УЗИ брюшной полости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сегодня прошла УЗИ брюшной полости, в заключении написали есть гемангиома. УЗИ делала 3 года назад ничего не было. Очень переживаю, не может ли это быть что то другое? Например рак? Я тревожный человек себя накрутила уже. Надо ли дополнительно делать КТ или МРТ? Ещё пол года назад поставила спираль мирену может ли она способствовать росту гемангиом?

Гастрит, гэрб
37 лет
14 Января ·Просмотров: 83·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённом протоколу УЗИ нет никаких данных за онкологический процесс.
Описана типичная гемангиома, с большой долей вероятности, капиллярная.
В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через три месяца для оценки динамики, если образование не будет расти то далее через 6 месяцев.
Если сильно переживаете можно выполнить КТ с контрастом или МРТ с гепатотропным контрастном.
Но я ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое. Врач УЗИ сказала контроль через год, но лучше сходить через 3, правильно я понимаю

Да, лучше через три, образование аваскулярно, то есть патологического кровотока там нет и следовательно увеличиваться оно не должно, но я всегда рекомендую контроль через три месяца и если динамики нет то потом переходит на 6 месяцев или год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Здоровья Вам! Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ данные в пользу гемангиомы печени небольших размеров. Не переживайте, данных за что-то плохое нет.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Встречаться могут в любом возрасте, но чаще всего обнаруживаются у женщин в возрасте 30-50 лет.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили

Пожалуйста Виктория! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо и вам всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключению узи, имеется небольшая гемангиома - это не опасное образование.
Обычно в подобных случаях, чтобы снять все сомнения, проводят МРТ брюшной полости с контрастом и затем, удостоверившись в диагнозе окончательно, проводят узи-контроль 1 раз в год.
Ситуация требует внимания, но расстраиваться и паниковать не стоит.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ, образование выглядит как гемангиома печени, данных за рак нет. Обычно такие узлы капиллярного типа наблюдают с повторным УЗИ через 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что они не растут. Если тревога сильная, можно уточнить характер образования с помощью КТ или МРТ с контрастом, это даст более точную картину. Спираль Мирена не влияет на рост печёночных гемангиом, поэтому причин для связи с ней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования описан очаг с признаками гемангиомы печени это доброкачественное сосудистое образование. Такие находки нередко выявляются впервые при очередном исследовании, даже если ранее их не отмечали. Для злокачественных опухолей характерна другая ультразвуковая картина. При классическом УЗИ описании дополнительное КТ или МРТ не требуется достаточно контрольного УЗИ в динамике через 6-12 месяцев. Внутриматочная спираль Мирена не доказала влияния на появление или рост гемангиом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое за ответ, вы меня успокоили

Пожалуйста. Всего вам хорошего.