Рассеянный склероз тизабри
Добрый день, забирала сегодня препарат из поликлиники положила в сумку холодильник и минут десять ждала такси на улице, у нас минус 20 сегодня. Теперь вот переживаю, не испортился ли препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста, думаю что все в порядке , ведь вы положили препарат в сумку холодильник, а она некоторое время сохраняет заданную температуру. В любом случае препарат не хранился долго при неблагоприятной температуре и вряд ли потерял свои свойства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что за такое корокое время могло что-то произойти с препаратом. Для перестраховки согласно инструкции
перед разведением и введением осмотрите препарат на наличие твердых примесей. Не используйте препарат, содержащий твердые частицы или не соответствующий описанию "бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор".
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом если препарат был в сумке-холодильнике где-то 10 минут при минус 20, то это не критично, так как за такой короткий промежуток обычно ничего с препаратами не случается, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! для препарата критично именно замораживание раствора, а за десять минут даже при -20 препарат внутри термосумки обычно не успевает замерзнуть. Перед введением обязательно осмотрите флакон, раствор должен быть прозрачным или слегка опалесцирующим, без хлопьев, кристаллов и помутнения, если внешний вид не изменен, препарат можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Термосумка обычно поддерживает заданию температуру некоторый период времени, все зависит конечно от самой сутки и температуры на улице,но за время до часа маловероятно, что препарат бы изменил свои свойства, в особенности, если он не замёрз полностью.
Далее уже можно осмотреть препарат дома на свет на содержание примеси.