Консультация аллерголог-иммунолога /

Назначение ребенку — вопрос №401266

Здравствуйте. Ребенок пошел в сад , болеет постоянно, неделю в саду и идем на больничный, с сентября переболели более 7 раз. Особенно иммунитет стал ослабленным после Коронавируса. Иммунолог сделала назначение Ликопид 1 гр 10 дней
в нос тимоген по 3 капли 1 раз в день 7 дней чередовать с вифероновой мазью 2 раза в день 14 дней
после тонзилгон по 10 капель 3 раза в день 10 дней
Курс повторять 3 месяца подряд.
Ребенку 4 года.
Подскажите, корректное ли лечение? Или что-то можно добавить/убрать

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы, пожалуйста и как ребенок переносит болезни?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Анализы все остались у врача, у меня есть только последний анализ крови. Кровь вирусная. Но большинство болезней переносит с высокой температурой и антибиотиками

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это нормальная реакция на сад...
Ребёнок с осложнения и болеет (отиты, бронхиты, пневмонии)?
Что с аденоидами(храпит ночью, дышит открытым ртом?) , прикрепите последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы у доктора. Был бронхит в декабре, и да, аденоиды 2-3 степень. Аденоиды лечит лор, бронхит лечил педиатр. Мы хотим укрепить иммунитет, очень устали так часто болеть
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
тогда нужно пролечить гипертрофию лимфоидной ткани, минимум 1 месяц не ходить в сад , желательно больше.
какие назначения сейчас выполняете у лора?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
до сада я так понимаю. не болели...
Клиент
Екатерина, авамис 1 раз в день, извините малыш 1 раз в день, ринорин 2 раза в день. Основное лечение уже закончили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
у сурдолога были?
вакцинация по календарю?
Можно еще делать ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл+1 мл физ раствора или есентуки 4 3 мл 5 мин ингалировать 2 недели... закаливаниме (прогулки, душ, ванная. сон достаточный)
сейчас есть слизь, заложенность? еслида, советую. риноцитограмму ... клеточный состав покажет и подскажет куда двитгаться дальше
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
на счет схемы , ликопид назначала только при лейкопении, а вот лечение аденоидов и не ходить в сад от1 -до 3 месяцев помогало восстановить естественные защитные силы в носу на слизистой и ребенок переходил в хорошую ремиссию, и и еще отофаг после курса лечения у лора- прекрасный эффект.
по возмогжности кровь с лейкоформулой прикрепите
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. До сада болели 1-2 раза в год. Подскажите, нужен ли отофаг при отсутствии отита?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
я бы сначала советовала риноцитограмму :если эозинофилы повышены, не нужно отофаг , а искать аллерген исключать (пыль в основном) а если эпителий или нейтрофилы -отофаг мазать ватной палочкой 2 р.д. до 2х недель.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Схема, которую предложил Вам специалист очень корректная и по своей практике действительно эффективна. Ликопид отличный препарат, дающий хорошие результаты, продлевает следующий эпизод ОРЗ однозначно, он достаточно хорошо переносится детьми, незначительный субфебрилитет на фоне приема допускается. Тимоген назначается деткам с выраженным иммунодефицитом, если ребенок так часто болел, аж 7 раз за осень, показания к его назначению однозначно есть. Сам по себе, как монотерапия он не всегда работает ,а именно в составе комплексного лечения, Вы однозначно увидите эффект.
Остальные препараты для защиты и поддержания местного иммунитета.
Вам специалист назначил лечение вполне адекватное, только обязательно трехмесячный курс, лето перерыв, дальше по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ
Педиатр
Единственная коррекция, по тимогену. Препарат довольно серьезный, но дающий результат сразу, с первых дней приема.
Покапайте его 5 дней, более он детям все таки не назначается и следующий и последующий месяцы приема, ( через каждые 20 дней) ,замените его на аминокапроновую кислоту в нос, по 2 кап. 2 - 3 раза в день7-10 дней и перерыв 20....Аминокапронка отлично работает также в комплексе с ликопидом и по цене приемлимо, только сейчас найти ее проблема, но возможно.
И по аденоидам....в нос масло туи(ЭДАС,он не щипит) ,лежит строго горизантально с запрокинутой головой на очищенные слизистые по 1 кап.2 р.в день,и 3-4 мин.полежать.
Просто организм ребенка явно не справляется с инфекционной нагрузкой и ждать пока иммунитет начнет корректно работать и сдавать кучу анализов,теряя время, не вижу смысла. Не ходить в сад ,это да, выход ,но не всегда получается это реализовать у родителей к сожалению.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, сколько дней капать Эдас?
Педиатр
Эдас масло 14 дней, далее перерыв месяц, затем можно повторить.
Клиент
Юлия, спасибо огромное ?