Осколки от ампулы в носовых пазухах

Добрый день. У ЛОРа 1й раз в жизни делала "кукушку". И поскольку не знала как это и что, очень переживаю. Сейчас ощущаю себя, как после "нахлебалась" воды из моря. В носу/ушах вода стоит. Но пугает другое! Доктор, когда готовил расствор для промывания, содержимое 2х стеклянных ампул "вытряхнул" в емкость с физ.расствором, а не набрал их при помощи шприца! Боюсь, что вместе с лекарством из ампул могли попасть микро частички стекла ( вскрывая ампулы частая история, частички остаются либо на ампуле, либо на пальцах). Ну и поскольку доктор просто потряс ампулами над емкостью с расствором, то вероятность попадания стекол велика! А дальше этот расствор, при помощи шприца огромного без иглы, мне влили в нос в несколько приемов. Теперь у меня паника, что если все эти осколки у меня в пазухах носа и жить мне 2 понедельника((((( Очень расстроилась, тк голова как "улей" после этой процедуры. А теперь уже кажется, что она такая от осколков((((

42 года
14 Января ·Просмотров: 83·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваши переживания, так как это ваш первый опыт.
Постепенно все симптомы должны сойти. Останется то что было до промывания.
На самом деле это больше из разряда фантастики. Жидкость при промывании в принципе не попадает в пазухи, вся жидкость во время промывания циркулирует только в полости носа. Даже если допустить попадание каких-то частичек, то как правило любое инородное тело обвалакивается слизью и легко высмаркивается.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Но у меня уши заложило) из носа периодически подтекает лекарство.
А если в пазухи все же гипотетически попало что-то? То оно выйдет само?

Не может туда попасть даже вода, не говорю про осколки. Там Очень узкие проходы, не говоря уде про инородные тела. Но все что есть в пазухе двигается все равно к выходу, вся слизь которая там формируется выходит в полость носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сама по себе процедура кукушка не промывает пазухи носа, а только полость носа и носоглотку. То есть в одну ноздрю жидкость влили, она прошла по полости носа в задние отделы , далее по носоглотке жидкость попадает в другую ноздрю.
Даже, если представить осколки в жидкости, то они под своей тяжестью оседают на дне раствора и в шприц уже не попадут.

После кукушки такое ощущение связано с попаданием жидкости в устья слуховых труб, подобное состояние проходит в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне использования самих препаратов, с помощью которых проводилась промывание по методу "кукушка"
Подобным образом, при вытряхивание содержимого из ампулы невозможно попадание стекла в область раствора, не переживайте

В связи с чем назначили промывания?
Как долго болеете?