Дисплазия, впч

Здравствуйте. В декабре проходила дежурное обследование у гинеколога. Был взять обычный мазок и на цитологию. В обычном мазке, в цервикальном канале 26-32 лейкоцитов. В цитологии лёгкая дисплазия цнс1, косвенные признаки впч. На 11 д.ц., после 4 дней гриппа сдала мазок на впч и зппп. Помогите расшифровать значение и какое необходимо лечение.

Гайморит, тонзиллит, вагинит
37 лет
14 Января ·Просмотров: 99·Мария

Мария, здравствуйте!

Обнаружены условно патогенные микроорганизмы. Они лечения не требуют.
По поводу результатов цитологии и ВПЧ: необходимо проведение расширенной кольпоскопии. По ее результатам решить вопрос о биопсии шейки матки и выскабливании цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, прошла сегодня кольпоскопию. Со слов врача всё в норме. Заключение : зона трансформации 3 тип. Какие мои дальнейшие действия?

Если зона трансформации третьего типа, значит стыка эпителией не видно.
В подобной ситуации рекомендуется получить соскоб из цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, это обязательная процедура или достаточно, что всё остальное на кольпоскопии в норме. И через 2 месяца повторить мазок цитологический?

В случае сочетания дисплпзии и ВПЧ — да.

Здравствуйте. В представленных результатах обследования выявлены высокоонкогенные типы ВПЧ.
Инфекция передающиеся половым путем не обнаружена, выявлены условно - патогенные микроорганизмы гарднерелла, уреаплазма, микоплазма хоминис- данные виды бактерий могут в норме присутствовать во влагалищной среде, если девушка не имеет жалоб на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище никакое лечение против данных видов бактерий не требуется.

При выявленой дисплазии лёгкой степени и положительном результате на впч необходимо пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) и при выявлении подозрительных участков взять с них биопсию для гистологического исследования. По результатам гистологии уже принимать решение о дальнейших действиях. Если подтвердится дисплазия лёгкой степени, как правило тактика избирается наблюдательная, контроль цитологии через 6 месяцев, если по результатам биопсии вдруг анализ приходит хуже - рекомендовано хирургическое лечение (конизация шейки матки). В большинстве случаев дисплазия лёгкой степени проходит самостоятельно, впч при хорошем иммунитете способны через какое то время самостоятельно покидать организм. Но конечно данное состояние требует дообследования и наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Евгеньевна, прошла сегодня кольпоскопию. Со слов врача всё в норме. Заключение : зона трансформации 3 тип. Какие мои дальнейшие действия

Здравствуйте. Учитывая невозможность оценки зоны стыка эпителия (при 3 типе) - где обычно и происходят диспластические изменения - рекомендовано дообследование в виде соскоба цервикального канала и гистологического исследования. Также может быть выбрана наблюдательная тактика - перебрать цитологию через 6 месяцев, но здесь решать вам стоит ли ждать или уже сейчас прибегать к хирургической диагностике

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб лечения не требуется, учитывая результаты цитологии рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию и при необходимости биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, прошла сегодня кольпоскопию. Со слов врача всё в норме. Заключение : зона трансформации 3 тип. Какие мои дальнейшие действия

Если по кольпоскопии всё в порядке и нет никаких подозрительных участков, то контроль цитологии Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а что означает заключение зона трансформации 3 типа?

Это значит что зона трансформации видна не полностью, в этом случае можно дополнительно рекомендовать провести выскабливание цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, это обязательная процедура или пока достаточно заключения, что всё остальное на кольпоскопии в норме и подождать время и сделать повторный мазок на цитологию?

Нет, это обязательная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, выскабливание, как хирургическая процедура или соскоб щеточкой, как при цитологическом мазке?

Принятый ответ

Как хирургическая процедура

Здравствуйте, по результатам анализов обнаружена условно- патогенная флора ( уреаплазма , микоплазма хоминис , гарднерелла ) без симптомов лечение не требуется . Также обнаружен впч высокого онкориска . На данный момент специфического лечения нет от вируса папилломы человека , но организм сам справляется в течение 1-2 лет , элиминируется из организма . Если по результатам цитологии есть cin1 , то рекомендуется проведение кольпоскопии , и исходя от результата кольпоскопии , решить вопрос нужна ли биопсия или нет. CIN 1 обычно при устранении воспаления , элиминиции вируса может пройти , главное контроль . Пересдать цитологию через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, прошла сегодня кольпоскопию. Со слов врача всё в норме. Заключение : зона трансформации 3 тип. Какие мои дальнейшие действия

Отлично , наблюдение рекомендуется , повторить цитологию через 6 месяцев

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется. Это не ИППП!

Обнаружен ВПЧ.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:

1) онкоцитологии (уже сделали)
2) кольпоскопии (это следующий этап)
3) при необходимости биопсии (это уже по результатам кольпоскопии решают).

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.

У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, прошла сегодня кольпоскопию. Со слов врача всё в норме. Заключение : зона трансформации 3 тип. Какие мои дальнейшие действия

При зоне трансформации 3 типа делать однозначный вывод о том, что всё в норме, к сожалению, нельзя.
Это связано с тем, что при ЗТ 3 наиболее значимая для оценки дисплазии зона смещена в цервикальный канал и при кольпоскопии визуально недоступна.
В таких ситуациях нормальная кольпоскопическая картина не исключает патологию, поэтому обычно рассматривают дополнительную оценку эндоцервикса -выскабливание (соскоб) цервикального канала, чтобы достоверно исключить скрытые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, соскоб это как при цитологии, только щеточкой из цервикального канала? Просто выскабливание это уже практически фирургическое вмешательство с длительным восстановлением. Не совсем понимаю, что мне из этого необходимо

Здравствуйте.
По результату исследований из инфекций передающихся половым путём обнаружены только несколько типов ВПЧ , остальные микроорганизмы напротив которых «положительно» являются условно-патогенными и при отсутствии жалоб (например обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение) лечение не требуется.
Учитывая то, что обнаружен вирус папилломы человека нескольких типов, имеются изменения по результату цитологического мазка, обычно показано проведение кольпоскопии (это когда шейку матки рассматривают под микроскопом и делают определённые пробы)- это позволит определиться с необходимостью биопсия шейки матки, по результатам которой уже будет подтверждена или опровергнута подозреваемая дисплазия легкой степени, на самом деле дисплазия легкой степени это самый благоприятный вариант, иногда она самостоятельно регрессирует. ВПЧ же сам по себе лечению не подлежит, в настоящее время не существует никаких препаратов, которые доказали свою эффективность в его лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, прошла сегодня кольпоскопию. Со слов врача всё в норме. Заключение : зона трансформации 3 тип. Какие мои дальнейшие действия

Хорошо. С учетом зоны трансформации, а именно при 3 типе не видно зону, где чаще происходят диспластические процессы, показан забор так называемого эндоцервикального образца - это либо получение материала с помощью выскабливания либо же можно произвести забор с помощью щеточки.