами, после происходит нормализация кислородоподачи и у вас давление нормализуется. Обычно выяснить есть ли апноэ во сне или нет - проводитчя Полисомнография.
Медикаментозно именно по давлению можно на ночь попробовать начать прием амлодипина 5 мг или леркамена 10 мг
Мария Сергеевна, простите, я вас уже замучила. Сейчас я принимаю на ночь лозартан 25мг. Так вот принимать лозартан +амлодипин или один амлодипин. Спасибо заранее.
Тогда лозартан 25 и амлодипин 5 мг
Мария Сергеевна, спасибо большое. Спокойной ночи.
Принятый ответ
Спасибо! Крепкого здоровья вам!
Здравствуйте, в таком случае обычно назначают комбинированную терапию , чтобы перекрыть несколько механизмов повышения давления , например на ночь лозартан 25 мг + амлодипин 2,5 -5 мг под контролем давления и пульса ; так же важно исключить стрессовый фактор , ограничить соль и кофеин , наладить сон ; в рамках дообследования рекомендуют обычно : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;ттг, т3,т4 ;
Карина Александровна, загрузила все, что просили.
Принятый ответ
По узи сердца признаки повышенного давления ( гипертрофия , нарушенное расслабление левого желудочка) , по смад-гипертония ночью ,по холтеру обращает на себя ав-блокада 2 ст , паузы до 2 сек , контроль холтера раз в 6 мес ; по узи бца бляшки от 25 % , целевое лпнп ниже 1,8 , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте!
В такой ситуации, когда есть такие колебания, важно исключить атеросклероз сосудов шеи. Для этого выполняют узи сосудов шеи.
Также на такие повышения может влиять качество сна. Скажите, ночью не просыпаетесь? Не храпите?
Алена Германовна, атерослероз есть. 3 бляшки до 45%. Ночью просыпаюсь, иногда храплю. С вечера бывает долго не могу уснуть, до часу ночи.
Статины принимаете? Давно делали узи?
Бессонница может, к сожалению, влиять на цифры давления. Не пробовали использовать, например, мелатонин?
Алена Германовна, да, принимаю розувастатин 5мг. Загрузила все обследования
Алена Германовна, мелатонин не пила. А нужно?
Принятый ответ
Очень высокий лпнп.
С учётом цифр в такой ситуации розувастатин увеличивают до 20 мг. Контроль анализов производят через 8 недель
Здравствуйте! Вероятнее всего вечерней дозы лозартана не хватает, и вообще лозартана действует 9-11 часов , то есть однократно мы его не назначаем . Также желательно пройти обследование: ЭКГ , узи сердца , биохимию крови с липидограммой, узи почек ! Также нет ли у вас синдрома обструктивного апноэ сна ( когда храпите , а потом на несколько секунд как бы задерживается дыхание !?) . Это может очень сильно влиять на давление
И лучше рассмотреть комбинацию с блокаторами кальциевых каналов , так как по вашему дневнику , диастолическое давление у вас большую часть времени повышается , даже при нормальном систолическом
Анастасия Сергеевна, да, нижнее давление всегда повышенное. Что порекомендуете?
Анастасия Сергеевна, все обследования есть. По холтеру АВ блокады 2 типа.
Прикрепите пожалуйста, что есть
Обычно мы назначаем комбинации: престанс 5+10 мг или дальнева 5+8 мг . Или телмиста ам5+40 мг. Все эти препараты суточного действия
Анастасия Сергеевна, прикрепила вме обследования
Да сейчас ознакомлюсь
У вас высокие показатели ЛПНП!!Вы статины принимаете ?
Анастасия Сергеевна, пила розувастатин 5 мг. Лпнп были все время в норме, это видно в моей таблице. Весной я перестала пить, и лпнп в последнем анализе повысились. Сейчас пью. Надеюсь на положительный результат. Знаю, что сделала неправильно, когда перестала пить. Но...
Да бросать нельзя к сожалению, это препарат для регулярного приема , тем более доза у вас маленькая . Если на ней вы хорошо снижали , то можно не повышать
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, да, вы правы,контроль давления особенно ночью и рано утром крайне важен , поэтому в таких случаях вместо лозартана, который является достаточно слабым препаратом назначают например эдарби 40 мг, он суточного действия