Месяц температура 37;37,2 в чем причина

Здравствуйте, у меня уже месяц как к вечеру поднимается температура 37;37,2 Не понимаю в чем дела, чувствую себе слабо и уставшей, есть будто бы боль в горле будто бы ещё чуть чуть и заболею. Есть небольшое онемение в пальцах рук и в языке пощипывание, мучаюсь постоянно с головными болями… Какие анализы надо сдать что бы исключить онкологию очень волнуюсь.! За год вообще много уже сдала анализов плохо себя чувствую то одно заболит то другое (особенно головные боли) пишу список что сдала. УЗИ молочных залез Ренген легких (август) МРТ головы ( ноябрь) МРТ шеи( август) МРТ грудного и поясничного отдела ( в августе) МРТ копчика ( январь) Гастроскопия (июнь) Ренген тазобедренного сустава (октябрь) Ренген шеи (июнь) УЗИ почек ( ноябрь) УЗИ органов брюшной полости (август) УЗИ органов малого таза (сентябрь) Цитология ( в апреле) УЗИ щитовидки У мен ещё у величины лимфоузла в паху, слеболог сказал что сильно увеличены, но я их ещё не проверяла… Уже боюсь сдавать анализы и рентгены и МРТ так как большая нагрузка на организм. Так же со стулом были проблемы то диарея то не могу сходить, болел копчик и задний проход сделала МРТ копчика. Колоноскопию сказали делать не надо Кальпрокектин 86 скрытой крови нет. Что мне делать что ждать как проверится есть ли онкология

Язва
31 год
14 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такой объем исследований с высокой вероятностью позволяет исключить онкопроцесс. Уточните пожалуйста, патологии по ним не выявлено, верно?

Такие цифры СОЭ это минимальное повышение, для молодых женщин могут быть допустимыми в связи с менструацией.

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме

Учитывая изменения по УЗИ щитовидной железы,в таких случаях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, ат к ТПО, антитела к ТГ, чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы как причину таких проявлений

Также такие цифры температуры и слабость могут быть связаны с нарушением нервной терморегуляции. В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Скажите пожалуйста, температуру сбивать пробовали?

В таких случаях в рамках комплексного обследования я бы своему пациенту посмотрела с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, чтобы исключить воспалительные аутоиммунные процессы, а также УЗИ лимфоузлов паховой зоны.

Для нормализации стула в таких случаях я своим пациентам назначаю:
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями.
Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды.

Спасибо большое за ответ.
Действительно анализ я сдавала в момент менструации от этого и соэ повышенная.
Подскажите а то что с щитовидкой это опасно? Мне просто делал узи врачь эндокринолог и сказала все хорошо, я даже не обратила внимания расшифровку анализа.

По всем остальных результатом у меня не было патологии.
МРТ шеи и спины остеохондроз, но ничнго критичного не было

А можете посмотреть ренген легких ? Что такое небольшая деформация легочного рисунка ?

Подскажите, а не может за пол года что то образоваться? Ведь анализы были пол года назад ? И температура это первый признак онкологии.

На счёт теста мне и так невролог прописал антидепрессанты с повышенной тревожностью. Но я их не пила

На ревмотойдный фактор тоже сдавала но пол года назад. Не знаю актуально ли они

Такие изменения щитовидной железы не опасны, но требуют оценки гормонов - написала анализы актуальные

Небольшие деформации это анатомическая особенность не патология

Также жду от вас результат опросника 🙏🏻

РФ актуален примерно до месяца

Результат: клинически значимая тревога

24 балла

Почему то не могу прекратить, скриншот точнее сделать

Я пила парацетамол, темп спала на 2 градуса : была 37 спала до 36,8

Но делала свечи дикловит то заметила что температуры не было. Мне прописал проктолог от боли в копчике

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Вероятно на тот момент был воспалительный процесс в тканях вокруг анального канала

Вы мне советуете пойти к психиатру и сдать те анализы которые до этого писали?
Никаких ещё обследований не надо ?
Например кт легких или брюшной полости ? Что бы убедится что все нормально ?

В таких случаях оптимально придерживаться такой тактики

Нет, в таких ситуациях дополнительные инструментальные исследования не целесообразны, учитывая объем выполненной диагностики

Спасибо, а вот вообще не вредно для здоровья я выполнила исследований?

А если допустим у меня с гормонами и с лимфоузлом и с рф все хорошо, а температура есть. Что мне дальше делать ?

Если все хорошо, то в таких случаях оптимально незамедлительно заняться восстановлением психоэмоционального баланса, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Учитывая разные зоны исследований, в таких случаях негативных последствий не ожидаем

Спасибо большое вам за помощь

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте, у меня вот есть последний вопрос. Меня беспокоит слизь в Кале… молите посмотреть последние фото слили, это кровь ? Или это просто окрашенная солишь от кала ? Есть повод для беспокойство ?

Здравствуйте
Такие данные за слизь
В минимальных количествах слизь допустима
Данных за кровь не вижу

Спасибо огромное

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Добрый день. Возможно, что месяц и более назад перенесли вирусное заболевание, возможно, что очень легко, "на ногах". После таких инфекций часто остается астенический синдром, который может проявляться, в том числе, легким субфебрилитетом - он может продолжаться до 2-3 месяцев. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Спасибо, я действительно болела не сильно насморк и горло. Подскажите, у меня есть небольшое чувство что болит горло, а оно может болеть при нормальных анализах? Я думала если хоть чуть болит в анализах будет видно

Никакие дополнительные исследования делать не надо ?

