Отмена дюфастона
Здравствуйте, когда была угроза выкидыша(была гемотома), врач назначил дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов, прошло время, угроза прошла и по узи все хорошо, гемотомы нет, сходила к врачу, она сказала пить по 2 таблетки теперь (в 9 утра и в 9 вечера), по две таблетки пью уже недели 2-3, срок сейчас 11 недель и 5 дней, скрининг назначили на 29 января, можно ли уже перестать пить эти таблетки? Очень долго их пью
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но препараты прогестерона рекомендуют оставлять до 1 скрининга ( он у вас скоро ) . После скрининга и при отсутствии показаний лечащий доктор вам отменит препарат , не переживайте .
Вреда от таблеток нет , не волнуйтесь
После скрининга доктор вам постепенно их отменит ( если не будет показаний )
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как была угроза , то рекомендуют продолжить прием Дюфастона до первого скрининга
После первого скрининга , если все хорошо , тогда отменяете препарат
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Принято считать, что если приём препарата начинается на ранних сроках беременности, то лучше его продолжать до момента проведения 2го скрининга.
На 16 неделе на себя уже полностью возьмёт прогестерон-продуцирующую функцию плацента, тогда уже и можно будет спокойно отменять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии признаков угрозы прерывания беременности прием препаратов прогестерона может прекращаться, обычно отмену препарата рекомендуется проводить после проведения первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока рекомендуется принимать препарат 2 раза в день. После скрининга, если все хорошо, то доктор постепенно будет снижать и полностью отменит к 16 неделям.
Добрый день, Дарья. Рекомендуется продолжить приём препарата Дюфастона до первого скрининга. После результатов если все показатели в норме и нет показаний для дальнейшего приёма препарата то дозировку постепенно снижают и затем отменяют совсем. Самостоятельно препарат не отменяйте.