Назначение ребенку

Здравствуйте. Ребенок пошел в сад , болеет постоянно, неделю в саду и идем на больничный, с сентября переболели более 7 раз. Особенно иммунитет стал ослабленным после Коронавируса. Иммунолог сделала назначение Ликопид 1 гр 10 дней в нос тимоген по 3 капли 1 раз в день 7 дней чередовать с вифероновой мазью 2 раза в день 14 дней после тонзилгон по 10 капель 3 раза в день 10 дней Курс повторять 3 месяца подряд. Ребенку 4 года. Подскажите, корректное ли лечение? Или что-то можно добавить/убрать

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите последние анализы, пожалуйста и как ребенок переносит болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, здравствуйте. Анализы все остались у врача, у меня есть только последний анализ крови. Кровь вирусная. Но большинство болезней переносит с высокой температурой и антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная реакция на сад...
Ребёнок с осложнения и болеет (отиты, бронхиты, пневмонии)?
Что с аденоидами(храпит ночью, дышит открытым ртом?) , прикрепите последние анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, анализы у доктора. Был бронхит в декабре, и да, аденоиды 2-3 степень. Аденоиды лечит лор, бронхит лечил педиатр. Мы хотим укрепить иммунитет, очень устали так часто болеть

тогда нужно пролечить гипертрофию лимфоидной ткани, минимум 1 месяц не ходить в сад , желательно больше.
какие назначения сейчас выполняете у лора?

до сада я так понимаю. не болели...

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, авамис 1 раз в день, извините малыш 1 раз в день, ринорин 2 раза в день. Основное лечение уже закончили

у сурдолога были?
вакцинация по календарю?
Можно еще делать ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл+1 мл физ раствора или есентуки 4 3 мл 5 мин ингалировать 2 недели... закаливаниме (прогулки, душ, ванная. сон достаточный)
сейчас есть слизь, заложенность? еслида, советую. риноцитограмму ... клеточный состав покажет и подскажет куда двитгаться дальше

на счет схемы , ликопид назначала только при лейкопении, а вот лечение аденоидов и не ходить в сад от1 -до 3 месяцев помогало восстановить естественные защитные силы в носу на слизистой и ребенок переходил в хорошую ремиссию, и и еще отофаг после курса лечения у лора- прекрасный эффект.
по возмогжности кровь с лейкоформулой прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. До сада болели 1-2 раза в год. Подскажите, нужен ли отофаг при отсутствии отита?

я бы сначала советовала риноцитограмму :если эозинофилы повышены, не нужно отофаг , а искать аллерген исключать (пыль в основном) а если эпителий или нейтрофилы -отофаг мазать ватной палочкой 2 р.д. до 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Схема, которую предложил Вам специалист очень корректная и по своей практике действительно эффективна. Ликопид отличный препарат, дающий хорошие результаты, продлевает следующий эпизод ОРЗ однозначно, он достаточно хорошо переносится детьми, незначительный субфебрилитет на фоне приема допускается. Тимоген назначается деткам с выраженным иммунодефицитом, если ребенок так часто болел, аж 7 раз за осень, показания к его назначению однозначно есть. Сам по себе, как монотерапия он не всегда работает ,а именно в составе комплексного лечения, Вы однозначно увидите эффект.
Остальные препараты для защиты и поддержания местного иммунитета.
Вам специалист назначил лечение вполне адекватное, только обязательно трехмесячный курс, лето перерыв, дальше по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, спасибо огромное за ответ

Единственная коррекция, по тимогену. Препарат довольно серьезный, но дающий результат сразу, с первых дней приема.
Покапайте его 5 дней, более он детям все таки не назначается и следующий и последующий месяцы приема, ( через каждые 20 дней) ,замените его на аминокапроновую кислоту в нос, по 2 кап. 2 - 3 раза в день7-10 дней и перерыв 20....Аминокапронка отлично работает также в комплексе с ликопидом и по цене приемлимо, только сейчас найти ее проблема, но возможно.
И по аденоидам....в нос масло туи(ЭДАС,он не щипит) ,лежит строго горизантально с запрокинутой головой на очищенные слизистые по 1 кап.2 р.в день,и 3-4 мин.полежать.
Просто организм ребенка явно не справляется с инфекционной нагрузкой и ждать пока иммунитет начнет корректно работать и сдавать кучу анализов,теряя время, не вижу смысла. Не ходить в сад ,это да, выход ,но не всегда получается это реализовать у родителей к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, сколько дней капать Эдас?

Эдас масло 14 дней, далее перерыв месяц, затем можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, спасибо огромное ?