Здравствуйте, можете ещё подсказать.
Я прикрепила фото у меня в Кале слизь. Только я не пойму это слизь скровью или это окрас от кала. Можете посмотреть в загрузила последние фото

Здравствуйте.Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство и тревогу, особенно на фоне постоянного плохого самочувствия.
Хорошие новости, подавляющее большинство серьезных исследований (МРТ, УЗИ, рентген, ФГДС) не выявило структурных изменений, характерных для онкологии. Это крайне важный и обнадеживающий факт.

Ваш общий анализ крови не показывает признаков, типичных для активного онкологического процесса (нет анемии, резких сдвигов в лейкоцитарной формуле, тромбоциты в норме).

У вас есть объяснимые причины для части симптомов:
Головные боли, онемение, пощипывание могут быть связаны с начальными дегенеративными изменениями в шейном отделе позвоночника и протрузией (по МРТ шеи). Это частая причина сосудистых и неврологических симптомов.

Лейкоциты в мазке (17-42) и увеличенные паховые лимфоузлы могут указывать на хронический вялотекущий воспалительный процесс в малом тазу или мочеполовой системе. Повышенная СОЭ (22) также говорит в пользу воспаления.
Проблемы со стулом и боли могут быть проявлением синдрома раздраженного кишечника (СРК), что подтверждается умеренно повышенным кальпротектином и отсутствием крови. Стресс и тревога значительно усугубляют СРК.
Субфебрильная температура (37-37.2) к вечеру в течение месяца на фоне слабости это действительно повод для углубленного поиска причины. Чаще всего это связано с хронической инфекцией (вирусной, бактериальной, в т.ч. в мочеполовой сфере). Термоневрозом (нарушением терморегуляции на фоне хронического стресса и тревоги, что очень вероятно в вашем случае). Вам нужна консультация врача-терапевта, он должен составить дальнейший план на основе вашей истории. Обычно в таких случаях для исключения онкологии и поиска причины назначают следующий алгоритм:

Анализы на скрытое воспаление и инфекции (первый шаг):
С-реактивный белок (СРБ), прокальцитонин более чувствительные маркеры воспаления, чем СОЭ.
Анализы на хронические вирусные инфекции: антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусу (ЦМВ), токсоплазме, ВИЧ, гепатиты В и С.
Ревматологический скрининг: Антинуклеарные антитела (АНА), ревматоидный фактор (РФ) для исключения аутоиммунных причин.
Посев мочи и мазка из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам (учитывая лейкоциты в мазке и лимфоузлы).
Анализы на онкомаркеры (целесообразно, но не панацея):

Общие: РЭА (раково-эмбриональный антиген), СА 19-9. Женские: СА 125 (яичники, эндометрий), СА 15-3 (молочная железа). Важно: они часто повышаются при доброкачественных процессах и воспалении, поэтому интерпретировать их нужно только в комплексе с другими данными.
При проблемах с ЖКТ: учитывая вашу язву и симптомы, можно сдать СА 242.
Ключевое обследование, которого вам не хватает:

Консультация гинеколога с повторным осмотром и УЗИ для оценки увеличенных паховых лимфоузлов и причин воспаления в мазке.

Консультация невролога/вертебролога по поводу МРТ шеи для лечения головных болей и онемения.

4. Что делать с температурой и тревогой:

Начните вести дневник температуры: измеряйте ее в 8:00, 12:00, 16:00, 20:00, записывайте показатели и самочувствие.

Обратитесь к психотерапевту. Ваш уровень тревоги (канцерофобия), хронический стресс и проведенная "диагностическая одиссея" классические факторы развития термоневроза и соматоформного расстройства, когда на фоне переживаний возникают реальные физические симптомы. Работа с тревогой может стать ключом к улучшению самочувствия.
1.Успокойтесь. Ваши обширные исследования мощный аргумент против распространенного онкологического заболевания. Организм проверен практически "от макушки до пят".
2. Действуйте системно. Запишитесь к терапевту. Сдайте анализы на скрытые инфекции и маркеры воспаления (СРБ, ВЭБ, ЦМВ и т.д.).
3. Обследуйте причину воспаления: сходите к гинекологу по поводу лимфоузлов и мазка.
4. Займитесь позвоночником и нервной системой: посетите невролога и рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.

Спасибо вам большое.
Я просто думаю что эти обследования были пол года назад и вот допустим на узи могли что то не заметить и тд…. А тем пемпература то сейчас появилась.
К тому же узнала что ренген легкий не показывает что то на первых стадиях, надо делать кт… но так как много всего прошла уже боюсь делать другие обследования…. Особенно где есть облучения.

Ещё подскажите, в Кале есть слизь тот ко я не могу понять это окрас от кала или это кровь.. можете посмотреть фото слизи (последние закрепление)

Возможно это окрас от кала который дают продукты, понаблюдайте за вашим стулом несколько дней ограничив себя продуктами которые могут повлиять на цвет. Если так будет продолжаться то можно сделать копрограмму или кал на скрытую кровь

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Рад был помочь!