Пришли анализы
День добрый. Проконсультируйте по анализам пожалуйста и может что безвредного пропить? 40 лет. 23 я неделя беременности все шло отлично, анализы были всегда отличные, скрининги тоже, и тут вот такие пришли после нового года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести. К приему рекомендованы препараты железа, например, Тотема, по 1 ампуле разводить в полстакана апельсинового сока.
Какие препараты сейчас принимаете? Витамины, БАДы? Необходимости сейчас отменить, так как повышены печеночные ферменты.
Также отмечает ГСД, рекомендуется соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и контроль глюкозу натощак через 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте по порядку:
- общий анализ мочи без отклонений (особенно после 20 недель беременности нас интересует белок, а он отрицателен, в норме он может быть до 0,3 г/л)
- в общем анализе крови для второго триместра беременности мы видим снижение гемоглобина, эритроцитов, что характерно для железодефицитной анемии, что и подтверждает в принципе уменьшение железа по анализу. В подобных ситуациях рекомендовано сбалансированное питание с преобладанием продуктов богатых железом (говядина,печень) плюс прием препарата железа (к примеру Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки).
Снижен общий белок - это нормально, потому что сейчас все ваши ресурсы идут на развитие ребёночка. В таком случае говядина, печень, яйца будут кстати, плюс молочные продукты, НО с соблюдать интервал с приемом препаратов железа, чтобы железо хорошо усваивалось (это для молочных продуктов).
- повышены АЛТ, АСТ тут рекомендовано опять же начать с питания, убрать жирное,копчёное, сильно соленое, то есть убрать по максимуму погрешности в питании. А также рассмотреть вариант об уменьшении препаратов или витаминов, которые принимает беременная. Плюс дополнительно сдают анализ на желчные кислоты, чтобы оценить работу печени.
- д димеры и гомоцистеин при беременности не имеет смысла сдавать,так как результаты будут сильно отличаться от рамок нормы, установленных лабораторией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашим анализам: общий анализ мочи у вас в норме: белок, глюкоза, лейкоциты, эритроциты все в пределах нормы. Бактерии «в небольшом количестве» без повышения лейкоцитов чаще всего говорят о незначительном загрязнении при сборе, а не о инфекции. Общий анализ крови и железо показывают, что у вас есть легкая анемия, которая характерно для 2-го триместра беременности. Это абсолютно обычная ситуация, и её можно безопасно корректировать препаратами железа, которые подходят при беременности (например, Сорбифер, Мальтофер, Феррум Лек). Принимать нужно по инструкции, чаще всего 1 раз в день, желательно с витамином C и отдельно от молочных продуктов и кальция. Печёночные ферменты у вас повышены АЛТ и АСТ. Причины могут быть разные: реакция печени на инфекции, лекарства, витамины, иногда холестаз беременности. Есть ли у вас зуд кожи (особенно ладоней и стоп), усиливающийся ночью, изменения цвета мочи или слабость? Это определяет, нужно обратиться к врачу и назначить дополнительные анализы (желчные кислоты, повтор АЛТ/АСТ). Почки, глюкоза, свертываемость все в норме. D-димер повышен незначительно, что для 23-й недели беременности нормально. Признаков гестационного диабета нет. Рекомендуется: начать прием препарата железа для профилактики и лечения анемии, соблюдая рекомендации по совместимости с другими продуктами согласовав с врачом. Обсудитьс вашим акушером-гинекологом повышение АЛТ и АСТ. Не начинать никаких «гепатопротекторов» или трав без назначения врача. При появлении зуда кожи, потемнения мочи, боли в правом подреберье сразу обратиться к врачу. В целом ваш анализ не говорит о критической ситуации, и беременность пока протекает нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам есть данные за наличие анемии.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте . По анализу ничего критического нет
Есть анемия лёгкой степени , и рекомендуется принимать железо препараты
В моче следы белка , что с беременностью допустим
И пересдать оам через 10-14 дней
Профилактически можно сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и лечение по результату бакпосева